Предложения со словосочетанием «невыносимое унижение»

В школе его может ожидать невыносимое унижение от того, что его оценки не самые лучшие в классе.
Он никогда не забудет то ощущение невыносимого унижения
Все прибыльные должности доставались другим, нас облагали налогами, словно каких-то торгашей, и постоянно подвергали невыносимым унижениям.
Когда я пытаюсь представить себе душевное состояние русского человека, сидевшего в окопе перед нагло прущей на него и мимо него – его презирая – чужеземной техникой, вооружённого лишь бутылкой с керосином и приказом «Ни шагу назад!» – я испытываю чувство невыносимого унижения.
Я помню напряжение, застывшее в шее, плечах и особенно в мышцах груди – области такого сильного дискомфорта, что в детстве я не выносила прикосновений к ней и даже сама не могла указать на неё, боясь приступа невыносимого унижения и ужаса, который я называла «тем чувством», сжимаясь ещё сильнее, лишь бы не испытывать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молниевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «невыносимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫНОСИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыносимое унижение»

  • Это была мука мученская, беспрерывное невыносимое унижение от мысли, переходившей в беспрерывное и непосредственное ощущение того, что я муха перед всем этим светом, гадкая, непотребная муха, — всех умнее, всех развитее, всех благороднее, — это уж само собою, — но беспрерывно всем уступающая муха, всеми униженная и всеми оскорбленная.
  • И для них исчезло настоящее и будущее: и вечно печальный и жалкий отец, и грубая, невыносимая мать, и черный мрак обид, жестокостей, унижений и злобствующей тоски.
  • Разумеется, еще менее мог знать об этом Исмайлов, которому так и не удалось себя поставить во всю жизнь, чтобы его не трактовали порою очень унизительно. Да и едва ли кому-либо другому могло удаться поставить себя иначе в доме генерала Копцевича, так как человек этот, получив новое служебное назначение, слишком торопился вознаградить себя за перенесенные от тещи унижения и показал себя слишком невежественным и грубым, наглым и невыносимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыносимый»

  • НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫНОСИМЫЙ

Значение слова «унижение»

Афоризмы русских писателей со словом «невыносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыносимый»

НЕВЫНОСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно вынести, вытерпеть; нестерпимый.

Все значения слова «невыносимый»

Значение слова «унижение»

УНИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. унизитьунижать; действие и состояние по знач. глаг. унизитьсяунижаться.

Все значения слова «унижение»

Синонимы к словосочетанию «невыносимое унижение»

Ассоциации к слову «невыносимый»

Ассоциации к слову «унижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я