Предложения со словосочетанием «на похороны тётки»

Я отпустила его на день, на похороны тётки, он пообещал, что обязательно вернётся вовремя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на похороны тётки»

  • Назарову хотелось говорить о похоронах отца — как лучше сделать их, о необходимости прогнать тётку, о Христине и своих планах, но он не находил слов и, отягчённый желаниями, вздыхал, почёсывая мокрую голову. По двору бегали девки, нося воду, точно на пожар, ими хозяйственно командовала Дарья, бесцельно расхаживал скучный, измятый Левон, пиная ногами всё, что попадалось по дороге. Вот Дарья облилась водою и стала встряхивать юбку, высоко обнажая крепкие ноги.
  • На, аль взаправду это не тебе тетка-то? Так, так, так!.. Николаю Егорычу Бекасову, вот ведь чья она тетка-то, — вывернулась старуха. — Похороны, сударь, были богатеющие, совершали, как должно, не жалеючи денег. Что было этого духовенства, что этой нищей братии!.. — продолжала она, поджимая руки и приготовляясь, кажется, к длинному рассказу. Но в это время из соседней комнаты послышался треск и закричал сиплый голос:
  • Глеб Алексеевич, окончательно слегший в постель, под впечатлением пережитого и перечувствованного им в последние дни, не мог присутствовать ни на панихидах, ни на похоронах своей тетки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похороны»

  • ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОРОНЫ

Значение слова «тётка»

Афоризмы русских писателей со словом «похороны»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похороны»

ПО́ХОРОНЫ, -ро́н, -рона́м, мн. Церемония, обряд проводов тела умершего для погребения, кремации и т. п., а также само погребение, кремация.

Все значения слова «похороны»

Значение слова «тётка»

ТЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Сестра отца или матери.

Все значения слова «тётка»

Синонимы к слову «похороны»

Синонимы к слову «тётка»

Ассоциации к слову «похороны»

Ассоциации к слову «тётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я