Карта словосочетания «на месте дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на месте дороги»

На месте дороги, когда-то проходившей между горами, поднимались скалы и лежали валуны, перегораживающие проход.
На месте дороги невесть откуда вырастает неприступная крепость, она огромная, и её никак не обойдёшь.
Проехать вперёд они не могли, на месте дороги образовалась громадная ямища, которую даже трактор не переедет.
В открытых шкафах и комодах лежали личные вещи, в шкатулках остались драгоценности, на месте дорогая современная техника.
А наутро на месте дороги, которая простилалась вдоль моря, люди нашли огромный кусок сыра, он был таким вкусным и таким большим, что этого сыра хватило накормить всю округу, да ещё и соседним деревням досталось, все люди были спасены от неминуемой голодной смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассамка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, появляющаяся и исчезающая развилка лесных дорог, болото, возникшее на месте дороги, мираж с косарями, поющие приведения в березняке.
На месте дороги, залегающей у подножия холма, словно старый пёс, прикорнувший у порога хозяйского дома, колыхались целые заросли кустарника.
Метрах в трёхстах от них впереди, на месте дороги земля стала расходиться.
– Раньше на месте дороги, по которой мы едем, проходило русло реки.
– Стой на месте дорогой. Ты ещё под подозрением. К тому же твои друзья постоянно здесь околачиваются.
– Даже если бы я без сознания пролежала тут несколько суток, этот лес на месте дороги не смог вырасти так быстро!
– Где же вход внутрь? Почему не сделали ворота на месте дороги?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на месте дороги»

  • На другой день поехали наперерез и, по счастью, встретили по дороге пастуха. Стали его спрашивать, кто он таков и зачем по пустым местам шатается, и нет ли в том шатании умысла. Пастух сначала оробел, но потом во всем повинился. Тогда его обыскали и нашли хлеба ломоть небольшой да лоскуток от онуч.
  • Ему было девять лет, он был ребенок; но душу свою он знал, она была дорога ему, он берег ее, как веко бережет глаз, и без ключа любви никого не пускал в свою душу. Воспитатели его жаловались, что он не хотел учиться, а душа его была переполнена жаждой познания. И он учился у Капитоныча, у няни, у Наденьки, у Василия Лукича, а не у учителей. Та вода, которую отец и педагог ждали на свои колеса, давно уже просочилась и работала в другом месте.
  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «место»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я