Предложения со словосочетанием «на милость врага»

Он знал, что из сотен тысяч карфагенян едва найдётся сотня готовых сдаться на милость врагу.
Город – выдержавший блокаду и не сдавшийся на милость врагам!
Маги переглянулись и рванули в разные стороны, перепрыгивая через столы, к окнам, оставив своих павших товарищей на милость врага.
Сдав его, вы отдаётесь на милость врага, на жалость друга.
Может спрячемся по домам и будем надеяться на милость врага?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мостостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я это к тому говорю, что ежели ты, например, отбился от своих, или патроны расстрелял, или даже без винтовки остался – это ещё не есть тебе причина повесить голову, пасть духом и решить на милость врага отдаться.
Ржавые засовы и задвижки массивной гермодвери были бесполезны, как и она сама распахнутая на милость врагам, опасностям и огню…
Конечно, все понимали, что нас, по сути, бросают на милость врагу.
Зажмурился, а принял его, у ней, покидаемой на милость врага
На мир гонец смотрел тёмно-серыми, почти чёрными хитрыми глазками и, судя по всему, каждодневно выливал на себя не меньше флакона эльфийских духов; даже вековечный барарский смрад не устоял перед немыслимым сочетанием ароматов и ненадолго отступил, оставив темницу и часть коридора на милость врагу.
Как ни силились армейские лекари спасти обессиленных болезнью солдат и офицеров, те не могли двигаться дальше и оставались в разорённых деревнях на милость врага, а то и вовсе в придорожных кустах, практически лишённые шанса на спасение.
Считается, что такова была традиция той поры: оставлять на месте арьергардных боёв раненых в расчёте на милость врага, когда спешная ретирада на позволяет их эвакуировать с собой…
Его ступени залили кровью людей, не желавших отдавать свою святыню на милость врагу.
Одни солдаты разбегались тараканами при неожиданно включённом свете в разные стороны, стараясь обминуть подальше грозные русские машины и залёгшую ощетинившуюся плотным огнём спрыгнувшую с них пехоту; другие вжимались в землю, поглядывая, чтобы бешеный танк не вздумал проехаться по их изрядно взопревшим под мундирами спинам; третьи, в надежде на милость врагов, бросали оружие и поднимали повыше руки.
Моё заточение могло затянуться надолго, а из истории мы знаем, что многие города противостояли самому грозному противнику долгие месяцы, но сдавались на милость врага только благодаря истощённым запасам пищи и воды.
Он полагает, и полагает справедливо, что победа намного приятнее и слаще, когда побеждённый по доброй воле сдаётся на милость врага.
Прошли те времена, когда в эти числа снег уверенно сидел метровыми тучами в своих горных крепостях не собираясь сдаваться на милость врага.
Но отряд не собирался сдаваться на милость врагу.
Глупо надеяться на милость врагов, цель которых одна – грохнуть наши тела, а души на вечные муки упечь в ад.
А теперь, если кто-то хочет остаться здесь и отдаться на милость врагу, может это сделать.
Возле мусорного ведра, приютившегося в углу, выстроились разнокалиберные бутылки, как потрёпанный отряд ополченцев, проигравших бой и сдавшихся на милость врагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на милость врага»

  • — Нет, я исполнился гневом против всех и всего; но еще божья милость велика, что он скоро затих во мне; зато мною овладели два еще горшие врага: печаль и уныние, которых я до сих пор не победил, и как я ни борюсь, но мне непрестанно набегают на душу смрадом отчаяния преисполненные волны и как бы ропотом своим шепчут мне: «Тебе теперь тяжело, а дальше еще тягчее будет…»
  • — Государь, пусть будет по-твоему! Я стар и хвор, давно не надевал служилой брони; но в божьем суде не сила берет, а правое дело! Уповаю на помощь господа, что не оставит он меня в правом деле моем, покажет пред твоею милостью и пред всеми людьми неправду врага моего!
  • Мы не из жалости, не из милости должны бы работать для расширения жизни… мы должны делать это для себя… для того, чтобы не чувствовать проклятого одиночества… не видеть пропасти между нами — на высоте — и родными нашими — там, внизу, откуда они смотрят на нас как на врагов, живущих их трудом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «милость»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «на милость врага»

Ассоциации к слову «милость»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я