Предложения со словосочетанием «на противоположном косогоре»

Люди собирались уже садиться на верблюдов, как вдруг увидели жителя пустыни, дикого шакала, который, поджав хвост, пробежал ущелье, в ста шагах от каравана, и, взобравшись на противоположный косогор, продолжал бежать.

Ассоциации к слову «косогор»

Все ассоциации к слову КОСОГОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на противоположном косогоре»

  • Верстовой столб представляется великаном и совсем как будто идет, как будто вот-вот нагонит; надбрежная ракита смотрит горою, и запоздалая овца, торопливо перебегающая по разошедшимся половицам моста, так хорошо и так звонко стучит своими копытками, что никак не хочется верить, будто есть люди, равнодушные к красотам природы, люди, способные то же самое чувствовать, сидя вечером на каменном порожке инвалидного дома, что чувствуешь только, припоминая эти милые, теплые ночи, когда и сонная река, покрывающаяся туманной дымкой, <и> колеблющаяся возле ваших ног луговая травка, и коростель, дерущий свое горло на противоположном косогоре, говорят вам: «Мы все одно, мы все природа, будем тихи теперь, теперь такая пора тихая».
  • Дом стоял на косогоре, так что окна в сад были очень низки от земли, а окна из столовой на улицу, на противоположной стороне дома, возвышались аршина три над землей; парадное крыльцо имело более двадцати пяти ступенек, и с него была видна река Белая почти во всю свою ширину.
  • Миновав благополучно шаткую плотину, пегашка взнесла воз на противоположный берег, поднялась на косогор и приостановилась; она вздохнула свободнее и замотала хвостом, что делала обыкновенно, когда была довольна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «косогор»

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «косогор»

КОСОГО́Р, -а, м. Склон горы, холма и т. п.

Все значения слова «косогор»

Синонимы к слову «противоположный»

Синонимы к слову «косогор»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «косогор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я