Предложения со словосочетанием «необдуманные слова»

Избегайте конфликтов, не произносите необдуманных слов и не совершайте необдуманных поступков.
Совершенно обычные вещи, такие как несколько необдуманных слов, могли вызвать в нём взрывы раздражительности, которые, на мой взгляд, были совершенно несоразмерны значимости вопроса.
Джентльмен старается никого не обижать намеренно, но если понимает, что всё-таки обидел другого человека необдуманными словами или поступками, он извиняется.
– Ах, миледи, это просто необдуманное слово, которое не нуждается в прощении!
Насколько я могу видеть, в его наставлениях нет ни единого необдуманного слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой наши необдуманные слова ещё и не к таким последствиям приводят.
Так, за необдуманные слова может быть стыдно, потому что последовало какое-то неприятное событие: скажем, их услышал тот, о ком они были сказаны.
Бывает, в гневе, мы наговорим другому человеку столько резких необдуманных слов, что и самим потом тяжко, – жить с таким грузом нелегко.
– Он пристально посмотрел на хозяина кабинета, помолчал немного и добавил: – Вы понимаете, что будь на моём месте любой другой человек, вы бы вот этими своими необдуманными словами подписали бы себе смертный приговор?
У вас, быть может, много друзей, читатель, вы, быть может, не однажды вступали в брак, но мать у вас одна, и второй не будет, а потому лелейте её, пока можете, ибо настанет день, когда всякий опрометчивый поступок, всякое сказанное ей необдуманное слово вновь вернётся к вам и ещё больнее ужалит ваше собственное сердце.
Если не можешь так овладеть своим сердцем, чтоб оно вовсе не возмущалось враждебными словами других, не раздражалось их вредоносными действиями, то удержи хотя язык свой, чтобы не возбудить из одного, быть может, необдуманного слова целого пламени вражды и ссоры.
Она никогда не бывает праздною, даже в гости берёт с собою какое-нибудь рукоделье: или шьёт из кожи башмаки, надев которые человек делается непоседой, или вышивает сплетни, или, наконец, вяжет необдуманные слова, срывающиеся у людей с языка, – всё во вред и на пагубу людям!
Надобно держать ухо востро, научиться владеть своим лицом и голосом, никогда не ронять необдуманных слов, завести как можно больше связей в высшем свете и оказать как можно больше маленьких, но полезных услуг, чтобы возбудить доверие к себе и всегда быть в курсе всего, что происходит при дворе и в городе.
Зря он это сделал. Если раньше ему грозило только моё недовольство, то после столь необдуманных слов на несчастного обрушилось негодование сержанта.
Но, несмотря на это, его больно ранили необдуманные слова сына.
Туда, где каждый удар её необдуманных слов отражался ноющей болью.
Может быть, и хорошо, если она не вспомнит необдуманные слова, сказанные в пылу их последней ссоры.
Почему нечаянно брошенные, необдуманные слова порой превращают нашу жизнь в ад?
К тому же тишина и напряжение, разлитые в душном воздухе, изводили нервы, обостряли чувства, толкая на необдуманные поступки и на не менее необдуманные слова.
Не все из них, считали одинаково, казалось, иногда в периоды сор родные говорили необдуманные слова, показывая отношение к нему хуже чужих, это его не беспокоило, давно привык, задумался о своём, погружаясь в интересные потоки.
– Брат, я сказала необдуманные слова… прости меня и забудь их.
И вся эта перемена произведена была в каких-нибудь пять минут несколькими необдуманными словами женщины, всегда склонной в своих действиях слишком подчиняться сиюминутным порывам.
И даже те в высшей степени необдуманные слова, которые произнёс оператор, едва выключив запись, не могли сейчас помешать капитану греться в лучах…
Эти необдуманные слова маршала потом многие вельможи расценили как проявление его двуличия или заранее задуманного предательского плана.
По всей видимости, такое случалось нередко, и её необдуманные слова всколыхнули не самые приятные воспоминания.
Приступить к публичной речи, не проработав её содержание, значит пустословить, необдуманное слово влечёт за собой вредные последствия для тех, кому оно адресовано и для тех, кто его создаёт.
