Предложения со словосочетанием «неожиданный жест»

Взрослого медведя могла разъярить любая малость – неожиданный жест, неосторожное резкое слово, тем более детская непосредственность, которая предполагала бесцеремонность в обращении со зверем.
Например, не говорить партнёру ни одного дурного слова, совершить хотя бы один неожиданный жест проявления любви, спросить, чем её порадовать.
Принц встал, приветствуя меня. Неожиданный жест от венценосной особы.
Изрядно озадаченный этим неожиданным жестом, я сам замер в нерешительности, но всё же осторожно положил ладони на хрупкую спину.
Как ни странно, но этот его неожиданный жест придал мне сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догладить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, вы о себе и заботитесь, но при этом искренний приятный неожиданный жест застаёт вас врасплох.
Смс для него видимо слишком банально, я закатила глаза от его неожиданных жестов.
Его серьёзное озабоченное лицо и неожиданный жест весьма развеселили почтенного лавочника и двух покупательниц.
Но тут же то ли понял, что это непозволительно, то ли увидел мои расширившиеся от его неожиданного жеста глаза, а потому отдёрнул руку, – продолжайте.
Слишком фамильярный и неожиданный жест для новых знакомых.
От такого неожиданного жеста, я замерла на месте и не могла отвести взгляд от его измученного, но всё ровно прекрасного лица, которое излучало искреннюю заинтересованность.
По глазам было видно, что этот неожиданный жест её очень обрадовал.
У девушки перехватило дыхание от неожиданного жеста, а в ушах гулко застучал пульс.
Жена очень удивилась его неожиданному жесту и тем более словам, которые он говорил лишь в далёкой юности.
Именно этот странный и неожиданный жест доброй воли стал той самой ступенькой, по которой они с отцом смогли подняться к новой, более достойной жизни.
Индейцы резко остановились. И от этого неожиданного жеста остановились и англичане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданный жест»

  • Она иногда сидит в живописной позе, но вдруг, бог знает вследствие какого внутреннего движения, эта картинная поза нарушится вовсе неожиданным и опять обворожительным жестом.
  • И действительно, он уже стал было поворачивать за угол городьбы, как вдруг произошло что-то совсем неожиданное. Красавица татарка, державшая себя всегда с таким солидным достоинством, вдруг выступила вперед и перед всеми сделала по направлению к Степану бесстыдный жест
  • Землемер шагает молча и понуро. Николай Николаевич старается идти рядом с ним, но так как он путается между деревьями и спотыкается, то ему часто приходится догонять своего спутника вприпрыжку. В то же время, несмотря на одышку, он говорит громко и горячо, с оживленными жестами и с неожиданными выкриками, от которых идет гул по заснувшему лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «неожиданный жест»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я