Карта словосочетания «невзирая на» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «невзирая на»

Ну а тем, кому наркоза не видать, т. е. кого врачи оперировать не собираются, снотворное прописывают в обязательном порядке, невзирая на возраст и наличие проблем со сном.
Ему казалось, что по телу уже семенят тонкие металлизированные лапки, участки кожи внезапно охватывал нестерпимый зуд, такой сильный, что хотелось впиться ногтями и рвать поражённые участки плоти, невзирая на боль.
Малыши могут специально поломать игрушки или ударить своих обидчиков, невзирая на лица и званья, даже если это взрослые дяденька или тётенька.
Невзирая на протесты его последователей, он говорил им неоднократно, что человек должен страдать.
Я приходила к ним около 9 часов, и мы отправлялись гулять, невзирая на погоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мажоритарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должно быть, в границах плит есть что-то особенно привлекательное для создания древних культур, невзирая на опасность землетрясений, цунами и извержений вулканов, которой чреваты разломы земной коры.
Прибыв на фронт, все танкисты, невзирая на чины, включались в работу по обслуживанию танка.
Голодные, измученные, невзирая на трудности, сотрудники театра перевыполняли план, работали с прибылью, которую отдавали на нужды обороны.
Это когда вы до последнего тянете с выполнением какой-либо важной работы невзирая на последствия.
И однажды ему взбрело в голову поохотиться в лесах заколдованной горы, невзирая на запрет отца.
Вы смогли выпить молоко за обедом, невзирая на отсутствие коров в поле зрения?
Ведь невзирая на обстоятельства рождения, я всё же принцесса.
Невзирая на усталость, на глухое раздражение на саму себя, заставившее её пренебречь общественными транспортными средствами, ей всё равно сразу всё понравилось.
Могу, наконец, уехать отдыхать на всё лето или каждый летний день работать до изнеможения, невзирая на жару и столичный смог.
В этот раз, невзирая на поздний час, на улицах было ещё достаточно людно.
Один латинянин, участник событий, написал, что они не щадили ни одного мусульманина, невзирая на пол и возраст.
– Туда?.. – ахнул инспектор, преисполнившийся благоговения даже невзирая на страх.
Танковые корпуса почти всегда бросали на неподавленную и неразведанную оборону, на минные поля и противотанковые орудия именно для того, чтобы, невзирая на потери, эту оборону поскорее прорвать.
Невзирая на холод, содержатель гостиницы был только в жилетке, живот его обтягивал белоснежный, без единого пятнышка, фартук.
Иногда эти же мужчины в рабочее время прогуливаются с детскими колясками или катаются с горки на детской площадке, невзирая на риск быть принятыми за нянек-геев проходящими мимо иностранными туристами.
Способность волчка сохранять положение своей оси в пространстве, невзирая на внешние условия, известны давно.
Они познакомились и, видимо, подружились, невзирая на разницу в возрасте.
В его задачу входила обязательная ежедневная доставка газеты Post-Crescent ко всем подписчикам, невзирая на дождь, жару или снег по колено.
У входа в лагерь их поджидал благообразный старец с длинной белой бородой, впрочем, невзирая на годы, ещё крепкий и сильный.
Невзирая на возможную опасность, он незамеченным покинул лагерь и пошёл по вытоптанной среди папоротников траве.
Я просто считал, что мы должны решительно браться за работу, невзирая на препятствия и ограничения.
Берите пример со средневековых рыцарей, которые на поле боя, невзирая на собственные раны, отдавали приказы своим вассалам.
– В главке мне дано задание способствовать раскрытию преступления, невзирая на должности и чины, – ответил он как можно точнее.
Невзирая на присутствие инквизитора, сразу же после приветствий испанец перешёл к делу.
Кинезиотерапия– лечебная методика, направленная на восстановление функции мышечно-скелетной системы посредством многократно повторяемой нагрузки на определённые мышцы, невзирая на наличие ограничений движения или боль.
Немаловажное значение имела способность политического режима, невзирая на большие военные расходы, поддерживать достаточный уровень жизни населения и сохранять тем самым внутреннюю стабильность.
Первое объясняется свободной атмосферой большого города, каждый житель которого, невзирая на статус или положение в обществе, может стать объектом насмешек.
