Предложения со словосочетанием «на пути противника»

Вот и подумал, чтобы там создать сооружение, которое будет препятствием на пути противника.
И обкладывали свои позиции мешками с землёй, старательно создавая хоть какую-то преграду на пути противника.
Она же и главное препятствие на пути противников истории в лице волюнтаристов и схематиков, обедняющих и уродующих смысл человеческой жизни и судьбы.
Такое положение является следствием того, что в пореформенные 1990-е годы в стране не было единого, объективно ответственного отношения к судьбе государства, а была междуусобная, субъективная, идеологизированная, беспорядочная война всех против всех не за общегосударственную, объективную цель, а за вытеснение оказавшегося на пути противника в борьбе за собственность, власть или что-то ещё.
Рискуя жизнью, он будет пробираться через сомнения встречаемых на пути противников, встречая ещё больше сомнения, отходя обратно в расположение русской армии, вынужденный заверять партизан в собственной благонадёжности, не считая прочих отщепенцев из пёстрого состава армии французов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгреметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но пятились белые умно: заставы, засады да заслоны на пути противника ставили.
Герцог делал единственно возможное, что ещё было в его силах: сплошной стеной ставил верных вассалов и союзников на пути противника.
Один за другим гибли отважно сражавшиеся против захватчиков воины, но арелы продолжали своё неумолимое движение, даже не замечая встававших на пути противников.
Предстояло заныкаться на пути противника, подготовить ловушки. Серьёзного сделать уже ничего не успеем, но облегчить себе задачу реально.
Ещё два огнемёта прекратили своё существование, образовав опасную брешь на пути противника.
Единственным боеспособным соединением на пути противника оставалась бригада.
Не может же боевое охранение вечно торчать на пути противника.
Не осаживая животное, красноволосый жнец просто на ходу рубил попавшихся на пути противников коротким клинком, и никто не смог даже замедлить галоп его скарха.
Ещё два шага, подныриваю под размашистый удар боевого топора и тут же наношу колющий в незащищённое горло вставшего на пути противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пути противника»

  • Но они понимают, что как скоро раз сказано:"рабы да возвеселятся", то упрощенные батюшкины предики уже недостаточны, а главное, они знают, что встретят на пути противников, которым действительно ненавистно народное порабощение.
  • Nicolas несколько раз окольными путями, самым осторожным образом, пытался навести Привалова на мысль, что цель оправдывает средства и что стоит только сразиться с противниками их же собственным оружием — успех будет несомненный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «на пути противника»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я