Предложения со словосочетанием «немощёные улицы»

Это были трущобы без тротуаров и канализации, с грязными немощёными улицами.
Лошадки, выбивая из немощёной улицы лёгкую пыль, шли ровной рысцой.
Затяжной дождь превратил пыльные немощёные улицы польской столицы в разливанное море топкой жижи, к вящей радости простолюдинов, которые за отдельную плату переносили на закорках расфуфыренных шляхтичей, съехавшихся сюда по случаю очередного бескоролевья.
До ратушной площади, где располагался бродячий цирк, мы добрались без приключений, если, конечно, не считать таковыми те канавы, в которые мы несколько раз едва не угодили, пробираясь впотьмах по кривой немощёной улице.
Уездные городабыли ещё меньше и беднее губернского: три-четыре немощёные улицы, обставленные низенькими деревянными домиками, длинные, иногда полуразвалившиеся заборы; огороды и сады посреди города; деревянные столбики вместо тротуаров, коровы и свиньи, бродящие по улицам; пустота, тишина, отсутствие движения!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: течеискатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лужи грязного снега, сырой ветер и распутица окончательно поглотили мостовые и немощёные улицы города.
Оно состояло из десятка бревенчатых домов, расположенных по обе стороны немощёной улицы.
Вдоль немощёных улиц тянулись дома, между которыми зияли пустыри.
Широкая немощёная улица вела к каменным строениям на горе.
Похожие друг на друга незатейливые домишки, отгороженные от узкой немощёной улицы невысокими палисадниками, служили жильём для семей среднего достатка.
Едут, едут….. Приехали в какую-то песчаную немощёную улицу… Своротили.
В окраине стояла глухая темнота, и сами голоса людей на неровных грязных тротуарах и немощёных улицах казались также глухими и прибитыми.
Когда его сгорбленная, приниженная фигура проходила по кривым, немощёным улицам провинциального городка, такого же жалкого и забытого судьбой, как и он сам, жизнь казалась ненужной и неинтересной.
Мне иногда снится эта коротенькая немощёная улица.
Собака поджала хвост и, оглядываясь и жалобно поскуливая, припустила прочь вдоль немощёной улицы бедного района, размытой недавним ливнем.
Одноэтажные и двухэтажные дома желтовато-серого, запылённого цвета, отвратительные немощёные улицы, редкие керосиновые фонари, тускло освещающие улицы, по которым в тёмное время суток страшно ходить.
Несколько немощёных улиц с деревянными узенькими тротуарчиками, двухэтажные и одноэтажные, из почерневших от времени и непогоды брёвен, дома на улицах, тесная центральная площадь, вокзал, здание которого было всё из того же почерневшего дерева – вот и весь город.
Конечно, снежный покров скрывал грязь немощёной улицы, а там где обычно было грязнее всего, «на мхах», сейчас всё выглядело белым и чистым.
Или, точнее, собрался на пересечении двух немощёных улиц.
Не успел он сделать и нескольких шагов по длинной немощёной улице, которая шла под гору и становилась всё круче и грязнее, как заметил что-то странное.
Ровные прямоугольные кварталы разрезались прямыми немощёными улицами, летом – пыль по щиколотку, в распутицу— грязь по колено.
За окошком виднелась часть немощёной улицы, забор и стоящий напротив дом с увитым хмелем забором.
Они стояли то тут, то там по обе стороны извилистой немощёной улицы, на которой барахтались почти в первобытной наготе ребятишки, как будто нарочно, чтобы попасть под копыта первой попавшейся лошади.
Бегу босиком по тёплой немощёной улице.
Главная немощёная улица петляла пару километров, взбегая вверх и опускаясь вниз по склонам невысоких альпийских предгорий, покрытых полями и сосновыми рощами.
От немощёных улиц поднимался дух свежеразбрызганной воды.
За каналом поднимались высокие заводские трубы, вдоль немощёных улиц жались друг к другу грязные домишки окраины, маленькие лавчонки, трактиры, чайные, «казёнки».
Забывались немощёные улицы, тёмные и грязные, иноплеменная речь, бедные хаты.
Двуколка нотариуса, запряжённая крепкой вороной кобылкой, жалобно скрипела, переваливаясь в задубевших колеях немощёных улиц столичного предместья.
Волк, высунув язык, бежал впереди, вдруг петляя и поворачивая по немощёной улице частного сектора в совсем неожиданные проулки.
Под ногами у них по немощёным улицам стайками проносились ребятишки, да бродили собаки, отыскивая себе пропитание.
Бронированный грузовик миновал школу и, гремя и вихляясь, приближался к участку немощёной улицы, застланному слоем пальмовых листьев.
Булыжные мостовые сменились немощёными улицами, местами замёрзшими и по многим причинам опасными на вид.
Меня встретили немощёные улицы, длинные тени и холодный ветерок.
Но на окраинах, как я вижу, дело обстоит совсем иначе: на немощёных улицах растёт трава и стоят огромные лужи.
Расположен городок на неровной местности без всякого плана, с кривыми, неширокими и недавно ещё немощёными улицами, застроенными множеством китайских лавочек, напоминающих своим видом бахчисарайские, где двором служит часть разбираемой передней деревянной стены.
Сегодня та самая улица казалась именно такой, какой была в действительности: серой, пустынной, изредка застроенной, полной пыли, немощёной улицей чиновничье-войскового пропитанного сонливостью и скукой сибирского городка.
Через весь город тянулась единственная немощёная улица, вдоль которой по обе стороны выстроились здания из камня и кирпича-сырца.
Хитросплетения немощёных улиц, застроенных грязными, убогими хижинами, рабочие кварталы едва не достигают окрестных деревень; а воздух трущоб и грязный снег под ногами пропахли угольным дымом и нечистотами так, что запах доносится даже сюда…
По немощёным улицам текут ручейки из нечистот.
Широкие немощёные улицы с одноэтажными деревянными домами, крытыми железом.
Было уже почти темно, когда я шла по узким немощёным улицам на встречу со своим возлюбленным.
Чтобы стать его воспитанником, я и приехал в этот уездный городок с уютными полутораэтажными домами и огромными раскидистыми тополями по обеим сторонам немощёных улиц
Проехали до середины широкой немощёной улицы, миновав собор, губернаторский дом, присутственные места, в унылой череде одноэтажных домов повозка остановилась.
Туда я торил свой путь по грязной немощёной улице.
Он остановился на противоположной стороне широкой и пыльной немощёной улицы и наблюдал, как она спустилась по широким мраморным ступеням, сопровождаемая двумя подобострастными служащими в тёмных костюмах и высоких целлулоидных воротничках; один из них поспешил открыть перед ней дверцу великолепной жёлтой машины и с поклоном помог сесть на водительское сиденье, а второй обежал автомобиль, чтобы взяться за заводную рукоятку.
Повозки по самую ступицу вязнут в грязи немощёных улиц, навстречу им гонят коров и свиней, гусей и овец.
Едут, едут… Приехали в какую-то песчаную немощёную улицу… Своротили. Ещё повернули, остановились перед большим, ярко освещённым домом.
Узкая немощёная улица была полна людей, спешащих куда-то по своим делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немощёные улицы»

