Предложения со словосочетанием «неблагодарные люди»

Только неблагодарный человек может забыть свою родину, ну а поносить её публично – на это способен лишь тот, кому свойственны чувства ещё более низкие, чем неблагодарность.
В некоторых из его вариаций неблагодарные люди замышляют погубить героя, но его ловкость и смекалка позволяют ему избежать гибели.
Только неблагодарный человек способен в глаза хвалить, а за глаза злословить.
Покажите мне хоть одного счастливого неблагодарного человека!
– Пусть люди, любуясь этими звёздами, помнят: нет ничего хуже неблагодарного человека, он сам будет несчастлив и сделает несчастными своих родных…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабашничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они начинают чувствовать, что мир – это очень несправедливое место, переполненное неблагодарными людьми, неспособными заметить и оценить усилия других.
Я не могла вернуться и вести хозяйство в доме молчаливого неблагодарного человека и каждый день со страхом ждать того момента, когда он сообщит, что больше не нуждается в моих услугах.
– Я на этого недотёпу столько времени и сил потратил, а он мне после этого книги давать не хочет, откуда такие неблагодарные люди берутся?
Неужели можно быть настолько неблагодарным человеком и не ценить чужой доброты?
Тогда твой гугенот будет крайне неблагодарным человеком, если не проявит большой признательности!
Под такими упрёками она имеет ввиду то, что мой отец якобы совсем неблагодарный человек, весь в своего отца, то есть в моего дедушку, только в отличии от моего деда, единственный человек, кого папа боготворит на земле тоже по словам бабуси- это его жена, то есть моя мама.
Огонь уже не подвластен земным законам и вырвался из-под контроля злобных сил неблагодарного человека.
– Это чудовищно неблагодарный человек, просто невероятно!
Униженная и оскорблённая, поруганная неблагодарными людьми, красавица-церковь с молчаливой грустью возвышалась над округой и, казалось, с сожалением и грустью смотрела на потерявших стыд и разум многих людей…
Ты возмущаешься тем, что есть на свете неблагодарные люди, спроси у совести своей, нашли ли тебя благодарным всё, что оказывали тебе одолжения.
Я не люблю неблагодарных людей.
Ах, зачем она не сказала тогда, что думала, зачем потакнула неблагодарному человеку! А дочка-то, дочка тут же была. Почему промолчала?
Не забывай говорить «спасибо», когда кто-нибудь оказывает тебе любезность или делает для тебя то, что ты просишь, иначе можешь прослыть неблагодарным человеком.
А тебе нравятся неблагодарные люди?
Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарного человека?
– Вот видишь, – сказал, рыдая неблагодарный человек, – я потерял всё, что имел: деньги, ферму, дом, детей!
Пусть некоторые будут неблагодарными, но ещё кое-что анализировав надо думать, у некоторых даже нет такого шанса, как быть неблагодарными, по сравнению с теми, кто занимается быть неблагодарными, а именно неблагодарные люди должны быть благодарными за то, что они имеют такое возможность быть неблагодарным, за то, что имеют таких минут.
Теперь его поражала грандиозность того, что слабый и неблагодарный человек воздвиг, поклоняясь.
– А что я смотрела, какие долго лежали в холодильнике, те и дала. А ты тоже влезла. Не могла промолчать. Нет, ну какие неблагодарные люди ходят по земле.
Она всё ещё пыталась напрячь свои тщедушные силы для борьбы с порождённым неблагодарным человеком злом, но оно было сильнее.
– О нет, мой дорогой, – старик на ощупь пододвинул стул к очагу и тяжело опустился, – твоя душа будет раз за разом перерождаться, и твои терзания в мире неблагодарных людей продлятся целую вечность!
В этом плане имеется очень интересная ситуация: когда на нашем жизненном пути встречается неблагодарный человек, принципиально не желающий даже сказать нам что-то хорошее в ответ на нашу заботу о нём, то после двух-трёх таких поступков с его стороны наше желание делать что-то хорошее для него постепенно исчезает.
В противном случае, вершители судеб могут сильно разгневаться и покарать неблагодарных людей.
– Все, кому ты помогаешь, в конце концов оказываются неблагодарными людьми.
Нужно быть уж очень неблагодарным человеком, а заодно и полоумным, чтобы сорваться с места без объяснения причин и променять тёплый дом и всеобщую приязнь на прелести одинокой лесной зимовки.
– Кавказцы вообще неблагодарные люди. Впрочем, ты реально – исключение.
Тебя хочется назвать неблагодарным человеком, причём в более грубой форме!..
С моей точки зрения, я не такой уж неблагодарный человек, но я готов играть эту роль.
В общем, вижу теперь – риск не оправдан, потому что вы абсолютно неблагодарный человек, к тому же совершеннейший болван и развращённый тип.
– Ну всё! Моё терпение лопнуло! Хватит, звоню в «Скорую». Более неблагодарных людей, чем ты, я ещё не видела.
Тогда неблагодарные люди закричали: мы не видим дороги, куда ты нас завёл?
Почему эти неблагодарные люди постоянно жалуются!?
На «гора» лошадь, проработавшую под землёй всю свою лошадиную жизнь, поднимали лишь, когда она уже не могла таскать свою тяжкую ношу, при дневном свете лошадь слепла, и жестокие, неблагодарные люди отправляли её на живодёрню, твёрдо веря, что совершают акт милосердия.
Поэт идёт дальше, выражая немой протест земли, превращённой неблагодарными людьми в пустыню.
У-ух, якой неблагодарный человек
Но большинство, будучи от природы мудрыми и добрыми, простили неблагодарных людей и продолжали мирно жить среди них.
Увы, неблагодарные люди часто ниспровергают кумиров, которым ещё недавно поклонялись.
Казалось, что этот природный апокалипсис – месть неблагодарным людям, возомнившим себя хозяевами планеты.
– Ну и правильно, приходи в себя, не забивай голову неблагодарными людьми.
Знаю, что провоцирую, но меня чертовски бесят неблагодарные люди.
– Все гномы верят. И недолюбливают неблагодарных людей за это, – отвечал ей отшельник.
На кухню зашла мать, которая продолжила мысль отца про заботу, добавив от себя, что дед выглядит неблагодарным человеком по отношению к ним.
– Ты всё ещё ребёнок, – вешала через телефон мне мама, – Несостоявшийся неблагодарный человек, живущий без ценностей и летающий в облаках.
– Весьма неблагодарный человек, – услышал я голос позади.
Да-да, именно корнелевской, другого слова не подобрать, ведь вы же понимаете, только бессовестный, неблагодарный человек может забыть подлинную преданность, любовь, которая если и была излишне требовательной, то лишь оттого, что не знала границ…

