Предложения со словосочетанием «неорганическая природа»

Даже у камня есть душа, есть сознание, и вы можете наладить с ним мысленную связь. Пожелайте миру неорганической природы любви и добра.
Но сначала несколько слов о красоте неорганической природы в её покое,о красоте чисто светового характера.
Первые разделяются на системы неорганической природы (физические, геологические, химические и др.) и живые системы (биологические системы, организмы, популяции, экосистемы); особый класс материальных живых систем – социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономических структур общества).
Так, человек встречается с миром своего воображения, фантазии, с миром продуктов мышления и труда, с тем, что в общем виде называют неорганической природой человека, или знаковыми, искусственными образованиями.
Поскольку и в неорганическом мире в некоторых его явлениях мы находим действительное предварение (антиципацию) жизни, чем и обусловливается эстетическое значение этих явлений, постольку и звукив неорганической природе, как выражение её собственной жизни,приобретают свойство красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроэлектростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение гигиенических правил использования удобрений, особенно неорганической природы, приводит к накоплению большого количества отдельных элементов и их соединений в почве и сельскохозяйственном сырья, создаёт проблему загрязнения пищевой продукции.
Они справедливо указывали на это всеобщее родство и фамильное сходство также и в идеях неорганической природы, например между электричеством и магнетизмом, тождество которых было впоследствии установлено, между химическим влечением и тяжестью и т. п.
Можно обоснованно утверждать, что в окружающем мире все явления живой и неорганической природы теснейшим образом взаимосвязаны между собой, образуя единое целое.
В самом начале этими сосудами были творения неорганической природы, такие как земля и вода.
Однако, как показывает сопоставление всех имеющихся научно установленных фактов, относящихся, как к периоду возникновения живых существ из веществ неорганической природы, так и к исследованиям в области физиологии, этих сотен миллионов лет, не было и быть не могло в принципе.
В качестве определяющей конечной причины эта деятельность является сразу и носительницей и исполнительницей тех высших законов природы, благодаря которым организмы возвышаются над неорганизованными вещами, и, сообразно с этими законами, она управляет преобразованием постоянной массы энергии так, что законы неорганической природы служат организму, составляя его, улучшая и совершенствуя.
Само же понятие смещения ещё ничего не объясняет, ибо, определяя эстетическую деятельность как частный случай вовлечения элементов неорганической природы в положительную сферу жизнедеятельности человека, оно, во-первых, не раскрывает специфики этой деятельности, во-вторых, остаётся открытым вопрос о причинах явлений такого рода.
А связи царства кристаллов с остальной неорганической природой таковы, что не может быть и речи о принципиальных, безусловных различиях.
Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие… имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе.
Вся органическая и неорганическая природа представляет собой единую нить без скачков и перерывов.
Благодаря этому все деятели через свою индивидуальную творческую мощь творят «единосущее» (в том числе имманентное неорганической природе), они создают тем самым единый космос с единым временем и пространством.
Между твёрдым и жидким состояниями тел неорганической природы мы помещаем состояние протоплазмы, которая не соответствует ни одному, ни другому из этих состояний.
При соответствующих обстоятельствах первозданные атомы должны были бы в дополнение к неорганической природе обрести органическую законность.
– Основная наука естествознания о свойствах и строении материи, о формах её движения и изменения, об общих закономерностях явлений неорганической природы, – процитировал я определение из учебника физики восьмого класса.
Кроме того, он выделил биогенное вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами (напр., горючие ископаемые); косное вещество, образуемое без участия живых организмов (напр., вулканическая лава); биокосное вещество, создаваемое живыми организмами и процессами неорганической природы (напр., почва); радиоактивное и космическое (метеориты и др.) вещества.
Это связано с тем, что хлористый натрий является минералом неорганической природы.
Последнее относится и к поведенческим расстройствам приёма пищи, сна неорганической природы, половых дисфункций и т. п., а также и к личностным расстройствам с соматическими проявлениями.
Бессонница неорганической природы заключается в нарушении засыпания или поддержания состояния сна.
Дали подержать нарвалий рог, бледно-голубой и какой-то стеклянный, явно неорганической природы.
Срок жизни этих процессов, нарушающих покой неорганической природы, поначалу был краток.
Но это излечение может быть только как доказательство неорганической природы шизофренического психоза.
Представьте, что вы смотрите на камни, скалы, горы, почву, песок – на весь мир неорганической природы, и чувствуете, что это одушевлённый мир.
То же самое с океаническими течениями, с ландшафтными процессами и со многим другим, что принято относить к миру неорганической природы.
Приведу лишь малую часть доказательств несостоятельности этой теории с позиций имеющихся научно установленных фактов, относящихся, как к периоду возникновения живых существ из веществ неорганической природы, так и к области физиологии.
Значимый эволюционный сдвиг возможен только через принципиально иные структуры – искусственные системы неорганической природы, которые уже существуют, но до сих пор почему-то считаются второстепенными.
Органические вещества из молекул рибонуклеотидов и молекул белков, находясь в пространстве органических веществ углеводов, липидов и множества других соединений химических элементов неорганической природы, ставших живыми, то есть способными к развитию благодаря взаимодействию и одновременно участию внешних условий и факторов в их возникновении и существовании, стали способными к чувствованию.
Сложность строения; комбинация интеграции и дисинтеграции в один процесс обмена вещества и энергии; приспособление и прогресс – таковы отличительные признаки, присущие всем без исключения живым телам и всем без исключения явлениям жизни, отличая эти тела и явления от тел и явлений мира неорганического (царства ископаемых, как недавно принято было называть неорганическую природу).

Значение слова «неорганический»

  • НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОРГАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «неорганический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неорганический»

НЕОРГАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Не принадлежащий к растительному или животному миру, характеризующийся отсутствием жизненных процессов; неживой. Неорганические вещества. Неорганическая природа.

Все значения слова «неорганический»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «неорганическая природа»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я