  • Дома огородников стояли далеко друг от друга, немощеная улица — безлюдна, ветер приглаживал ее пыль, вздувая легкие серые облака, шумели деревья, на огородах лаяли и завывали собаки. На другом конце города, там, куда унесли икону, в пустое небо, к серебряному блюду луны, лениво вползали ракеты, взрывы звучали чуть слышно, как тяжелые вздохи, сыпались золотые, разноцветные искры.
  • Мир и тишина покоятся над Выборгской стороной, над ее немощеными улицами, деревянными тротуарами, над тощими садами, над заросшими крапивой канавами, где под забором какая-нибудь коза, с оборванной веревкой на шее, прилежно щиплет траву или дремлет тупо, да в полдень простучат щегольские, высокие каблуки прошедшего по тротуару писаря, зашевелится кисейная занавеска в окошке и из-за ерани выглянет чиновница, или вдруг над забором, в саду, мгновенно выскочит и в ту ж минуту спрячется свежее лицо девушки, вслед за ним выскочит другое такое же лицо и также исчезнет, потом явится опять первое и сменится вторым; раздается визг и хохот качающихся на качелях девушек.
  • Студенты в основной своей части еще с шестидесятых годов состояли из провинциальной бедноты, из разночинцев, не имевших ничего общего с обывателями, и ютились в «Латинском квартале», между двумя Бронными и Палашевским переулком, где немощеные улицы были заполнены деревянной стройкой с мелкими квартирами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «немощёный»

Афоризмы русских писателей со словом «немощёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «немощёный»

1. не вымощенный камнем, досками и т. п.

Все значения слова «немощёный»

Синонимы к словосочетанию «немощёные улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я