Карта словосочетания «неистовый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неистовый свет»

Беловатое, болезненное лицо мужчины, пылало словно от лихорадке, глаза горели неистовым светом, в них читалась жажда…
Вспыхнув неистовым светом, оно растворилось в воздухе, исчезнув из вида.
Небо временами ещё содрогалось от раскатов грома и вспышек неистового света.
Побелевшая под неистовым светом фар дорога развёрткой огромного рулона сама катится навстречу, и пернатые сосны стоят по обе её стороны совершенно плоско, словно разрубленные этим белым световым мечом.
Два бледных, едва заметных в неистовом свете звезды луча сорвались с носовых излучателей и унеслись к планете, наперерез контейнеровозу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодосушилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти образы вычерпывались из тёмных колодцев прапамяти, из заплесневелых запасников времени, обнажая и гадостную грязь глубин, и неистовый свет разнузданной жизненности, и ужасающую первозданную бессмыслицу, и великое, непостижимое учение.
Сквозь закрытые веки вижу неистовый свет.
Она брызнула из оков тяжёлой бурой почвы, осветив своим неистовым светом тёмную и унылую долину.
Яркий луч, коснувшись кристально чистого озера, скользнул по глянцевой поверхности, как конёк по льду, и ознаменовал восход неистовым светом, опалив роговицу глаз.
Любуясь чистотой в квартире и интерьером, в котором абсолютно всё откликалось в моей душе неистовым светом гармонии и умиротворения, я пустилась в размышления.
Огненный поводырь озарился неистовым светом.
После полутьмы кабинета неистовый свет режет глаза, слепит.
Нахлынувший свет, буквально, взорвал скорлупу дождевой капли, и в тот же миг я с ужасом увидел неимоверно быстро приближающуюся, ярко освещённую и, наверное, ослеплённую неистовым светом фар девичью фигуру в лёгком белом платье и со скрипкой в руке.
Гигантская птица летела сквозь чёрный мир, полный золотых шаров, источающих неистовый свет или тёплое сияние.
Здесь, сверкающий неистовым светом рой фей врезался в город, как пуля в свежий пудинг.
Чуть дальше на холме красовалась, как невеста на выданье, церковь – вся белая, светящаяся неистовым светом, и имя ей было – «Ангел».
По глазам ударил неистовый свет, страшный разряд боли пронзил голову, слои сознания перекручивало и выворачивало. Я спокойно ждал результата.
Девушка, молоденька, из тех, кого замуж уже зовут, да родители ещё не отдают… только на обрамленном чёрными кудрями лице неистовым светом горели зелёные глазищи, а из-под губы торчали здоровенные собачьи клыки.
Невероятно яркие даже в залитой электрическим светом кухне, они горели каким-то неистовым светом.
В неистовом свете местной звезды даже фонтанчик был похож на чахлое деревце, из последних сил шевелящее тоненькими прозрачными веточками в полном безветрии.
Ещё не приземлился, как глаза ослепил неистовый свет, меня бросило прямо в дверь и вместе с её обломками вышвырнуло в коридор.
Мириады звёзд горели неистовым светом, поя свою песню, шепча обещания, давая надежды.
Запирающая вход в отсек энергетическая мембрана наконец не выдержала шквала лазерного огня – она вспыхнула неистовым светом и распалась, исчезла!
Небо было мрачным и тяжёлым. Плотные тучи находились в двухстах мелях над поверхностью: искрились молниями, сверкали вспышками неистового света.
Яркий луч коснулся кристально чистого озера, скользнул по глянцевой поверхности, будто конёк по льду, и ознаменовал восход неистовым светом, опалив роговицу заядлого рыбаря.
И тут весь мир снаружи озарился неистовым светом.
Прекрасные миндалевидные глаза горели неистовым светом, притягивали и зачаровывали, превращая лорда в их вечного раба.

Ассоциации к слову «неистовый»

Все ассоциации к слову НЕИСТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неистовый свет»

Значение слова «неистовый»

  • НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСТОВЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неистовый»

НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств.

Все значения слова «неистовый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «неистовый свет»

Ассоциации к слову «неистовый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я