Карта словосочетания «неверное слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неверное слово»

– Каждое твоё неверное слово может быть понято правильно, а каждый глупый поступок верно истолкован.
Литератор, написав неверное слово, может его зачеркнуть; живописец, наложив неверный блик, может его замазать.
Одно неверное слово преподавателя, холодность родителей, и вот чадо закрылось и уже выращивает в себе страх.
Неверное слово настроит людей против вас.
Хотя скорее не золотой – хрустальный, который разбить боялся неверным словом или мыслью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптомнезия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, скажи неверное слово – и что-то чудовищное и страшное вырвется на свободу.
Теперь она вся будто обернулась ледяным изваянием, и малейшее неверное слово стало бы последним камнем в стене их отчуждения.
Он улыбнулся, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что одно неверное слово разнесётся катастрофическим эхом по пещерам, и результат, каким бы он ни оказался, будет на его совести.
Может, использовали неверные слова, описывая свои чувства, но, скорее всего, партнёр был слишком зол или занял оборонительную позицию, чтобы вас услышать.
В такие моменты надо хорошенько думать, прежде чем что-либо говорить, ведь за одно неверное слово можно поплатиться жизнью.
– Не утрируй, – ответила женщина. – Говорить можно, но кратко. Она очень ранимая, её легко обидеть неверным словом.
Вне зависимости от такого полезного результата часто неверные слова или установки нам утяжеляют жизнь в осознанном возрасте.
Только смотри, я ведь, прежде чем с тобой беседовать, всё о тебе разузнал, и каждое твоё неверное слово приближает тебя к виселице.
Ан нет, опять неверное слово сказано.
Одно неверное слово порождало целую бурю сплетен и вот ты уже не один из немногих «золотых людей», а отщепенец, который может сорваться со своего пьедестала в считанные секунды и рядом не будет ни одной руки, что захочет тебя поддержать.
Он встал и позвал дворецкого приказывая ему убрать со стола, девушка продолжила сидеть на стуле, переваривая и пытаясь найти неверные слова в монологе отца, но почему-то она отчасти была согласна с тем, что никогда не за что не боролась.
У брата с сестрой выдался один-единственный шанс, чтобы вписать правильный ответ, а теперь строчка в письме заполнена неверным словом.
Не бояться оттолкнуть неверным словом или резким жестом.
– Ты выбрал неверное слово. – Она посмотрела на меня с укоряющей прямотой. – Это моя жизнь. Тебя же твоя жизнь устраивает.
– Милочка, вы подобрали неверное слово, здесь нет никакой зависимости.
Продолжив, он говорил очень медленно, словно боясь по ошибке произнести неверное слово.
Порой одного неверного слова хватало, чтобы потом половину гонорара отдать полиции, а другую владельцам разгромлённого заведения.
Пожалуй, я употребил неверное слово.
О чем было говорить – не знали, но упрямо тянули время, каждый порывался что-то сказать и боялся неожиданным неверным словом нарушить вновь зародившееся доверье.
Одно-единственное неверное слово может сбить их с толку или привести к срыву.
– Нет. – Ощущение – что я партизанка на допросе. И от каждого неверного слова зависит жизнь.
Долой ещё неверное слово «действительно», которое без всякого толку путало смысл!
Исследовав природу ошибочных действий, которые человек совершает в своей повседневной жизни, забывая и теряя вещи или кладя их не на своё место, читая или слыша неверное слово, психоанализ доказал, что такие ошибки не являются случайными.
Вот какой разрушительной мощью обладает неверное слово!
Семёныч, толстый, степенный мужик, неторопливо вытирал ветошью руки, испачканные типографской краской, разворачивал гранку и качал головой при виде бесчисленных «вожжей», тянувшихся от зачёркнутых неверных слов к правильным, выведенным на полях чётким подчерком.
А неверное слово собьёт линию судьбы.
– Нет, восхищаюсь неверное слово. Он меня привлекает.
В комнате будто возникла иная реальность, созданная им за один лишь миг, и она не могла позволить себе сфальшивить, допустив неверное слово или жест.
Порой, когда я засиживаюсь за работой до позднего часа и тайные агенты рассудка перестают транслировать сообщения, пущенное в ход неверное слово отзывается чем-то вроде сухого бисквита, зажатого в большой медленной лапе попугая.
Груз, возложенный неверным словом, не сломает только самых стойких.
Так что впечатление создаётся, что он не мэр, а сам дьявол, который за одно неверное слово утащит её в преисподнюю.
– Не вложил ли им в уши какой-нибудь недоброжелатель неверные слова?
В данной ситуации я мог бы написать диссертацию на тему «Э-э-э-э», но никак не рассказать что-то внятное этой дурацкой публике, часть которой с упоением, другая с готовностью уничтожить за каждое моё неверное слово смотрела в ожидании шоу.
Ну, и чего разбушевалась? Непонятно. Так век в девках куковать будешь, если из-за каждого неверного слова набрасываться на человека. И жаль его, ждал же.
Как выяснилось, «спокойно» оказалось неверным словом.
По спине у меня потёк холод. Теперь уж я собирался с мыслями и с силами, чтобы не выдать себя одним каким-нибудь неверным словом.
Она боялась прикоснуться к едва затлевшему огоньку его перерождения, боялась неверным словом взбаламутить ещё полную мути воду, где частички грязи только начали оседать.
Угроза новой приграничной конфронтации – такова возможная цена неверных слов и решений.
Мы уже упоминали священнослужителя, что пуляется в неверных словом божьим как оскорблением.
Хотя старик неверное слово.
Но я понимала, что если мои похитители так хорошо слышали меня, что реагировали на каждое неверное слово ударом тока, то и видели меня тоже хорошо.
Впрочем, «отсутствовали» – слегка неверное слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неверное слово»

  • И всегда его краткие замечания падали вовремя, были необходимы, — он как будто насквозь видел всё, что делалось в сердце и голове у меня, видел все лишние, неверные слова раньше, чем я успевал сказать их, видел и отсекал прочь двумя ласковыми ударами:
  • «Все может быть…» Думать чужими словами очень удобно, за них не отвечаешь, если они окажутся неверными.
  • Клим довольно рано начал замечать, что в правде взрослых есть что-то неверное, выдуманное. В своих беседах они особенно часто говорили о царе и народе. Коротенькое, царапающее словечко — царь — не вызывало у него никаких представлений, до той поры, пока Мария Романовна не сказала другое слово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «неверное слово»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я