Предложения со словосочетанием «неотвратимая смерть»

Именно внимательный и чуткий собеседник может облегчить его состояние перед лицом неотвратимой смерти.
А сзади, мягкими мощными взмахами, бесшумно надвигалась неотвратимая смерть.
Чувство избавления от приближавшейся и, казалось, неотвратимой смерти повлекло за собой обычные последствия.
И не ведали они, в каком образе к ним приближалась неотвратимая смерть.
Это не столько любовь, сколько шаманский обряд, волхвовство, магическое ритуальное действо, вырастающее из стремления жизни победить неотвратимую смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колчаковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Времени изменить направление движения уже не оставалось, и в этот короткий миг в глазах врагов отразилась неотвратимая смерть, мчащаяся им навстречу.
Сны о неотвратимой смерти родственника могут быть «глубоко огорчительными» – не потому, что осуществятся, но из‐за «скрытого чувства враждебности», которое они выносят наружу.
Ужас неотвратимой смерти стоял в душном, наполненном густой мглою, гарью и смрадом воздухе.
Лейтенант ахнул, испытывая жуткий, неведомый до этого страх неотвратимой смерти ещё до того, как пули вырвались из ствола вражеского автомата.
Перед ним встал сам образ неотвратимой смерти, и требовалось очень много человеческого мужества, чтобы побороть животный страх.
Им не одолеть кошмар страшнее кошмара и смерть неотвратимее смерти!
Пока шёл к ним, молодая парочка – девушка и парень благодарили его в искреннем порыве, и тогда он указал на него, сидящего на скамейке, в ожидании неотвратимой смерти в будущем от болезни неизлечимой.
Мой разум всё ещё пытается анализировать увиденное, а палец уже вдавливает спусковой крючок и даёт путь стремительной неотвратимой смерти.
Сорокалетний, чернобородый, очень крепкий мужчина, по-идиотски хихикал, нёс какую-то чушь про белую ведьму и её дракона, иногда впадал в истерику и кричал, что пришла неотвратимая смерть с огненной косой, а в конце концов принародно описался.
Ведь только там, где во всей остроте и безысходности человек ощущает трагизм неотвратимой смерти, трагизм жизни, в которой ждёт и назначена как судьба смерть, в отношении к жизни в нём начитают говорить любовь и трепет нравственной, созидательной ответственности – будто «камертон», чувство трагического обнажает перед ним ценность жизни, низложенную и «обничтоженную» в реалиях повседневного, в мерцании кажущихся несомненными химер, посреди «привычного» и «социально нормативного».
И как это люди могут радоваться, развлекаться, смеяться, когда над всеми нависла угроза неотвратимой смерти!
Мягкотелый обречённо опустил голову, готовясь принять неотвратимую смерть.
Слишком много растворено в болотах страха и отчаяния, слишком много ужасной и неотвратимой смерти случилось на них.
В этих мрачных подземельях ему казалось, что сердце замирает, скованное холодными пальцами неотвратимой смерти.
Однако у нас не было другого выхода: неотвратимая смерть гнала нас вперёд, прочь от бешеной травли.
Зритель словно бы видит вместе со звуками то же, что видели глаза написавшего музыку, и вместе с ним же безысходно, пренебрегая всякими условностями рыдает – над горем и мукой утраты, над мукой, трагедией и адом неотвратимой смерти, которую нельзя избежать, с которой как с судьбой ничего нельзя поделать, а возможно лишь кричать, безысходностью горя и трагического чувства обрести в ждущем испытании достоинство и силу, готовиться встретить и принять то, что будет, рано или поздно настигнет.
Мне грозил неотвратимой смертью продукт, который я распространяла!
Это был крик ужаса и неизбежной неотвратимой смерти, которая уже обнажила свой жуткий леденящий оскал и приготовилась сейчас поглотить всех тех, кто ещё, ничего не понимая, бросил свои дела и с тревогой смотрел в ту сторону, откуда он раздался.
В нашем же случае – это счастье избавления от гнетущего чувства медленно наползающей неотвратимой смерти
– Год для меня – почти вечность, такой едва ли мне ещё пригодится, – ответила дама, старательно пряча в улыбку боль от приближения неотвратимой смерти.
Рада, что не может прочесть на их лицах знаки неотвратимой смерти.
Ощущение ужаса перед пропастью, дыхание неотвратимой смерти, которая дожидается внизу отважного безумца, ей не терпится впиться в его изломанное от падения с восьмисотметровой высоты тело...
Этих он боялся, ибо гнев их означал неотвратимую смерть.
Просто, подчиняясь внезапному порыву (страх? наитие? безумие?), вышла к туннелю метро, став на пути приближающейся неотвратимой смерти.
Заставить семерых мужчин идти навстречу неотвратимой смерти только ради того, чтобы выбрать себе в мужья самого сильного и смелого – это что-то!
Особенно если вспомнить, какие просеки оставляли после себя мои энергетические удары и магические пули, в то время как я и сам ударами рук и ног изводил их сотнями, неотвратимой смертью скользя между их белыми телами, очень напоминающими дизайны классических андроидов.
Они знали о том, что все равны перед скорой неотвратимой смертью.
Может быть, это и роднит нас – факт неотвратимой, причём скоро неотвратимой смерти?
Он мог бы не есть людей совсем, но что лучше сочной души мага, звенящей от боли, и чувства неотвратимой смерти?
– Послушай, униженный сын – теперь я знаю, что имею дело с тобой – может, за мой бесчестный, воистину скверный, поступок я, и вправду, заслужил неотвратимую смерть.
Но, как в троянском коне, оно содержало смертельных паразитов, вызывавших неотвратимую смерть.
Он хотел бы это слово забыть, зачеркнуть, выбить из памяти, выставить вон, как выставляют незваного гостя, который ни с того ни с сего пьяным криком кричит и буянит в гостиной, однако угрюмое слово воротилось к нему, воротилось в новом, явственном, леденящем обличии: либо «Мёртвые души», либо неотвратимая смерть.
Всё ждала, что в газетах напечатают опровержение, что гастроли всё-таки состоятся, что слухи о его близкой и неотвратимой смерти сильно преувеличены…
Нажал на спуск – и почувствовал, как ракетная установка на плече сильно дёрнулась, взорвалась катапульта, выбрасывая упакованную в толстый стальной карандаш ракеты неотвратимую смерть.
Ибо единственным, что хоть как-то способно разрешить трагедию и проблему смерти, дарит человеку перед лицом неотвратимой смерти надежды и возможности, является творчество…
В языческой метафизике присутствуют очень сложные и правдоподобные построения об эманациях, о том, как делятся первичные элементы мироздания, создавая «объективное» и «субъективное», но там нет того главного, что отличает живого субъекта от искусственного интеллекта: точки абсолютного нетождества всему сущему, которая одновременно воплощает в себе предчувствие неотвратимой смерти, да, по сути, и есть сама эта предстоящая смерть.
Я умею вгрызаться в незащищенное горло острыми клыками зубов, вырывать нежную сонную артерию жертвы и бездушно смотреть, как жизнь неизбежно покидает тело, ещё бьющееся ещё в острых конвульсиях неотвратимой смерти.
Для врача не секрет: в больнице, под действием тех или иных лекарств, состояние больного очень заметно улучшается, он уже думает, что вот-вот поправится, встанет на ноги, – и тут вдруг болезнь схватит его крепче прежнего, и неотвратимая смерть наконец сделает свое чёрное дело.
Божьи дары сначала воспели бессмертные девы голосом чудным и терпеливую стойкость, с какою под всепокоряющей властью богов люди живут, – неумелые, с разумом скудным, не в силах верного средства от неотвратимой смерти найти и достойной защиты от старости гнусной.
Я спокойно наблюдал за этой мурмурацией и всё более убеждался, что во время войны людей не столько гнетёт осознание близкой неотвратимой смерти, сколько повсеместная сверху донизу жестокость и подлость начальства, разгул самодурства и начальственного насилия.
Неотвратимая смерть теперь не казалась ему просто долгожданным избавлением от страшных мук, но воспринималась как очень правильная точка в его недолгой и хорошей жизни.
В её короткой экспозиции будучи «романсной» и «пасторальной», тема пронизана негой светлых воспоминаний о совсем недавно бывшем благоденствии, в развитии же становится голосом надрывной ностальгии по счастью глубокой близости и дружбы, которое было внезапно сметено, безжалостно уничтожено судьбой и смертью, в целом – тема полна трагически надрывного, в истоках обращённого к трагизму неотвратимой смерти, ощущения ценности жизни и любви к жизни.
Творчество – вот то единственное, что дарует человеку мужество и силы, надежды и достоинство перед лицом неотвратимой смерти, увековеченность его бытия, и потому же – смысл…
Ожидание неотвратимой смерти было куда опаснее, нежели сама холера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотвратимая смерть»