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Все ассоциации к слову НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неблагодарные люди»

  • — Папочка! — вскричала Саша, вдруг стремительно бросаясь к отцу, заливаясь слезами и крепко обняв его своими ручками. — Папочка! ну вам ли, доброму, прекрасному, веселому, умному, вам ли, вам ли так себя погубить? Вам ли подчиняться этому скверному, неблагодарному человеку, быть его игрушкой, на смех себя выставлять? Папочка, золотой мой папочка!..
  • Бывали случаи, когда неблагодарные люди хотели обойтись без Мишки и дорого платились за это.
  • — Нет, это бывает. У них система или, пожалуй, даже две системы и чертовская выдумка. Ты это помни и веру отцов уважай. Живи, хлеб-соль води и даже, пожалуй, дружи, во всяком случае будь благодарен, потому что «ласковое телятко две матки сосет» и неблагодарный человек — это не человек, а какая-то скверность, но похаживай почаще к священнику и эту суть-то свою, — нашу-то настоящую русскую суть не позволяй из себя немцам выкуривать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неблагодарный»

  • НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЛАГОДАРНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неблагодарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагодарный»

НЕБЛАГОДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что-л.

Все значения слова «неблагодарный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «неблагодарные люди»

Ассоциации к слову «неблагодарный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я