Предложения со словосочетанием «немолодой господин»

По моём приходе туда меня радушно встретил немолодой господин, бегло говоривший по-немецки и по-английски.
Вошёл немолодой господин, в большом парике, в ослепительном, но, увы, старомодном золотом камзоле со множеством орденов.
Некий немолодой господин малопривлекательной наружности, но весьма зажиточный, предложил ей руку, рассчитывая заполучить примерную хозяйку.
Буквально на днях приходил уже немолодой господин в серебряных очках и в строгом костюме, чтобы сделать заказ.
Наконец, тяжёлая створка ворот, скрипнув, отворилась, и к ним вышел немолодой господин, был он бледен и кутался в одежды от ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент к распорядителю через толпу зрителей пробился богато одетый немолодой господин.
– Думаю, он сам расскажет, – вполне миролюбиво отозвался начальник, открыл дверь в кабинет и впустил статного немолодого господина в фиолетовом, расшитом золотом и какими-то камнями плаще.
– Но родник хоть остался? – задумчиво осведомился немолодой господин, судя по выправке – военный.
– Худощавый немолодой господин кивнул, после чего развернулся и крайне серьёзно глянул на щегольски одетого парня, уверенно расположившегося за секретарским столом.
Журналист представлялся ему солидным немолодым господином, а у окна стояла девушка.
Вопреки городским легендам, это было не утратившее человеческий облик чудовище, украшенное парой изысканных полуметровых клыков, а обаятельный немолодой господин, одетый элегантно, но, на мой взгляд, слишком консервативно: серебристая скаба под жемчужно-серым лоохи, тюрбан и сапоги в тон, не на чём глаз остановить.
Профессор представил печального немолодого господина, вынужденного изучать неведомую ему доселе науку домашнего хозяйства после внезапного ухода ветреной супруги.
– О любви немолодого господина, заметьте. Девочка, только, поиграла в новую игру.
Вторая – ближе к эзотерике и она о том, как глаза на свою прожитую жизнь немолодому господину открылись уже только после собственной смерти, когда он оказался, в буквальном смысле – между небом и землёй.
За дверью стоял немолодой господин, всем своим видом демонстрирующий властность, богатство и длинный ряд аристократических предков.
Под стать им – не спеша – по саду, украшенному яркой сочно-зелёной листвой, прогуливался высокий немолодой господин.
Велосипедист явно мешает немолодому господину наблюдать за полным мужчиной, и тот слегка нервничает.
Голос принадлежал немолодому господину, одетому традиционно по пляжному, в бермуды чуть ниже колен и в майку ярко-оранжевого цвета.
Немолодой господин вполне учёного вида и его ассистенты – подтянутые молодые люди.
Старшина городского собрания, или бургомистр, оказался вычурно одетым плотным немолодым господином с маленькими глазами и нечестным выражением физиономии.
Этой приближающейся фигурой явно интересуется немолодой господин, которому сидящий велосипедист закрывает обзор.
Куда делся чопорный немолодой господин!
Девушке по доброй воле составил компанию немолодой господин в потёртых вельветовых штанах и мешковатом пиджаке.
Сюжет такой: некий немолодой господин получает письмо от незнакомой женщины.
На крыше – статуя немолодого господина, а у его ног свернувшийся дракон с оскаленной пастью.
Вскоре появился немолодой господин с шарфом, на котором виднелась наполеоновская символика, и с охотничьим ружьём в руках.
– Доброе утро, – холодным тоном сказал ему подтянутый немолодой господин в мягком домашнем костюме, завтракавший в открытой гостиной.
Немолодой господин оказался хозяином.
– Жмот, – мальчик горько вздохнул, и тут же принялся уговаривать идущего следом немолодого господина в мятых сапогах.
Имелся в виду тучный немолодой господин, занявший место во главе стола?
Поглядеть со стороны, да не зная его толком, так вполне приятный немолодой господин на дружеской пирушке.
С длинными бакенбардами и залихватской молодёжной причёской, которая не слишком шла немолодому господину.
Приветливая горничная уже впустила немолодого господина.
Он провёл обоих джентльменов по белой мраморной лестнице в гостиную, где в креслах сидели два уже немолодых господина и развлекали себя разговорами о политике и игрой в шахматы.
– Заходите-заходите, Дмитрий, здравствуйте, – знакомый бодрый голос принадлежал немолодому господину с физиономией швейцара, но в дорогом костюме.
А перед ней стоит уже немолодой господин, пожирая её прелести свинячьими, красными от излишка спиртного глазками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немолодой господин»

  • Это был господин немолодых уже лет, чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией, который начал тем, что остановился в дверях, озираясь кругом с обидно-нескрываемым удивлением и как будто спрашивал взглядами: «Куда ж это я попал?» Недоверчиво и даже с аффектацией [С аффектацией — с неестественным, подчеркнутым выражением чувств (от фр. affecter — делать что-либо искусственным).] некоторого испуга, чуть ли даже не оскорбления, озирал он тесную и низкую «морскую каюту» Раскольникова.
  • Прочие дворяне сидели на диванах, кучками жались к дверям и подле окон; один, уже, немолодой, но женоподобный по наружности помещик, стоял в уголку, вздрагивал, краснел и с замешательством вертел у себя на желудке печаткою своих часов, хотя никто не обращал на него внимания; иные господа, в круглых фраках и клетчатых панталонах работы московского портного, вечного цехового мастера Фирса Клюхина, рассуждали необыкновенно развязно и бойко, свободно поворачивая своими жирными и голыми затылками; молодой человек, лет двадцати, подслеповатый и белокурый, с ног до головы одетый в черную одежду, видимо робел, но язвительно улыбался…
  • Вследствие таковых мер, принятых управляющим, похороны Петра Григорьича совершились с полной торжественностью; впереди шел камердинер его с образом в руках; за ним следовали архиерейские певчие и духовенство, замыкаемое в сообществе архимандритов самим преосвященным Евгением; за духовенством были несомы секретарем дворянского собрания, в мундире, а также двумя — тремя чиновниками, на бархатных подушках, ордена Петра Григорьича, а там, как водится, тянулась погребальная колесница с гробом, за которым непосредственно шел в золотом и блистающем камергерском мундире губернатор, а также и другие сильные мира сего, облеченные в мундиры; ехали в каретах три — четыре немолодые дамы — дальние родственницы Петра Григорьича, — и, наконец, провожали барина все его дворовые люди, за которыми бежала и любимая моська Петра Григорьича, пребезобразная и презлая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немолодой»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немолодой»

НЕМОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; -мо́лод, -а́, - о. Зрелого возраста, средних лет.

Все значения слова «немолодой»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «немолодой господин»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я