Предложения со словосочетанием «на переломе веков»

Важно определить, как на переломе веков произошли изменения условий формирования культурной гегемонии.
Что становится определяющим средством формирования ориентации в поле геополитики на переломе веков?
Соответственно с этою переменою на переломе века, министерская декларация 12 июня 1906 года объявляла задачей правительства «объединение большой либеральной партии около программы, внушённой широким духом свободы и самым искренним расположением к рабочему классу».
Полированные перила внизу заканчивались резным столбом с львиной мордой (столб этот, переживший тяготы революции и блокады, всё-таки исчез во время ремонта на переломе веков).
На переломе веков обнаружилась настоятельная потребность объяснить стремительно меняющийся мир на наших глазах, а также определить базис мировоззрения, разрушенный научно-техническим прогрессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовыразиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дореволюционный русский либерализм на переломе веков и эпох с его идеями гуманизма, гражданского общества и правового государства, прав личности, включая право на достойное существование, в итоге предстаёт перед нами как антипод известных современных течений, лишь жонглирующих понятиями либерализма и демократии и спекулирующих ими.
Уже на переломе веков извернулся и в дамки вышел – генеральным директором собственной транспортной компании стал.
Не исключено, что именно от бабушки он и подхватил туберкулёз, который в конце концов сведёт его в могилу на переломе веков.
На переломе веков люди оставались людьми, они любили жизнь и часто хотели большего.
Но принципиально новая ситуация возникла на переломе веков.

Значение слова «перелом»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перелом»

ПЕРЕЛО́М, -а, м. 1. Действие по глаг. переломитьпереламывать (в 1 знач.); действие и состояние по глаг. переломитьсяпереламываться (в 1 знач.).

Все значения слова «перелом»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «на переломе веков»

Ассоциации к слову «перелом»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я