Я не удержался и, невзирая на сильный ветер и торошение, пошёл к разводью.
В довершение всего молодой и следящий за модой сегмент потребителей, невзирая на высокую цену, переключился с растворимого кофе на высококачественный молотый – единственную растущую нишу кофейного рынка.
Иногда, отложив книгу, он садился на резвого коня и мчался невзирая на непогоду, дождь и ветер.
Поэтому прошу прямо и открыто высказать своё мнение, не стесняться критиковать всех и вся, невзирая на ранги, если они в чём-то повинны.
Человек появляется, когда считает нужным, и исчезает, когда ему заблагорассудится, невзирая на мнение второго.
На нём уже было то одеяние, в котором вы его сейчас видели, ваше преподобие; невзирая на сопротивление, мне удалось привезти его домой.
Банковские специалисты просто обязаны подробно проанализировать все существенные риски проекта и разработать варианты их минимизации, невзирая на возражения клиента о «горящих» платежах по контрактам, об остановке реализации проекта и тому подобные аргументы.
В какое-то мгновение внутри, как перед атакой, сработала тугая пружина, и он готов был вернуться, подбежать к стоявшим и, невзирая на звания и должности, попросить повторить брошенное ему в спину и пояснить, что имел в виду говоривший.
Невзирая на огромное количество различных школ, которые обучают письму на клавиатуре, процент людей, прошедших в них полный курс и действительно освоивших "слепой" десятипальцевый метод машинописи, ничтожен (не более 10-15% от числа поступивших).
Но если тем не менее оказывается возможным усмотрение одного и того же за разнообразными чувственными показаниями, если оказывается, что различные субъекты говорят об одном и том же, невзирая на различие чувственно данного им, то это всегда приписывалось разуму или уму.
То, что знаменитые психиатры и выдающиеся учёные далеко расходятся во мнениях о причинах психических заболеваний, для думающего человека, в сущности, должно послужить достаточным основанием, чтобы невзирая на личные или общепринятые предрассудки основательно ознакомиться с каждой учёной точкой зрения, обещающей привести к осмысленному результату.
Люди, невзирая на мороз, одеваются довольно легкомысленно: трикотажная курточка, непокрытая голова.
Невзирая на явные, хотя и малоизвестные советской науке факты, её представители отрицали договорное закрепление равенства сторон в то время, считая равноправные договоры в древности скорее исключением, чем правилом.
Та огромная сила, что они сконцентрировали в своих руках, позволяла им не оглядываться на издержки и насаждать свои порядки, невзирая на недовольство и даже сопротивление местных жителей, которое подавлялось молниеносно и безжалостно.
В деревне болтали, что бабушка собирается отдать внука шаману в ученики, а возможно, и в преемники – потому и таскает его в святилище, невзирая на тяжёлый и долгий путь через степь.
Страсть к многокрасочным картинам на ткани перевешивала у римской аристократии уважение к закону, и матроны с патрициями, невзирая на строгие законы, продолжали скупать за немыслимые деньги роскошные восточные изделия с причудливыми, горящими на солнце вышивками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невзирая на»

  • — Сегодня-с? — со свистом спросил Лютов и привстал, упираясь руками в ручки кресла. Но тотчас же опустился, сказав: — Невзирая на дурную погоду?
  • Не забудьте тоже притчи Господни, преимущественно по Евангелию от Луки (так я делал), а потом из Деяний апостольских обращение Савла (это непременно, непременно!), а наконец, и из Четьи-Миней хотя бы житие Алексея человека Божия и великой из великих радостной страдалицы, боговидицы и христоносицы матери Марии Египтяныни — и пронзишь ему сердце его сими простыми сказаниями, и всего-то лишь час в неделю, невзирая на малое свое содержание, один часок.
  • Наконец терпение наше лопнуло, и, невзирая на непогоду, мы решили идти назад, к морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «невзирая на»

Афоризмы русских писателей со словом «на»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невзирая на»

1. на что-либо не обращая на что-либо внимание; игнорируя что-либо

Все значения словосочетания «невзирая на»

Синонимы к словосочетанию «невзирая на»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я