  • Он был бледный, убитый, в том бесчувственно-страшном состоянии, в каком бывает человек, видящий перед собою черную, неотвратимую смерть, это страшилище, противное естеству нашему…
  • Ведь, как это ни просто, и как ни старо, и как бы мы ни одуряли себя лицемерием и вытекающим из него самовнушением, ничто не может разрушить несомненности той простой и ясной истины, что никакие внешние усилия не могут обеспечить нашей жизни, неизбежно связанной с неотвратимыми страданиями и кончающейся еще более неотвратимой смертью, могущей наступить для каждого из нас всякую минуту, и что потому жизнь наша не может иметь никакого другого смысла, как только исполнение всякую минуту того, что хочет от нас сила, пославшая нас в жизнь и давшая нам в этой жизни одного несомненного руководителя: наше разумное сознание.
  • Он хотел уверить себя, что никакой опасности нет, что отсутствие Кубика объяснится со временем какой-нибудь пустой случайностью, что верховые по дороге просто померещились мальчику от страха, и хотя ему удавалось на короткие минуты обмануть свой ум, но в глубине души он ясно и безошибочно видел, как на него надвигалась грозная, неотвратимая смерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотвратимый»

  • НЕОТВРАТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, который нельзя предотвратить; неизбежный, неминуемый. Неотвратимая опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТВРАТИМЫЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неотвратимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотвратимый»

НЕОТВРАТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, который нельзя предотвратить; неизбежный, неминуемый. Неотвратимая опасность.

Все значения слова «неотвратимый»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «неотвратимая смерть»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я