Карта словосочетания «неживой свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неживой свет»

Быстро сгустились сумерки, а затем бледный неживой свет озарил холмистую равнину от края до края.
На деревянный столик бросили зажжённый фонарь, и по комнате разлился холодный неживой свет.
Лиловые небеса змеились искажениями, сочились неживым светом, словно смотришь в бездонный колодец и не видишь ни облаков, ни солнца, только вездесущее сияние депрессивных лиловых оттенков.
Она растекалась над руинами бледным заревом неживого света, а в рассудке, заглушая рокот боя, звучала мелодия, вырванная из далёкой довоенной поры.
За мятущейся пеленой дождя виднелся тёмный провал выбитой витрины, глубже, в сумраке руин растеклось холодное сияние, источаемое дикой колонией скоргов, в тусклом неживом свете угадывались очертания десятков автомобилей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долихоцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергетическая колоннада полыхала в ночи, столбы зловещего, неживого света вырывались из-под земли и уходили в небеса.
Внезапно откуда-то сверху прыснул белый неживой свет.
Он светился красным, каким-то неживым светом.
Так много странного, неживого света лилось отовсюду.
Войдя в обширное тёмное помещение, она опустила рубильник, и бесчисленное количество неоновых ламп осветили неживым светом огромный аппарат, который трещал, жужжал и скрипел на все лады.
Вспыхивали молнии, и в их мгновенном неживом свете лес казался чужим и враждебным.
Серебристо-белый неживой свет лился от луны на землю, на чёрный лес, а на фоне леса белела прозрачно отцветающая черёмуха.
Блеснула молния, залив пустырь неживым светом, и на какой-то миг окно утратило прозрачность, превратившись в зеркало.
Все вокруг осветилось белесым неживым светом.
Усмирились его буруны, спрятали под воду белые бараньи шапки, вышла на небо полночная луна и осветила мир призрачным неживым светом.
Вот и её дом, высокое здание, вмещавшее в себе сотни квартир, окна которых выделялись жёлтым неживым светом на тёмном непроглядном фоне серых панелей, лишь их верхний ряд отличался неестественным холодным белым блеском – то всходила полная луна.
Нехотя зажигали огни в бедных кварталах, а особняки-дворцы озарялись царственным неживым светом.
Через неплотно прикрытую дверь было видно, как ложился на каменные плиты неживой свет фар, после чего слышалось урчание заводимого мотора – это был чужой мир, которого они инстинктивно боялись и желали.
Наконец коридор, тускло освещённый неживым светом редких ламп, затянутых металлической сеткой, упёрся в невысокую бронированную дверь, возле которой стоял, широко расставив ноги, охранник с автоматом.
А на западе – казалось, сразу же за последними строениями полустанка – то и дело взлетали осветительные ракеты, цепочками прерывистого неживого света ткали небо трассирующие пули.
Чужих глаз – белых, как неживой свет нарисованной луны.
Ночная гроза не принесла с собой свежести, тут во влажном тумане под липами, в расплывающемся, каком-то неживом свете фонарей было просто непереносимо… отсюда хотелось бежать без оглядки прочь…
В хранилище, как обычно, царил неживой свет люминесцентных ламп.
В глаза ему ударил яркий неживой свет настольной лампы.
Коридор. Тумбочка. Неживой свет лампочки, но для подготовки к вечерней фотосессии пойдёт. Она стянула волосы в хвост и начала быстро наносить макияж.
Полыхнув неживым светом, полумрак разрезала ослепительная молния и вонзилась, казалось, в саму могилу.
Вся вздыбленная стена залита неживым светом упырей, а впереди зияет сплошная чернота то ли провала, то ли входа.
– Сто восемьдесят четыре года назад, – ответил круглолицый веснушчатый парнишка, и глаза его на миг блеснули неживым светом.
Луна изредка выныривала из прорех тучи, бледный неживой свет падал на гладкие, как огромные яйца, валуны, но от такого света в щелях становилось ещё темнее.
Пока ангел рассматривал горницу, загорелась своим неживым светом маленькая лампочка, привешенная к потолку, а вслед за этим снова хлопнула дверь в сенях и появился хозяин, довольный, но серьёзный.
Слава пресвятой мадонне, жива ещё, но едва дышит от страха: светлые серо-голубые глаза обесцветились, залитые слезами, в которых отражается-перемигивается огонёк лампадки да лунный неживой свет.
Жужжащая, полыхающая неживым светом трубка манила меня.
И неживой свет показал каменные ступени, круто идущие вниз.
Только ракеты взвивались через равные промежутки времени, освещали притихшие шхеры неживым светом.
– Планшетник только. – Женщина быстро включила его, и экран засветился неживым светом.
Из-за облака выглянула луна. Её неживого света хватило на то, чтобы разглядеть лежащего.
Луна, как заметил ранее замбой, впечатляла – всё было видно как на ладони, вот только холодный и неживой свет вызывал у лейтенанта, который, поскальзываясь на твёрдой, утоптанной тропинке, упрямо лез вверх, мрачные ассоциации.
Бессолнечное небо освещало капище странным неживым светом.
Её глаза странно полыхнули резким неживым светом, словно ночные отражатели, на которые попали лучи фар.
А тут ещё луна своим неживым светом стала искажать деревья, и им стали мниться какие-то зловещие морды, заросшие мхом от старости.
Сломанная световая надпись над входом мигала и потрескивала, и верхушка лампы от этого словно тряслась в бледно-синем неживом свете.
Мы пошли по длинному широкому коридору к лестнице, освещаемым неживым светом люминесцентных ламп.
Дождя не чувствовалось, под белёсым неживым светом уличного фонаря скрипела старая коричневая груша, теряя последние сморщенные и сгнившие плоды и листья, на люке канализационного колодца валялась пустая жёлтая подложка из-под свежемороженой курицы.
Теперь сопят и белобрысые, и черноволосые, бдят только часовые да наблюдатели, в неживом свете осветительных ракет всматриваются в лежащее перед ними поле, пытаются заметить врага раньше, чем он подберётся на расстояние гранатного броска.
Яркая лампа дневного неживого света высвечивает каждый уголок.
Заиндевевшее междумирье в его неживом свете выглядело полежалым, местами развалившимся, трупом.
Усаженный цветами и пальмами двор, голубой бассейн – всё было залито электрическим неживым светом.
Но сейчас: огромные чёрные скалы закрывали неживой свет города, и ярко светились разбросанные тут и там горящие окна в офисах и квартирах.
До последней секунды верил глазам, никогда не подводящему волчьему чутью, но не вытерпел, пробудил неживой свет.
Корпуса за окном ещё спят, но фонарный неживой свет уже разбавлен живым, предутренним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неживой свет»

