Предложения со словосочетанием «ненавидеть графа»

Помолчали. Сейчас я ненавидел графа, наверное, не меньше, чем он меня. И я должен его увидеть, должен, несмотря ни на что.
Я ненавидел графа, потому что он был чёрств и безжалостен к чужому, но теперь… теперь я его…
Тот, кому позарез нужны были деньги и кто ненавидел графа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненавидеть графа»

  • — Положим, не завидует, потому что у него талант; но ему досадно, что придворный и богатый человек, еще граф (ведь они всё это ненавидят) без особенного труда делает то же, если не лучше, чем он, посвятивший на это всю жизнь. Главное, образование, которого у него нет.
  • Но после моего отъезда старейшины города Цюриха узнали, что я вовсе не русский граф, а русский эмигрант и к тому же приятель с радикальной партией, которую они терпеть не могли, да еще и с социалистами, которых они ненавидели, и, что хуже всего этого вместе, что я человек нерелигиозный и открыто признаюсь в этом.
  • Вероятно, он приехал с тем, чтоб оглядеть местность, разузнать положение и, вероятно, крепко рассчитывал на действие этих десяти тысяч рублей перед нищею и оставленною всеми Наташей. Низкий и грубый, он не раз подслуживался графу N, сластолюбивому старику, в такого рода делах. Но он ненавидел Наташу и, догадавшись, что дело не пошло на лад, тотчас же переменил тон и с злою радостию поспешил оскорбить ее, чтоб не уходить по крайней мере даром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненавидеть»

  • НЕНАВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; прич. наст. ненави́дящий; несов., перех. Испытывать ненависть к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАВИДЕТЬ

Значение слова «граф»

  • ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАФ

Афоризмы русских писателей со словом «ненавидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненавидеть»

НЕНАВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; прич. наст. ненави́дящий; несов., перех. Испытывать ненависть к кому-, чему-л.

Все значения слова «ненавидеть»

Значение слова «граф»

ГРАФ, -а, м. Дворянский титул в Западной Европе и дореволюционной России (средний между князем и бароном), а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «граф»

Синонимы к слову «ненавидеть»

Синонимы к слову «граф»

Ассоциации к слову «ненавидеть»

Ассоциации к слову «граф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я