Предложения со словосочетанием «на случай неурожая»

Также он полагал, что государство должно обязательно регулировать цены на хлеб и создать хлебный запас на случай неурожая.
На случай неурожая первого года предусмотрена государственная поддержка, и эти семьи не будут голодать в таком случае.
Таков, например, ответ человечества на случаи неурожая и голода.
Его можно собрать и сохранить на будущее, скажем, сохранить зерно на случай неурожая или засухи.
Администрация империи содержала склады с продовольствием и стада лам и альпака, главным образом для своих собственных нужд и нужд армии, но также для своего рода страховки на случай неурожая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, по моему мнению, обеспечит запас на случай неурожая других культур.
Для поддержки крестьян были учреждены вспомогательные ссуды для мелкого кредита, расширена сеть запасных магазинов на случай неурожаев.
Кроме того, запас обязательно следовало иметь на случай неурожая, чтобы с его помощью хоть как-то дотянуть до следующей жатвы.
Часть этого зерна также могла использоваться для содержания органов управления, но значительная доля хранилась на случай неурожая, чтобы избежать всеобщего голода.
Приведя дочерей в храм, они закапывают в землю золото, зашивают в полу плаща драгоценности, запасают зерно на случай неурожая.
Сказал, что почти разработал правовой проект, как лучше продовольственные склады на случай неурожая возвести и заставить людишек их заполнить.
В его подчинении находился своего рода государственный аварийный запас хлеба, хранившийся на случай неурожая или других бедствий.
Если ранее крестьяне имели запасы на несколько лет на случай неурожаев, то теперь урожай уходил на ближайший рынок.
Обычно банки с вареньем складывали куда-нибудь в угол или под кровать, а «излишки» хранили в подвале «на случай неурожая».
Государственные запасы зерна как способ страхования на случай неурожая, бесплатная раздача хлеба и другие меры были известны ещё при простом самовоспроизводстве.
Храмы выполняли две важнейшие функции в жизни шумерского общества, а именно: сбор, накопление и хранение продовольственных запасов, необходимых на случай неурожая или войны, а также создание обменного фонда товаров для организации международной торговли.
Представьте, что у вас есть погреб с продуктами, которые могут храниться вечно, и вы наполняли его на случай неурожая и голодного года.
Государство страхует народ на случай неурожая и голода, для этих целей резервируется половина государственных запасов на складах.
Хлеб и семена раздавались крестьянам в долг, и вот, когда они начали возвращать этот долг, кто хлебом нового урожая, кто деньгами, мы решили употребить и то и другое на образование хлебного магазейна, где всегда были бы запасы на случай неурожая.

Ассоциации к слову «неурожай»

Все ассоциации к слову НЕУРОЖАЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на случай неурожая»

  • Войска русские были разбросаны на обширном пространстве, крепости еще не окончены вооружением, в продовольствии чувствовался недостаток по случаю почти повсеместного неурожая и, наконец, перевозочные и госпитальные принадлежности, понтоны и осадный парк не могли быть заготовлены и доставлены ранее зимы или в лучшем случае осени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «неурожай»

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «неурожай»

НЕУРОЖА́Й, -я, м. Низкий, плохой урожай; недород.

Все значения слова «неурожай»

Синонимы к слову «случай»

Синонимы к слову «неурожай»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «неурожай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я