Карта словосочетания «на престол царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на престол царя»

В марте в день восшествия на престол царя был съезд ко двору для целования руки.
Если вспомнить нашу историю, сколько раз, толпа которая сажала на престол царя, потом его же и убивала.
Толпа торжествовала. Её слово и воля даровали свободу арестанту. Убийцу приветствовали ликующими возгласами, словно входящего на престол царя.
Известно, что главным моментом при возведении на престол царей германцев-лангобардов, изначально именовавшихся «винилами», т. е. «победителями», долгое время соседствовавших с восточногерманскими племенами, включая готов, было не возложение на них венца-короны, а вручение им священного копья.
В другой древней стране – Энтормее, дракон-хранитель не дал согласие взошедшему на престол царю, и того сместили царским советом, признав коронацию недействительной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но первый раз взошёл на престол царь до такой степени интеллектуальный.
Теперь-то вы хорошо уяснили, что кровное преступление можно смыть лишь с участием бессмертного существа – или возведённого на престол царя.
Известно, что главным моментом при возведении на престол царей германцев-лангобардов (изначально именовавшихся «вин(н)илами», т.е. «победителями»), долгое время соседствовавших с восточногерманскими племенами (включая готов) было не возложение на них венца-короны, а вручение им священного копья.
Для возвращения на престол царь требовал полного, ничем и никем не ограниченного единовластия.
Последние различаются либо потому, что это особые праздничные дни, посвящённые богам-покровителям города, либо потому, что связаны с конкретными памятными событиями, такими как освящение храма, воздвижение статуи, восшествие на престол царя или военная победа.
Каков был портрет вновь взошедшего на престол царя?
Так что ждите восшествия на престол царя с таким именем.
Происхождение слова «мессия» (древнеевр. «помазанник») связано с обрядом, который у древних израильтян совершался обычно при возведении на престол царя или при посвящении в сан первосвященник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на престол царя»

  • Соизволеньем Божиим и волей // Соборной Думы — не моим хотеньем — // Я на престол царей и самодержцев // Всея Руси вступаю днесь. Всевышний // Да укрепит мой ум и даст мне силы // На трудный долг! Да просветит меня, // Чтобы бразды, мне русскою землею // Врученные, достойно я держал, // Чтобы царил я праведно и мудро, // На тишину Руси, как царь Феодор, // На страх врагам, как грозный Иоанн!
  • — Э, батюшка, и на престоле цари — те же люди, от сетей дьявола и они подчас ограждены не бывают, а этот Аракчей-то… одно слово «бес, лести преданный», — желчно выражал свое мнение Зарудин.
  • Затем он рассказал странную историю: у Леонида Андреева несколько дней прятался какой-то нелегальный большевик, он поссорился с хозяином, и Андреев стрелял в него из револьвера, тотчас же и без связи с предыдущим сообщил, что офицера-гвардейца избили в модном кабаке Распутина и что ходят слухи о заговоре придворной знати, — она решила снять царя Николая с престола и посадить на его место — Михаила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «престол»

  • ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТОЛ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «престол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престол»

ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти).

Все значения слова «престол»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «на престол царя»

Ассоциации к слову «престол»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я