Предложения со словосочетанием «на старом наречии»

Приятно поговорить на старом наречии с тем, кто говорит на нём чисто, как в былые годы, но времена теперь дурные, и надо быть осторожным.
Говорил человек на старом наречии.
В свитке были те же надписи на старом наречии, что и на той проклятой бумажке старика.
Я много чего читала о зельях и ритуалах, где используется кровь, но чтобы в чистом виде её отдавать, прошептав заклинание на старом наречии, о таком я не слышала.
Послышались ещё четыре голоса, произносящие заклинание воды на старом наречии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и драконы слушают приказы исключительно на старом наречии. – договорив эльф остановился у осыпающегося края моста – Ну вот и пришли.
А виной тому оно и только оно – ссохшееся слово на старом наречии, произносимое отшельниками и не понимаемое даже за милю.
– По-суммерийски только читаю, но на нём сейчас никто не разговаривает, как и на старом наречии кефтиу, на котором ты ко мне обратился…
Мы остановились перед свитком с вензелями, начертанными на старом наречии тёмных эльфов. Этих рун я не знала…
Заклятия высшей некромантии, сплошь составленные на старом наречии, привычно срывались с её губ; отработанное до автоматизма плетение стандартной программы зомбирования окутало одно тело, дублировалось на другое.
На старом наречии простолюдины не говорят, а все бумаги составлены на нём, я видела.
– Что ещё знаешь на старом наречии?
С тем же распирающим его воем и мутным взглядом, с проклятиями на старом наречии и в старой попытке прицепиться губами.
И он объясняется на старом наречии, что я забралась в сад и подразнила, а затем надкусила яблоко и выплюнула его.
Откуда у обычного рядового горожанина разнообразные порошки и непонятный стилет, с надписями на старом наречии?
– На этом языке говорили мои предки, в нашем поселении многие говорят на старом наречии. Но для чего все эти расспросы? Вы мне не доверяете?
Проклинаю место и людей на старом наречии и незамедлительно покидаю стены лазарета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на старом наречии»

  • Говорили как будто по-малорусски, но на особом волынском наречии, с примесью польских и русских слов, исповедовали когда-то греко-униатскую веру, а потом, после некоторых замешательств, были причислены к православному приходу, а старая церковка была закрыта и постепенно развалилась…
  • — Ни дать, ни взять — Корсаков, — сказал старый князь Лыков, отирая слезы смеха, когда спокойствие мало по малу восстановилось. — А что греха таить? Не он первый, не он последний воротился из Немецчины на святую Русь скоморохом. Чему там научаются наши дети? Шаркать, болтать бог весть на каком наречии, не почитать старших, да волочиться за чужими женами. Изо всех молодых людей, воспитанных в чужих краях (прости господи), царской арап всех более на человека походит.
  • На нем были старый, истертый сюртук без эполет, лезгинские широкие штаны, белая попашка, с опустившимся пожелтевшим курпеем, [Курпей на кавказском наречии значит овчина.] и незавидная азиятская шашка через плечо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «наречие»

  • НАРЕ́ЧИЕ1, -я, ср. 1. Лингв. Совокупность местных говоров или диалектов какого-л. языка, обладающих общими для них диалектными особенностями. Южновеликорусское наречие. Северновеликорусское наречие.

    НАРЕ́ЧИЕ2, -я, ср. Грамм. Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета, например: быстро, вслух, мастерски, наяву, чрезвычайно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «наречие»

НАРЕ́ЧИЕ1, -я, ср. 1. Лингв. Совокупность местных говоров или диалектов какого-л. языка, обладающих общими для них диалектными особенностями. Южновеликорусское наречие. Северновеликорусское наречие.

НАРЕ́ЧИЕ2, -я, ср. Грамм. Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета, например: быстро, вслух, мастерски, наяву, чрезвычайно.

Все значения слова «наречие»

Синонимы к словосочетанию «на старом наречии»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «наречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я