Он деликатно и правильно вёл диалог, не используя необдуманные слова.
После фильма я уже не могла видеть свою жизнь в чёрных красках, а недоразумения с необдуманными словами знакомых и друзей, принёсшими мне огорчения, казались незначительными и смешными!
Случившееся стало для него болезненным уроком: не стоит бросать необдуманных слов, ведь после придётся нести всю их тяжесть на своих плечах и в своём сердце.
Многочисленные психологические картины болезней имеют комбинированную природу: это не только психосоматические заболевания с их типичной комбинацией предварительного телесного повреждения плюс провоцирующих стресс-факторов, но и многие проблемы зависимостей, при которых человек реагирует на краткосрочное эмоциональное удовольствие желанием получить «того же и побольше» вместо того, чтобы с осторожностью воздержаться, или ятрогенные (возникшие только вследствие вмешательства врача) формы расстройств, при которых необдуманные слова врачей или других авторитетных личностей слишком серьёзно воспринимаются или интерпретируются как угроза беды.
Как только произошла ситуация, даже душераздирающая, когда вот-вот вы готовы выплеснуть, да что там – плюнуть своими необдуманными словами обидчику или сломать всё вокруг, а ещё хуже – нанести урон себе, вы должны в эту же минуту замкнуть мысли и переключиться на другое.
Сам виноват, что позволил необдуманным словам сорваться с губ.
Ведь это его необдуманные слова привели в итоге к трагедии.
Если был, то каким неосторожным жестом, неточным, необдуманным словом выдал свою связь с барменом.
Когда я слышу собственные необдуманные слова, у меня напрягается живот.
Много дней начальник охраны прятал глаза от своей госпожи, он опасался, что неразумное, необдуманное слово слетит из его уст.
Всадник продолжил скакать, петляя по пескам, пытаясь как можно скорее убраться от скал, оставляя позади себя мёртвое тело своего товарища, во второй раз за день убеждаясь в истинности своих высказываний и загадочной силе необдуманных слов.
Теперь она мне казалась действительно милой девушкой, которую не хотелось обижать и задевать необдуманными словами, она была слишком ранимой.
Такая вот цена необдуманных слов и поступков.
Ничего, – говорит мама, – проживём, раз ты вернулся, теперь проживём, только ты не говори такие вещи будь осторожен, того и гляди, можно из-за необдуманного слова молодостью расплатиться.
На шутку нечистой силы происходящее не походило, слишком всё было хорошо, но с тех пор капитан зарёкся говорить вслух необдуманные слова, и другим запретил строго-настрого…
Не знаю, действительно ли она имела в виду именно это – или просто заполировала необдуманные слова.
Достаточно сказать пару необдуманных слов, бросить тройку самоуверенных фраз…
Не обращайте внимания на в сердцах брошенные бедным мальчиком необдуманные слова, друзья.
Деревня словно бы запрещала произносить лишние необдуманные слова, но только самые нужные – из глубины сердца.
Подростки, сидя на скамье возле фонтана, от скуки и избытка сил кричали необдуманные слова в воздух и высмеивали всё, что попадалось им на глаза.
Вот что с нами делают непредвиденные обстоятельства и необдуманные слова закадычных подружек.
Из-за одного необдуманного слова ломаются жизни.
Девушка не стала продолжать, о чём-то вновь задумавшись. Я и сам задумался, что ответить явно взбудораженному моими необдуманными словами монаху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необдуманные слова»

Значение слова «необдуманный»

  • НЕОБДУ́МАННЫЙ, -ая, -ое; -ман, -манна, -манно. Не являющийся плодом обдумывания, размышлений; непродуманный. Необдуманный поступок. Необдуманное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБДУМАННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «необдуманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необдуманный»

НЕОБДУ́МАННЫЙ, -ая, -ое; -ман, -манна, -манно. Не являющийся плодом обдумывания, размышлений; непродуманный. Необдуманный поступок. Необдуманное решение.

Все значения слова «необдуманный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «необдуманные слова»

Ассоциации к слову «необдуманный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я