Предложения со словосочетанием «на холостую ногу»

Жил он скромно, на холостую ногу; прислуживал ему лакей немец и крепостной (moujik), который ходил за ним как тень.
Комнатка, в которой я двадцать лет тому назад провёл несколько дней на холостую ногу, комнатка была та же, да не та.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на холостую ногу»

  • Иногда заезжали в гостиницу и советники поиграть на бильярде, выпить пуншу, откупорить одну, другую бутылку, словом, погулять на холостую ногу, потихоньку от супруги (холостых советников так же не бывает, как женатых аббатов), — для достижения последнего они недели две рассказывали направо и налево о том, как кутнули.
  • Его видали в клубе, в театре, в концертах — вообще везде, где собиралась хорошая публика; он был знаком со всем городом и всех знал, имел пару отличных вяток, барскую квартиру и жил на холостую ногу.
  • Иван Михайлович. Потом поедете вы к нему. Отец с матерью, как водится, не поедут. У него, должно быть, чай будет… так, знаешь, конфекты там, фрукты для барышень, ну, бульончик в чашечках, рыба, что-нибудь на холостую ногу… Разумеется, шампанского там выпьете… Потом ко мне ужинать и провожать (от меня уедут). Поужинаем, выпьем за здоровье молодых. (Уж какая мадера! венгерское! еще отец из кампании привез — сорок пять лет!)… Подвезут карету… уложат приданое… благословим, и поедут с богом за границу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холостой»

  • ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОСТОЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «холостой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холостой»

ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина.

Все значения слова «холостой»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «холостой»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «холостой»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я