Предложения со словосочетанием «на окраине мегаполиса»

Жила в небольшой квартире на окраине мегаполиса и разрывалась между учёбой и работой.
Далеко за полночь они добрались до дома, что находился на окраине мегаполиса.
Музей расположен практически на окраине мегаполиса.
И хотя на окраинах мегаполисов достаточно много современных жилых комплексов, они, по причинам, о которых мы поговорим ниже, в большинстве своём застроены домами не выше 6 этажей, с ограниченными дворовыми территориями, и имеют не дворовые, а квартальные или парковые площадки.
Когда она наконец-то успокоилась, то перед её глазами стоял старенький невзрачный дом на окраине мегаполиса, куда она попала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие участки можно было найти на окраинах мегаполисов повсюду.
Так мы и прибыли на место – в посёлок на окраине мегаполиса, где жили мои дедушка и бабушка, и где я провела своё отрочество и юность.
Жизнь в маленькой квартирке на окраине мегаполиса и работа на скучной офисной работе способствовали таковым поискам: свободное время есть, интересных занятий и друзей – нет.
Живу на окраине мегаполиса, ненавижу готовить и мечтаю уехать путешествовать.
Серый зимний вечер на окраине мегаполиса… снег, смешанный с грязью, полуразвалившийся забор, нездорово-алый свет, окутывающий город, словно кровавая пелена…
Этим утром происходило много значительных событий, и одно из них случилось на окраине мегаполиса «Европа», там, где отроги стеклобетонного основания города вгрызались в древний горный хребет.
Активисты организаций, самостийно возникающих на окраинах мегаполиса, в его закоулках, цехах и подвалах, бродили вдоль и поперёк, предлагая всем желающим взять манифест под названием «Власть миллионам, а не миллионерам» или листовку под заголовком «6 шагов к реальной демократии».
Опять-таки даже не будем говорить и том, что загруженность ими будет идти всегда впереди строительства новых трасс и развязок и том, что вновь возводимые на окраинах мегаполисов «человейники» после их заселения будут сразу окружены двойными и более автокольцами.
Ты очень простая, самая обыкновенная девчонка из пролетарской семьи, живёшь в пятиэтажке на окраине мегаполиса, учишься в простой средней школе.
Особняк располагался на окраине мегаполиса, и поэтому вокруг царила практически полная тишина.
Освещение на окраине мегаполиса оставляло желать лучшего.
Тоже лесополоса, но не светлый березняк, а сумрачный, чуть диковатый ельник, неизвестно каким образом уцелевший на окраине мегаполиса.
Они вышли на окраину мегаполиса, на ту самую часть, где небоскрёбы ещё не захватили пространство, оставив место частным домам.
Вытеснив на окраины мегаполиса рабочих, правительство расселило последних в высотных ульях.
Да бедно, учились и копались в подвалах, всё, что находили, несли в ломбарды на окраине мегаполиса.
На окраине мегаполиса собирала антенны для эксклюзивных яхт на интернациональной мануфактуре.
Но не за городом, где звёзд слишком много, а скорее на окраине мегаполиса.
Теперь я снимала квартиру где-то на окраине мегаполиса и бегала на биржу, по оптовым базам, покупала валюту…
Крупные склады продовольствия находились зачастую на окраинах мегаполисов.
В небольшом городе на окраине мегаполиса, тоже есть такое место.
Сёстры обнялись и быстро нырнули на заднее сиденье, колёса покатились, а через час плотного городского трафика три человека и три чемодана уже толкались в узком коридоре двухкомнатного жилища на окраине мегаполиса.
Комнату без окон на окраине мегаполиса?
Повезло получить квартиру в тот год – не слишком просторную однушку на окраине мегаполиса, но за неимением лучшего брали то, что давали.
Жить на окраинах мегаполиса то ещё удовольствие: вечно проблемы с доступностью общественного транспорта, как и с привлекательной работой, которая, как зачастую бывает, водится в больших масштабах в экономически развитых районах городов.
С наступлением совершеннолетия меня ожидала одинокая жизнь в маленькой съёмной квартире на окраине мегаполиса.
После всех формальностей, расследований и громких наказаний, виновных в смерти её мужа и сына, пересудов в газетах, новостных заголовках, всего ада, который длился как ей казалось целую вечность, она переехала в свой дом на окраине мегаполиса и замкнулась в его пространстве.
Даже если оно находится на окраине мегаполиса.
Мужчина, за которого мне, обычной девушке, живущей в маленькой квартирке на окраине мегаполиса, положено цепляться руками, ногтями, зубами… ну и, всеми прочими частями тела, разумеется.
Наши дома раскинулись по краям расчищенных стройплощадок, как трущобы или посёлки на окраинах мегаполисов.
– Мне повезло. Я жила на окраине мегаполиса, туда поначалу нечасто наведывались люди из реабилитации. А позже и вовсе перестали. Надолго.
Гостиница находилась на окраине мегаполиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на окраине мегаполиса»

  • В полчаса с небольшим кони пронесли Чичикова чрез десятиверстное пространство — сначала дубровою, потом хлебами, начинавшими зеленеть посреди свежей орани, потом горной окраиной, с которой поминутно открывались виды на отдаленья, — и широкою аллеею раскидистых лип внесли его в генеральскую деревню.
  • Он дышал тяжело, глубоко и редко; на окраинах губ выдавилась кровь; пот выступил на лбу.
  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Значение слова «мегаполис»

  • 1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями (Викисловарь)

    Все значения слова МЕГАПОЛИС

Афоризмы русских писателей со словом «окраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Значение слова «мегаполис»

1. крупнейшая форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями

Все значения слова «мегаполис»

Синонимы к словосочетанию «на окраине мегаполиса»

Ассоциации к слову «окраина»

Ассоциации к слову «мегаполис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я