Предложения со словосочетанием «немногочисленные люди»

Проспект был пуст, единственным признаком жизни были фигуры немногочисленных людей, осторожно нащупывающих путь вдоль витрин магазинов.
По своему характеру оно было отнюдь не секретным сочинением, вроде трактатов алхимиков, рассчитанных на чтение и понимание немногочисленными людьми, посвящёнными в некие тайные знания.
Я поднимался выше и выше, чтобы сократить время полёта и уже совершенно не видел немногочисленных людей на улицах, а машины превратились лишь в огоньки фар, движущихся по городским улицам и улочкам.
Во внутренних районах страны крайне немногочисленных людей, которым удавалось установить с группой контакт, ценили на вес золота.
Испокон веков сухую, вконец растрескавшуюся землю этой бескрайней страны без устали бороздили немногочисленные люди, не имевшие ничего, но и не служившие никому, жалкие и свободные хозяева странного королевства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побряцать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В замкнутом тесном пространстве субмарины веп легко считывал мысли немногочисленных людей даже сквозь преграды.
Давайте вместе исследуем эту особую область, населённую немногочисленными людьми, которых мы называем достойными, заслуживающими доверия, целеустремлёнными, решительными – одним словом, исключительными.
Немногочисленные люди сновали по своим делам, и не обращали на меня никакого внимания.
Поезд несколько раз остановился у мельчайших, еле различимых в снегу платформ, немногочисленные люди несколько раз вышли и несколько раз вошли, и вот уже станция <Название описываемого города>-I, бессмысленное путешествие окончилось, жаль, что оно было таким коротким, хотелось ехать и ехать сквозь снега, смотреть на разбегающиеся в разные стороны железнодорожные пути, маленькие платформы и центральную часть описываемого города вдали, такие короткие путешествия, в которых толком ничего не видишь, почему-то бывают очень приятными, как, например, январская поездка на вечерней электричке от станции <Фамилия крупного деятеля большевизма>град до станции <Название описываемого города>-I, тогда за окнами вообще ничего не было видно, кроме темноты, а всё равно как-то хорошо, трудно объяснить этот феномен.
Внизу проносились массивные антенны, немногочисленные люди выполняющие какие-то технические работы на фоне высоких антенн казались маленькими пансами.
Теперь сам понимаешь, что мой небольшой «секрет» знают немногочисленные люди, встречавшиеся на моём пути.
Эти немногочисленные люди стали также осознавать, что пробужденность можно сделать своим постоянным состоянием бытия, – и принялись разрабатывать системы практик и формулировать правила жизни, которые позволяют этого добиться.
На улице светило солнце, немногочисленные люди занимались своими делами.
И только группа немногочисленных людей, одетых в тёмные одежды, как-то оживляла унылую картину.
В маленькой полутёмной детской на первом этаже правого крыла дворца немногочисленные люди тенями окружили постельку больного младенца и почти не двигались.
Вооружённые эльфы и немногочисленные люди забряцали своим оружием, остальные захлопали в ладони.
Немногочисленные люди жили под куполами в условиях жёсткой нужды и слыхом не слыхивали ни о каких архивах.
Солнце уже показалось над городком, а в дальней части площади немногочисленные люди направлялись в одну сторону, вдоль каменных домов по холму вверх.
Немногочисленные люди вылезли из первого пассажирского вагона, в основном это были сопровождающие свои грузы или ответственные за чей-то товар лица.
Покосившаяся от времени оконная рама сохранила лишь часть стёкол, остальные блестели острыми осколками или просто выпали из рассохшейся от времени деревянной конструкции, поэтому в здание проникал холодный ветер, заставлявший немногочисленных людей кутаться в плащи и куртки.
Было уже темно, немногочисленные люди разбредались по домам после ночных гуляний.
От передозировки – услышала девочка, как шушукались немногочисленные люди на похоронах.
И когда я распадусь на атомы, на субатомы сущего, обо мне не останется и памяти в сознании немногочисленных людей, которым небезразличен.
На стульчиках сидели немногочисленные люди.
Мы подумывали – не попытаться ли в меру сил зачистить его, однако рисковать немногочисленными людьми
Под ногами текут ручьи от недавно прошедшего дождя, немногочисленные люди спокойно бредут по улице, делая мир не таким пустым.
Это обстоятельство было крайне благоприятным для оперативников – так было намного проще обнаружить среди немногочисленных людей интересующего их сектанта.
Хотя… – она демонстративно осмотрелась вокруг, на обширное пространство, на котором терялись немногочисленные люди, – это скорее просьба выходного дня…
Закат оставил на темнеющем небе ярко-розовые отпечатки, ставший прохладным ветер прогнал с берега немногочисленных людей.
Важнейшей задачей государства является забота об окружающей среде: сабиняне стремятся вернуть природе первозданный облик, в котором немногочисленные люди смогли бы гармонично существовать, оказывая на неё минимальное влияние.
Журчание фонтанчика, разговоры немногочисленных людей, согревающие лучи солнца.
Он подошёл ко мне до того, как я успела обвести взглядом немногочисленных людей в лобби.
Темнота, жара, на тротуарах – немногочисленные люди попарно.
Затем нашёл длинную палку, верёвки и сделал нечто похожее на оружие, с чем и прятался во дворах, пугая и грабя немногочисленных людей, которые по не знанию попадались на его уловку.
На поминки собрались немногочисленные люди, имеющие какое-то отдалённое отношение к умершему.
Закурил, уставившись на тёмные городские улицы, где в мутной мгле падающего снега блуждали немногочисленные люди.
Наблюдаю, как чёрный гроб по очереди закидывают горстями земли немногочисленные люди, пришедшие попрощаться.
Мне попадались навстречу немногочисленные люди.
Как я понял, после банкета феи, лисы и немногочисленные люди высыпали во двор, чтобы погулять и размяться.
Он вёл её по каменной, старой дороге, вдоль таких же старых домов, они обошли церковь времён ренессанса, вышли на широкую улицу, засаженную цветущими деревьями и цветами; немногочисленные люди метались мимо, редкий звук шуршащих шин по гравию обращал внимание на старенькие, цветные авто.
Немногочисленные люди сновали в ворота беспрепятственно.
В лагере все еще горело несколько костров, вокруг которых сидели немногочисленные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немногочисленные люди»

  • Он поднял голову — и узрел одного из своих немногочисленных московских знакомых, некоего Бамбаева, человека хорошего, из числа пустейших, уже немолодого, с мягкими, словно разваренными щеками и носом, взъерошенными жирными волосами и дряблым тучным телом.
  • — Первоначальный способ передвижения, — говорил он, — несомненно представляется нам в собственных ногах человека. Неоспоримо, что прародители наши двигались именно этим способом, удовлетворяя своим немногочисленным нуждам. Тем же способом двигаемся и мы, когда находимся внутри жилищ наших…
  • Поэтому в России так разителен контраст между очень немногочисленным высшим культурным слоем, между подлинно духовными людьми и огромной некультурной массой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немногочисленный»

  • НЕМНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Немногочисленное общество. Немногочисленные замечания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немногочисленный»

НЕМНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из небольшого числа кого-, чего-л. Немногочисленное общество. Немногочисленные замечания.

Все значения слова «немногочисленный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «немногочисленные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я