Карта словосочетания «нежный тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежный тон»

– Хорошо везде, где находится ваше величество, – сказал барон почти нежным тоном.
Водолазки нужно выбирать подчёркнуто элегантного стиля, выполненные из стрейчевых, обтягивающих материалов нежных тонов.
Или ещё в моде длинные воздушные платья нежных тонов с рукавами и без, но с ними обязательно надевают лёгкие сандалии с высокой шнуровкой.
– Прочти сама, Аделаида, – отвечала она необыкновенно нежным тоном, придававшим необычайную прелесть её голосу, – и скажи мне, встречала ли ты когда-нибудь двух женщин, так непохожих между собой, как мать и я.
Меня поразили необычайно нежные тона песчаных отмелей, пологих гор и моря – светло-розовые и бирюзовые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснослышание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будничные одежды расцветали нежными тонами гелиотропа, мальвы, зари или бледного утреннего солнца.
Высокие, рассеянные облака окрасились в удивительно нежные тона, а обрамлявшие их, точно кружевом, перистые облачка, так называемые кошачьи языки, предвещали ветреный день.
В чистые и нежные тона окрашивается любовная лирика поэта.
И, что хуже всего, сказанное нежным тоном!
Согласно правилам этикета, красный портвейн не должен быть излишне терпким, однако должен иметь яркий и полный вкус, однородную густую окраску и плодовый аромат (допустимо присутствие нежных тонов чернослива, сухофруктов, паслёна или смородины).
Для неё любой звук, изданный нежным тоном, – комплимент.
Соблюдай одно правило: если костюм нежных тонов, цвет блузки должен быть ярким, а если костюм пёстрый, блузка должна быть обязательно однотонной.
Здесь говорит сама любезность, смеётся сама искренность, приятное соединяется с полезным, новости перемежаются с остротами, разговор перетекает от одного предмета к другому так незаметно, что самые лёгкие оттенки самых нежных тонов смешиваются гармонично. <…> У англичанина не было других тем разговора, кроме тех, что касаются его правительства; итальянец говорил лишь о музыке; голландец – лишь о том, что связано с его торговлей; швейцарец – только о своей стране; поляк – о своей свободе; австриец – о своём происхождении.
Тёплый нежный тон, будоражащий воображение и аппетит, серебристые жемчужины по подолу и на груди.
Он привычно провёл по одному из них мизинцем, любуясь нежным тоном, переходящим из насыщенного и яркого в пастельный, почти прозрачный.
Большая кровать с балдахином в таких же нежных тонах смотрелась поистине по-царски, особенно в сравнении с серой односпальной кроватью в приюте.
– Кто ты, очаровательная незнакомка, знаю ли я твоих родителей, богиня? – стараясь придать своему голосу более нежный тон, спросил он.
Я – в широких мазках кистью, нежных тонах акварели и робких штрихах пастелью в каждой из картин.
Море и небо окрашены в очень нежные тона, и граница между ними почти неразличима.
Комната, в которую она попала, была очень большая и высокая; однако масса роскошной мебели, картины выдающихся художников, дивной работы лампы, заливавшие комнату сильным, но не резким светом, придавали ей вид маленького, уютного гнёздышка, а зелень цветущих растений, в изобилии расставленных повсюду, создавала отрадные для глаза пятна, мягко контрастировавшие с нежным тоном штофной обивки и портьер.
И, конечно, непременный уход за лицом и руками – никогда не оставлять на ночь даже минимальное количество косметики, французский маникюр или пастельные, нежные тона лака.
Ещё мне очень нравились лёгкие, полупрозрачные ткани нежных тонов, но не тогда, когда сквозь них видно тело, а когда смотришь на просвет.
– Разве? – нежным тоном прервала его она.
Посредине стоял потемневший от времени старинный деревянный стол, на котором были разложены все её сокровища: оклеенные цветочным орнаментом коробочки, в которых можно было найти самые разные открытки, или глазурованные керамические стаканчики нежных тонов, которые изготавливала жившая неподалёку художница, а в них красовались тоненькие, обтянутые цветной бумагой карандашики.
Комната была великолепна… в стиле шебби шик… шторки, оборки, розочки и нежные тона вуалью на всей обстановке… подушечки в голубую полосочку на деревянных стульях, скатерть на столе, салфетки, посуда… всякие мелочи являлись дополнением, украшением… любовью хозяйки этой комнаты…
В северной стороне голубизна ближе к нежным тонам ультрамарина.
Стены нежных тонов, многоуровневый потолок с точечными светильниками, изысканные хрустальные люстры, удобная мебель, тяжёлые шторы, камин – всё это придавало помещению уюта и домашнего тепла.
Мир осветился нежными тонами радужного свечения.
Он стоял на скале, что нависала над морем и смотрел, как небо окрашивается в нежные тона рассвета.
Исключение составляли три восточных красавицы в искусно повязанных хиджабах нежных тонов и две пышнотелые улыбчивые африканки, словно источающие саму энергию жизни, в цветастых интересных тюрбанах.
Придворные тут же последовали её примеру: шелка и кружева нежных тонов сменились кожаными бриджами, алыми кушаками и звериными шкурами, небрежно наброшенными на татуированные плечи.
Кисейные занавеси и пологи нежных тонов обрамляли окна и кровать, красиво расшитые покрывала были настолько яркими, что привлекали взгляд и их хотелось рассматривать, нежнейшие акварельные рисунки птиц и цветов украшали стены.
Закончив исполнять сонату, он пошёл на импровизацию, его мелодия началась с мягких слегка осязаемых нежных тонов, и постепенно перерастала в более тёмные оттенки, набирала оборот и держа в напряжении.
А светлые, нежные тона умиротворяют и сподвигают к кулинарным свершениям.
Он прикасался к клавишам, и они отвечали ему гармоничным нежным тоном.
Мягкий, нежный тон мог взволновать всё существо.
Деревья радовали взгляд мелкими соцветиями нежных тонов.
Она любила платья из тонкого шелка нежных тонов.
Голос, наполненный жуткой смесью знакомства и угрозы, имитировал нежный тон его матери, призывая его открыть дверь.
Белая полупрозрачная сорочка красиво облегала моё тело, а розовые кружева пеньюара подчёркивала нежный тон кожи.
– Я прошу тебя, я умоляю тебя, – вдруг совсем другим, искренним и нежным тоном сказала она, взяв его за руку, – никогда не говори со мной об этом!
Не беру в расчёт то, что читала матушка, а может быть, и тётушка: тогда только слушал, впитывал в себя красивые и нежные тона голосов родных людей, не особо вникая в суть содержания их речей.
В её лице, как и в окружающей природе, нежные тона весны уже сменялись плотными красками лета, – золотистый румянец, ярко-зелёные глаза, карминные губы.
Цвет их чешуек был различный – от глубокого тёмного до светлого нежного тона.
– Растяпушка, – очень нежным тоном говорит он.
Волосы были аккуратно уложены, а свежий макияж в нежных тонах придавал мне уверенности.
Когда ж она, запахнув на нём тогу, стала укладывать её складки, то и дело нагибаясь, чтобы их выровнять сверху донизу, он заметил, что руки у неё дивного цвета бледной розы, а грудь и плечи отливают нежными тонами перламутра или алебастра.
– Пожалуйте, барин. Я вас с самого вечера жду, – продолжал колдун нежным тоном, который так не шёл к его угрюмой фигуре. – Сейчас к вам приду.
Румяна нежного тона – на скулы, светлую помаду – на губы…
Зашептал нежным тоном: – Соскучился я по тебе, Марин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежный тон»

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «нежный тон»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я