Предложения со словосочетанием «на коротких цветоножках»

Если вы высадите гепатику под посадками дафны, то весной на фоне фиолетовых листьев, синих цветков, стоящих вертикально на коротких цветоножках, дафна будет очень эффектно смотреться.
Цветки гиацинта (до 75 штук на цветоносе) собраны в кисти, растут на коротких цветоножках в пазухах прицветников.
Цветки появляются в пазухах листьев на коротких цветоножках, собраны в кисть и имеют приятный аромат.
Нижние цветки на коротких цветоножках, коричневатые, с зелёными зубчиками, умеренно отогнутые; средние меньше по размеру, синие, поникшие, верхние на длинных цветоножках, сине-фиолетовые, реже беловатые, отогнутые, образующие хохолок.
Цветки по 3—5 в пазушных ложных мутовках, верхние сидячие, нижние на коротких цветоножках, образуют рыхлое вытянутое соцветие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветки душистые, колокольчатые или колокольчато-воронковидные, сидящие на коротких цветоножках в пазухах небольших прицветников; доли околоцветника отогнуты или закручены, белые, синие, фиолетовые, голубые, розовые, жёлтые, простые или махровые, собраны в кистевидное соцветие, состоящее из 12–35 цветков.
Цветки белые или розовые, до 3 см в диаметре с большим количеством тычинок и одним пестиком; располагаются одиночно на коротких цветоножках.
Цветки пятилистные пазушные на коротких цветоножках, одиночные, немногочисленные, мелкие.

Ассоциации к слову «цветоножка»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОНОЖКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на коротких цветоножках»

  • Пфейферша денно и нощно приставала к Грустилову, в особенности преследуя его перепискою, которая, несмотря на короткое время, представляла уже в объеме довольно обширный том.
  • С своей стороны, я предвижу возможность подать следующую мысль: колет [Колет (франц.) — короткий мундир из белого сукна (в кирасирских полках).] из серебряного глазета, сзади страусовые перья, спереди панцирь из кованого золота, штаны глазетовые же и на голове литого золота шишак, увенчанный перьями.
  • Сработано было чрезвычайно много на сорок два человека. Весь большой луг, который кашивали два дня при барщине в тридцать кос, был уже скошен. Нескошенными оставались углы с короткими рядами. Но Левину хотелось как можно больше скосить в этот день, и досадно было на солнце, которое так скоро спускалось. Он не чувствовал никакой усталости; ему только хотелось еще и еще поскорее и как можно больше сработать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «цветоножка»

  • ЦВЕТОНО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Бот. Часть стебля, на которой расположен цветок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТОНОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «цветоножка»

ЦВЕТОНО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Бот. Часть стебля, на которой расположен цветок.

Все значения слова «цветоножка»

Синонимы к словосочетанию «на коротких цветоножках»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «цветоножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я