Предложения со словосочетанием «на солнечном припёке»

Девчонки продавали первые весенние цветочки, и на солнечном припёке уже шла бойкая торговля мороженым.
Помню до сих пор, как я томился, стоя среди двора на солнечном припёке и глядя на тарантас, который ещё утром выкатили из каретного сарая: да когда же наконец запрягут, когда кончатся все эти приготовления к отъезду?
Так говорил краб, разводя клешнями на солнечном припёке; со слезами на глазах умолял ребёнка быть осторожным, не слишком удаляться or серых камней.
На дворе мы нашли обломки разорванной давлением пара бочки с водой, которую, закупорив, неосторожно оставили на солнечном припёке.
Серп же так и сверкает на солнечном припёке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед постройкой на солнечном припёке стоял стол со скамьями с двух сторон.
Это было похоже, как если бы все они, весь их сплочённый опасностью и общим стремлением кружок русских, преданных друг другу, знающих друг друга людей, вольно раскинулся на солнечном припёке, отдыхая, и вдруг на колени одного из них вползла холодная змейка и по-хозяйски развернула свои смертоносные кольца, предъявляя этим права на сего человека и как бы отгораживая его от всех прочих непроницаемою стеною.
Пока слуги трудились, мать с дочерью вышли, раскинули на солнечном припёке тёплые пледы, прилегли.
Уже и росистая трава в тени от амбаров успела высохнуть, и запахло в саду оцепеневшей на солнечном припёке черёмухой…
В солнечные дни он, отощавший и облинявший, выходил, опираясь на палку, на улицу, садился возле дома на солнечном припёке, хмуро оглядывал улицу, проходивших по ней людей, о чём-то думал.
На кустах оставалось несколько цветов – они не отличались от цветов обыкновенного шиповника, но листья пахли на солнечном припёке вином и яблоками.
Их сопровождала приданная им в забаву фауна, похожая на глиняные простонародные игрушки, – те и другие ещё со свежими отпечатками пальцев ваятеля на боках, которые покрупнее и менее просохшие – слегка дымились на солнечном припёке.
Заросли молодой крапивы, успевшие вымахать на солнечном припёке по пояс, не испугали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на солнечном припёке»

  • Так как в то время существовала мода подстригать деревья (мода эта проникла в Пошехонье… из Версаля!), то тени в саду почти не существовало, и весь он раскинулся на солнечном припеке, так что и гулять в нем охоты не было.
  • Через неделю поехали мы к Булгаковым в Алмантаево, которое мне очень не понравилось, чего и ожидать было должно по моему нежеланью туда ехать; но и в самом деле никому не могло понравиться его ровное местоположенье и дом на пустоплесье, без сада и тени, на солнечном припеке.
  • Тут, напротив, стлалась зеленая мурава, и две курицы, желавшие понежиться в пыли на солнечном припеке, должны были выйти для этого за калитку и лечь под ее порогом на улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «припекать»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «припекать»

ПРИПЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к припечь.

Все значения слова «припекать»

Синонимы к слову «солнечный»

Синонимы к слову «припекать»

Ассоциации к слову «солнечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я