Предложения со словосочетанием «невылазная грязь»

Для того чтобы уяснить ход той или иной битвы, в ряде случаев следует учитывать такие, на первый взгляд второстепенные, подробности, как, например, рельеф местности и время года (так как известны случаи, когда невылазная грязь задерживала атакующий строй); отсутствие источников воды, заставлявшее менять позиции; наличие холмов или оврагов, препятствующих построению войск.
На улицах существовала почти везде невылазная грязь и стояли болота и лужи, в которых купалась и плескалась пернатая домашняя птица.
Это был трудный поход в весеннюю распутицу, по невылазной грязи.
Два перехода шли по невылазной грязи, в которой некоторые добровольцы буквально оставили обувь и продолжали путь босыми…
Зимою дикие степные вьюги заносили его сугробами; осенью в нём свирепствовала невылазная грязь и на площадях стояли лужи, похожие на озёра, летом непрестанно клубилась горячая пыль…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баранец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К полудню обоз 1-го батальона, в котором непосредственно следовала оперативно-инженерная группа, шла по бездорожью, невылазной грязи.
Проливной дождь и вследствие этого невылазная грязь лишили нас возможности выйти из дома в течение всего дня.
Почва была вязкая, болотистая, и после каждого дождя в селении становилась невылазная грязь, так что при неимении полов в избах, такая же грязь делалась и в жилых помещениях.
Чуется будущее, тёплое, летнее с роскошными плодами, с обильной жатвой, а в настоящем топь да невылазная грязь

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невылазная грязь»

  • Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.
  • Погода все разыгрывалась. Из серых облаков, покрывавших небо, стал падать мокрыми хлопьями снег, который, едва касаясь земли, таял и увеличивал невылазную грязь. Наконец, показывается темная свинцовая полоса; другого края ее не рассмотришь. Эта полоса — Волга. Над Волгой ходит крепковатый ветер и водит взад и вперед медленно приподнимающиеся широкопастые темные волны.
  • То и дело плелись мужики — кто в одиночку, кто по два, по три, а то и целыми гурьбами, душ в десять и более; иные тащились на розвальнях, иные верхом на поджарых, мохнатых клячонках, то и дело понукая их болтающимися ногами, когда те вязли в бесконечной, невылазной грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «невылазный»

Значение слова «невылазный»

  • НЕВЫЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. 1. Такой, из которого трудно вылезти, выбраться; непроходимый, непролазный. Невылазная грязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫЛАЗНЫЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невылазный»

НЕВЫЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. 1. Такой, из которого трудно вылезти, выбраться; непроходимый, непролазный. Невылазная грязь.

Все значения слова «невылазный»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «невылазная грязь»

Ассоциации к слову «грязь»

Сочетаемость слова «невылазный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я