  • Эта бессонная лихорадочная ночь, чувство одиночества, ровный, матовый, неживой свет луны, чернеющая глубина выемки под ногами, и рядом с ним молчаливый, обезумевший от побоев солдат — все, все представилось ему каким-то нелепым, мучительным сновидением, вроде тех снов, которые, должно быть, будут сниться людям в самые последние дни мира.
  • В «Эрмитаже», где бусинками жалобно горели китайские фонарики в неживой, задушенной зелени, на убивающей глаза своим пронзительным светом эстраде куплетисты Шрамс и Карманчиков пели куплеты, сочиненные поэтами Ардо и Аргуевым:
  • Было ли это днем, — Елене казалось, что свет бесстыден и заглядывает в щели из-за занавеса острыми лучами, и смеется. Вечером безокие тени из углов смотрели на нее и зыбко двигались, и эти их движения, которые производились трепетавшим светом свеч, казались Елене беззвучным смехом над ней. Страшно было думать об этом беззвучном смехе, и напрасно убеждала себя Елена, что это обыкновенные неживые и незначительные тени, — их вздрагивание намекало на чуждую, недолжную, издевающуюся жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неживой»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неживой»

НЕЖИВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Лишенный признаков жизни; мертвый.

Все значения слова «неживой»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «неживой свет»

Ассоциации к слову «неживой»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я