Предложения со словосочетанием «неандертальский человек»

После ледникового периода появились неандертальские люди с огромной головой и сильным коренастым туловищем.
Голень и бедренная кость дают основание считать, что неандертальский человек стоял, слегка согнув колени.
То говорят об особом виде неандертальского человека. Тогда, получается, мы с неандертальцем иметь общих детей не могли.
Перед неандертальским человеком встала задача: перенять новую технологию – и изготовления орудий, и общественной жизни или постепенно вымирать.
И всё-таки к концу XIX века большинство учёных согласились с тем, что останки неандертальских людей являются очень древними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сформулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был также найден хорошо сохранившийся череп неандертальского человека – вида людей, который сформировался около 150 000 лет назад и вымер около 40 000 лет назад.
Они произошли уже после того, как линии развития неандертальского человека и Homo sapiens разошлись, ведь у неандертальцев эти гены выглядят так же, как у наших дальних родичей – шимпанзе.
Облик его был ещё архаичен, но в нём предположили прародителя неандертальского человека, уже открытого к тому времени.
Постепенно он утрачивал свои архаические черты и приобретал новые – те, что становились особыми приметами неандертальского человека.
Сегодня в различных изданиях указывают разные даты появления неандертальского человека.
Около 30 тыс. лет назад неандертальский человек исчез, возможно, не выдержав конкуренции с более умным и хитрым видом современного человека.
Неандертальский человек просто исчез.
Они всегда признавали только силу и как вожака своей стаи выбрали неандертальского человека.
Факты же упрямо свидетельствуют: ни на одной из двухсот с лишним стоянок неандертальского человека не найдено никаких дубинок.
Генетики, антропологи, археологи, биологи, химики, метеорологи, инженеры – все изучают обстоятельства жизни неандертальского человека.
Эти находки помогли учёным хотя бы отчасти восстановить историю «неандертализации», постепенного формирования неандертальского человека.
Согласно этой теории, неандертальский человек является предком современного, а морфологический тип последнего сформировался в результате перестройки неандертальского типа.
Насколько сила воли могла дать это, – настолько неандертальский человек, с которым нам жаль поделиться именем Homo Sapiens, обрёл грядущую жизнь.
Однако такая точка зрения не учитывала морфологической преемственности между Homo primiqenius и Homo sapiens, а также полностью игнорировала, как мы убедимся ниже, археологические данные, свидетельствующие о сложении верхнепалеотической культуры на основе культуры неандертальского человека.
Другим таким достижением неандертальского человека было изобретение ретуши, получившей название контрударной – частички камня скалывались с него не за счёт ударов другим камнем, а благодаря давлению или удару подставки (наковальни), на которой он лежал.
Причём, когда животное обладает уже своим собственным разумом, и мозг животного достаточно большой (например, у неандертальского человека мозг – 1400-1700 куб. см.), уже имеет смысл называть надорганизменный разум двойником.
Так же как и то, что палеонтологическая летопись свидетельствует и о вырождении неандертальского человека, о том, что ранние останки неандертальцев отличаются от поздних, подвергшихся некой физической и умственной деградации.
– Ага. Что-нибудь, что вернёт меня в реальность и я проснусь дома в своей кровати, а вы со своими замашками неандертальского человека, исчезните.
Сегодня множество учёных заняты поиском и исследованием останков неандертальских людей.
Позже на нашей территории появляется неандертальский человек.
Найдено более 80 останков неандертальского человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неандертальский человек»

  • Осип (принимая деньги).А покорнейше благодарю, сударь. Дай бог вам всякого здоровья! бедный человек, помогли ему.
  • Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: «Кто, говорит, этот молодой человек?» — а Влас и отвечает на это: «Это», — говорит…
  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «неандертальский»

Значение словосочетания «неандертальский человек»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «неандертальский человек»

Неандертальский человек — то же, что неандерталец. См. также неандертальский.

Все значения словосочетания «неандертальский человек»

Синонимы к словосочетанию «неандертальский человек»

Ассоциации к слову «человек»

Сочетаемость слова «неандертальский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я