Предложения со словосочетанием «застарелый страх»

Самое главное, что нужно было сделать, – избавиться от детских застарелых страхов и ограничений, вытащить на поверхность свои глубинные желания и доказать себе, что ничего ужасного и постыдного в них нет.
Чужака окружили, из задних рядов донеслось ругательство, но застарелый страх удержал толпу, и на большее никто не решился.
Злость клокотала в нём, но в душе уже пробудился прежний, застарелый страх перед сокрушительной силой отца.
Привычный застарелый страх – страх заблудиться в закоулках фантазий – вновь всколыхнулся, но старуха не позволила увлечься фантазиями.
Понятно, что я в тот момент вообще не соображала, парализованная всколыхнувшимися воспоминаниями и застарелым страхом, но это не отменяет того факта, что подобный поступок должен был привести к потере способностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммунализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило мне вернуться, как застарелые страхи, рождённые в детстве, снова закопошились на дне моей души – и, как прежде, я, кажется, снова слышу подозрительный, возмутительный шорох, доносящийся из углов дальней комнаты, и шум занавесок в выводящей на балкон кухне, и едва уловимый ненавистный стук откуда-то сверху, с крыши.
А я уставилась на неё, получив возможность благодаря открытому окну во всех подробностях рассмотреть блестящие русые, с золотисто-рыжим отливом волосы, белоснежную кожу; яркие чистые голубые глаза, в которых притаился застарелый страх, и всё-таки добрые; такой же, как у меня, римский профиль; округлой формы личико; губы тоже полные, но с нечётким контуром.
Особой их заслугой он считал то, что они не стали наживаться на застарелых страхах людей, а оставили цены на питьевую воду доступными для каждого горожанина.

Значение слова «застарелый»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «застарелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застарелый»

ЗАСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Давно ставший старым для какого-л. состояния.

Все значения слова «застарелый»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «застарелый страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я