Предложения со словосочетанием «на середину плота»

– Я буду осторожна, – пообещала девочка, возвращаясь на середину плота, туда, где находилось «место пассажиров». – Не хочу в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на середину плота»

  • В это мгновение плот ударился о камень, завертелся и опять отошел на середину реки.
  • Но только на минуту. Круги скоро улеглись, вода выгладилась, стая уток скрылась за верхушками леса… Только на самой середине неподвижно лежали две убитые птицы, а от берега отчаливал небольшой плот. Стрелок торопливо толкался шестом, по временам прикрывая глаза рукою и глядя из-под ладони по направлению к нам.
  • Большой мыс, белый от снега, вдавался с той стороны в темную полосу реки. На этом мысу чернели какие-то пятнышки, которые я сначала принял за разбросанные по берегу камни. Но теперь было заметно, что они шевелятся… На середине реки тоже осторожно пробирались между льдинами какие-то темные щепки. Это были два плота или парома. Зоркие глаза ямщиков различали людей и оленей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «середина»

  • СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕДИНА

Значение слова «плот»

  • ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «середина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «середина»

СЕРЕДИ́НА, -ы, ж. 1. Место, более или менее одинаково удаленное от краев, концов чего-л. Середина комнаты. Середина скатерти.

Все значения слова «середина»

Значение слова «плот»

ПЛОТ, -а́, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде.

Все значения слова «плот»

Синонимы к словосочетанию «на середину плота»

Ассоциации к слову «середина»

Ассоциации к слову «плот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я