Предложения со словосочетанием «неверные пальцы»

Неверные пальцы старательно перелистывали глянцевые страницы, посвящённые цветам.
Она ответила, и тогда, сминая её сопротивление, он неверными пальцами стал расстёгивать её халатик…
Она вздрогнула испуганно всем телом и начала расстёгивать неверными пальцами болты на джинсах.
Подобно молнии ворвавшись в двери, он прыгнул в лифт и впился в кнопку неверным пальцем.
– Фи-гу-рист-ка, – запоздало показал ей вслед слегка уже неверным пальцем десятиборец. – Сколько на вашей белогвардейщине искусственных катков?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диазотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина рухнул на колени, потянулся неверными пальцами к кошелю, куда спрятал амулет, но новый приступ боли заставил схватиться за голову, запустить ногти глубоко в кожу в бесполезной попытке достать из мозгов сверливший их кинжал.
Вот тогда-то я и упивался грёзами грядущего, точно мойра, спьяну позабывши службу, на миг разворачивала и, спохватившись, тотчас скатывала неверными пальцами свою рунами исколотую бересту.
Я достал из кармана револьвер, приложил дуло к виску, неверным пальцем нашарил спусковой крючок…
Затем охая и постанывая, она шла в дом, держась за стены неверными пальцами.
– Изобразив сей выпад неверным пальцем, он чуть не опрокинул кружку с водой.
Исчез в соседней комнате и тотчас возник снова: отыскать книгу, о которой шла речь, труда ему не составило: либо он как раз читал её, либо содержал свою библиотеку в таком неукоснительном порядке, что мог найти искомое, не шаря по стеллажам, не водя неверными пальцами по нетерпеливым корешкам.
Словно перед чьим-то дальним отъездом, по русскому обычаю, все сидели в бездельном молчанье поодаль от стола и поглядывали украдкой на совсем поникшего главу семьи, как он неверными пальцами оглаживает попеременно то крест нагрудный, то бороду, временами же потерянным взором обводил комнату, похоже в поисках местечка прилечь.
Я взял рюмку неверными пальцами, но не успел отхлебнуть, как собачка выбралась из корзинки и направилась к щенкам.
Светлые старческие глаза смотрят слишком живо, чтобы быть мёртвыми и он, вдруг испугавшись чего-то, опускает дряблые веки неверными пальцами.
Скольжу неверными пальцами по перилам лестницы, медленно поднимаясь на второй этаж.
И затыкала неверными пальцами в кнопки телефона.
Оказавшись в холле, он неверными пальцами несколько раз повернул ручку дверного замка и, лишь дождавшись запирающего щелчка, позволил себе остановиться, переводя дух.
Я нехотя щёлкнула ремнём безопасности, и только тогда парень повернулся, схватив меня за локоть неверными пальцами.
Распустил ремешок и неверными пальцами стал вплетать драгоценный подарок себе в косу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неверные пальцы»

  • Разбирая неверными пальцами бороду и усы, мешавшие ему говорить, точно играя пальцами на губах, старик, вздрагивая от икоты, сучил голыми ногами и бормотал, захлебываясь:
  • Жарко стало у костра, и Саша полулег в сторонке. Опять затренькала балалайка, и поплыл тихий говор и смех. Дали поесть Фоме: с трудом сходясь и подчиняясь надобности, мяли и крошили хлеб в воду узловатые пальцы, и ложка ходила неровно, но лицо стало как у всех — ест себе человек и слушает разговор. Кто поближе, загляделись на босые и огромные, изрубцованные ступни, и Фома Неверный сказал:
  • Счистив осторожно вырванные волосы с толстых пальцев хозяина, Егор скатал их ладонями в шарик и спрятал в карман цветистого жилета. Как всегда, лицо его деревянно и глаза мертвы, только осторожные и все-таки неверные движения давали понять, что он сильно пьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «неверные пальцы»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я