Предложения со словосочетанием «на малом пространстве»

Он к ней прибегал только в военных случаях, но в мирной повседневной жизни он и на малом пространстве легко мог завести такое сильное и обширное хозяйство, что оно вполне его обеспечивало.
Здесь хотелось бы напомнить один из законов диалектики – «переход количественных изменений в качественные»: изымая из природы сверхдопустимые биоресурсы, на малых пространствах, мы, вместе с аналогичными действиями в других, смежных областях, фактически опустошаем целостность распространения живого вещества.
Скупясь на каждую пядь земли и с самого начала теснясь на малом пространстве, они оставляли улице не больше ширины, чем требовалось для того, чтобы один ряд домов отделить от противоположного и оставить жителям лишь необходимейшие проходы.
На маленьком пространстве почти не было места, разведчики теснились спина к спине.
Я люблю этот народ, толпы людей кишат здесь на тротуарах, стиснутые на малом пространстве между домами и водой, окружённые туманами, холодной землёй и морем, над которым поднимается пар, как над стиральным баком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя плавные изгибы и струящиеся линии подражают природе, а следовательно, более предпочтительны в магической практике, использовать их на маленьком пространстве не всегда возможно.
А мне надо подумать, как уместить церковь на маленьком пространстве форта – обещание надо держать.
На них мороз уже набросал звёзды, ели, папоротники, и даже пальмы, фантазийно объединив на маленьком пространстве растительность чуть ли не всех континентов.
Сосредоточение штатной бронетанковой техники, артиллерии и миномётов этих дивизий на малом пространстве помогло немцам создать эшелонированный «броневой пояс».
Сколько в нём всего уместилось, на маленьком пространстве городка с населением до 10 тысяч.
Слишком здесь много народу на маленьком пространстве.
Молитва и земледельца удерживает от греха, на малом пространстве земли умножая плоды, так что грех не входит уже с пожеланием большего.
До настоящего окончания дел, было ещё, конечно, далеко, но провинциальная бюрократия устроилась так, что принимала посетителей лишь в первой половине дня, а потом становилась неуловимой даже на малом пространстве этого городка.
Понятно, что в первом случае никто в семье не станет классным сантехником, поваром или «выращивателем» овощей, просто потому что невозможно на маленьком пространстве набраться опыта, конкуренция ограничена конкурсом доморощенных мастеров «Ай да папа».
А заставьте такого художника, как природа, все эти средства употребить на малом пространстве, посмотрите, что он сделает.
На маленьком пространстве, уделённом для танцев, давя друг друга ногами и локтями, колыхались голые спины, голые плечи, распаренные лица.
Неужели это он вынул каждый орган, рассмотрел со всех сторон, чтобы запомнить, проследил, как органы соединяются между собой, поразившись мудрости природы, которая смогла уместить на маленьком пространстве всё необходимое для жизнедеятельности человека.
В общем, издержки работы в здании, изначально непредназначенном для размещения такой большой группы лиц, каждый день давали о себе знать, но со временем человек привыкает ко всему, и вскоре я сама не заметила того, как перестала пользоваться лифтом, к которому всегда была огромная очередь и который подозрительно часто ломался из-за перегрузок; перестала лишний раз бегать в туалет, а полное отсутствие личного пространства стала воспринимать как норму, которая всегда является следствием слишком большого скопления людей на маленьком пространстве.
Ощущается это очень остро ещё и потому, что всё происходит на маленьком пространстве.
На маленьком пространстве едва помещались стол, четыре стула и железная кровать, и у входа – старый рукомойник с тазом.
Сложно было пересчитать сразу, но на маленьком пространстве собралось человек пятьдесят.
Снаружи, на весенних городских улицах, было темно и сыро, пронизывающий ветер дул со всех сторон, а здесь на маленьком пространстве сцены длился вечный солнечный день.

Ассоциации к словосочетанию «маленькое пространство»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на малом пространстве»

  • Все это происходило на маленьком пространстве.
  • Огромную переднюю затемняли, как туча саранчи, павшая на маленькое пространство, множество скороходов, гайдуков, турок, гусар, егерей, курьеров и прочей барской челяди, богато одетой; между привычным нахальством ее затерты были ординарцы от полков гвардии.
  • Наташа по привычке рассмотрела туалеты дам, осудила tenue [манеру держаться] и неприличный способ креститься рукой на малом пространстве одной близко стоявшей дамы, опять с досадой подумала о том, что про нее судят, что и она судит, и вдруг, услыхав звуки службы, ужаснулась своей мерзости, ужаснулась тому, что прежняя чистота опять потеряна ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «на малом пространстве»

Ассоциации к словосочетанию «маленькое пространство»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я