Предложения со словосочетанием «неожиданная беда»

Неожиданная беда обрушилась на шхуну.
Когда какая-нибудь неожиданная беда появится сразу, всё кажется, вот-вот сейчас это пройдёт и опять по-прежнему всё будет хорошо…
Вряд ли в другой ситуации он стал бы прислушиваться к советам малознакомой соседки, к тому же вдвое моложе себя, но неожиданная беда стёрла условности.
Неожиданная беда вновь обрушилась на неё, и, не в силах вынести её, уткнувшись лицом в пыльную мешковину, девочка зарыдала с новой силой.
Она должна быстро, как скорая помощь, примчаться к ним в случае неожиданной беды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре стройку и всё население посёлка настигла неожиданная беда.
Когда идёт большая неожиданная беда, домовой извещает о её появлении, веля собакам рыть среди двора ямы и выть на всю деревню.
Недавно одна из таких вылазок с отлучкой от логова на целый день и ночь чуть было не кончилась для волков неожиданной бедой.
Как это?.. – повторял он, потрясённый видом крови на её груди – мягкость и упругую нежность и запах её он ещё до сих пор помнил, – и с попыткой помощи, в ошеломлении неожиданной беды рванул из санитарной сумки бинт, говоря прерывистыми выдохами: – Я перевяжу тебя.
Чтобы ничто не отвлекало от написания книги, у меня не работает работающий телевизор – какая-то неожиданная беда то ли с антенной, то ли с кабелем.
Общая схема этого мотива такова: человек вне дома попадает в какую-нибудь неожиданную беду.
Видеть во сне, как чьи-то волосы превращаются в абсолютно седые за одну ночь, а лицо остаётся молодым – предсказание неожиданной беды и скорби.
И тогда их чуть не погубила неожиданная беда, уничтожившая все припасы, – буйный и яростный ливень, какого они ещё не знали.
Но к несчастью, ещё одна неожиданная беда обрушилась на неё, как таз с холодной водой.
Если идёт большая неожиданная беда, домовой извещает о её приближении тем, что велит собакам рыть среди двора ямы и выть на всю деревню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданная беда»

  • Гордей Евстратыч сам видел, что все дело испортил своей нетерпеливой выходкой, но теперь его трудно было поправлять. Торжество закончилось неожиданной бедой, и конец обеда прошел самым натянутым образом, как поминки, несмотря на все усилия о. Крискента и Плинтусова оживить его. Сейчас после обеда Гордей Евстратыч бросился к Шабалину в дом, но Порфира Порфирыча и след простыл: он укатил неизвестно куда.
  • Мадлен де Межен давно не видела своего «Nicolas» таким оживленным и жизнерадостным, а как добрая женщина — глубоко заинтересовалась положением Дубянской, над женихом которой стряслась такая неожиданная беда.
  • Вся беда моя в том, что у меня с законом вышла когда-то, давно уже, некоторая суспиция… то есть, понимаешь, неожиданная ссора… ах, малый, очень это была крупная ссора!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к словосочетанию «неожиданная беда»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я