Карта словосочетания «на средину реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на средину реки»

И это без всякого сражения, просто нежданно, течение на средине реки оказалось сильным, и лошади запаниковали.
Всё шло почти по графику, мы выгребли на средину реки.
Став на средине реки, один ловец захватил конец хребтины, и, меж тем как товарищ его, спускаясь вниз по реке возле опущенной снасти, веслом работáл потихоньку, он вытягивал её понемногу в ботник, а третий ловец снимал с крюков стерлядей, когда они попадались.
Приготовив всё нужное для ловли, рыбак садится в лодку на корму и выезжает на средину реки, но не сразу, иначе течением может унести лодку слишком далеко, а постепенно, держась берега, заезжает далеко вверх и затем выплывает на средину.
Вдруг льдину оторвало, выбросило на средину реки, закружило, а затем, в числе других с бешеной быстротой понесло по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плозивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но там их ждало разочарование – почти на средине реки, футах в ста, один возле другого, стояли на якорях восемь кораблей с бортами, закрытыми щитами.
Тогда её отвели на средину реки и пустили вниз по течению.
И послушные собаки легко, послушав его, начали, следуя за вожаком, легко поворачивать вправо, как вдруг из за кустов на них зарычала, ощетинившись своей рыжей шерстью старая росомаха, защищая, найденный только, что теперь уже её корм не выпуская из зубов промёрзшую до костей сороку-белобоку, защищая своё уютное место под кустом и их собаки, влекомые теперь уже не силой громких команд его отца, а только, подчиняясь древнему генетическому охотничьему азарту натянули посильнее кожаные постромки и рванули сразу же за росомахой на средину реки, чтобы поймать бегущего от них в страхе рыжего напуганного зверя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на средину реки»

Значение слова «средина»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средина»

СРЕДИ́НА, -ы, ж. То же, что середина.

Все значения слова «средина»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «на средину реки»

Ассоциации к слову «средина»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я