Карта словосочетания «на край ложа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на край ложа»

Я отослал слуг, сел на край ложа, скинул правый сапог с натруженной ноги и остался так в тупом оцепенении, когда мысли ворочаются толстые, сонные и отупевшие, а сам я чувствую себя на уровне развития хламидомонады…
Шуофкан присел на край ложа, гадая, что произошло с сердаром. Ранен во время охоты? Болен?
Я сразу заметил её. Она сидела в первом ряду, облокотившись на край ложи. Позади было свободное место, и я пристроился там.
Девчонка-Гора сидела на краю ложа и болтала ногами.
– Я вас вчера, чай, напугал своими россказнями о воспитанниках его ясности, саиб? – спросил он и медленно опустившись на край ложа, уставился на меня своими жёлтыми, будто выпытывающими всё глазами, или только располагающими к доверию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казинетовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упав навзничь, слёзы бурным потоком обрушились на край ложа и старушка, кинув взор на пришедшего в сознание мужчину, бросилась к нему.
Он проворно семенил на край ложа, свешивал попку, раз… и с торжествующим криком нёсся обратно, требуя еды или ласки.
Покорив необузданную усталость собственного тела, я смог подняться и занять устойчивое сидячее положение на краю ложа, а спустя ещё несколько минут, тяжело выдохнув, смог доковылять до компьютера, ютившегося в центре помещения, в наивной для меня надежде обратиться за помощью, обратившись по номеру экстренной службы спасателей или полиции быстрого реагирования.
Пока нетвёрдо стою на ногах, поэтому сажусь обратно на край ложа.
– Надо мной склонилась тёмная, волосатая, а главное очень отвратительно ароматная фигура, она толкала меня, стараясь подвинуть на край ложа.
Сам он сидел в толстом, восточного покроя, халате на краю ложа.
И присел король на край ложа сам не свой, и горевали оба три дня, а вместе с ними и всё их королевство.
Усевшись на край ложа, неспешно стянула один чулочек, другой.
Я созерцал этот мимолётный апофеоз с тревогой, примешанной к моему спокойствию сознанием, что тебя не знают бессмертные; герцогиня, правда, однажды видела меня со своим мужем, но, конечно, не могла об этом помнить, и я не допускал, чтобы с занимаемого ею места в бенуаре она способна была рассмотреть анонимных и собирательных моллюсков публики партера (ибо я с радостью ощущал существо моё растворившимся среди них), как вдруг – в тот миг, когда в силу законов преломления лучей в бесстрастном взоре голубых глаз обрисовалась расплывчатая форма протоплазмы, лишённой индивидуального существования, каковой был я, – увидел в них загоревшийся огонёк: герцогиня, из божества превратившаяся в женщину и сразу показавшаяся мне в тысячу раз прекраснее, протянула по направлению ко мне руку в белой перчатке, которой она опиралась на край ложи, помахала ею в знак приветствия, мои взгляды почувствовали себя перекрещёнными с непроизвольным пламенем, вспыхнувшим в глазах принцессы без её ведома, только потому, что она ими пошевелила, желая увидеть, с кем поздоровалась её кузина, и последняя, узнав меня, оросила меня сверкающим дождём своей небесной улыбки.
Последней ночью, проснувшись, я увидел, что она сидит на краю ложа уже одетая.
– Какая ты у меня глазастенькая. – Он обнял её, усадил рядом на край ложа. – Из окна видела?
Он окинул взглядом ряд хрустальных флаконов у зеркала, открыл несколько наугад, понюхал, выбрал один и поставил на край ложа.
Я ложусь грудью на край ложа и, перевесившись через него, падаю на пол.
Опрокинул на край ложа, задрал рубаху с вышивкой, распустил гашник, подхватил под белые колени, и стало ему так сладко, как давно не было.
Иногда при их разговорах присутствовал старичок-доброжил, он нежданно возникал на краю ложа, где лежали братья, легонько им кланялся, и, посмеиваясь в бороду, усаживался на укрывала да с не меньшим любопытством вслушивался в эти сказы.
Растёрла лицо ладонями и, отобрав у меня мой пуховик, откинулась на край ложа и начала свой рассказ.
Стянула и скомкала роскошный восточный тилламас, из которого та была сшита, отложила на край ложа, где туника осталась лежать серым комочком, медленно расправляющимся в воде.
Сидеть на краю ложа утомительно, особенно если твой собеседник лежит…
– Нет. Я не могу работать в условиях вечной мерзлоты! – Он убрал руки, сел на край ложа спиной ко мне. Спросил глухо: – О ком ты сейчас думала?
По коже прошла лёгкая волна холода. Я мысленно прикрикнул на свою трусливую натуру, сел на край ложа и, уперев остриё меча в пол, осмотрелся.
Одевшись, князь присел на край ложа.
– Моя милая жёнушка, прошу, сядь на край ложа. У меня для тебя подарок.
Мама сидела на краю ложа и краснела под взглядом отца.
Мужчина опустился на колени, выражая почтение, потом присел на край ложа, приник губами к иссохшей руке.
Царица села на край ложа, застланного полосатой шкурой дикой кошки – подарком царя.
Он сидел на краю ложе и чистил свой большой меч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на край ложа»

  • А другой быстро, без всяких предварительных приготовлений, вскочит обеими ногами с своего ложа, как будто боясь потерять драгоценные минуты, схватит кружку с квасом и, подув на плавающих там мух, так, чтоб их отнесло к другому краю, отчего мухи, до тех пор неподвижные, сильно начинают шевелиться, в надежде на улучшение своего положения, промочит горло и потом падает опять на постель, как подстреленный.
  • Инсаров припал к краю ложи и пристально посмотрел на Виолетту.
  • В темноте ложи он беззвучно опустился к ее ногам и прижал к губам край ее платья. И царица почувствовала, что он плачет от восторга, стыда и желания. Опустив руку на его курчавую жесткую голову, царица произнесла:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «ложе»

  • ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «ложе»

ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.).

Все значения слова «ложе»

Синонимы к словосочетанию «на край ложа»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «ложе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я