Карта словосочетания «на конце мыса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на конце мыса»

Молодые люди приветствовали криками радости, настоящего детского восторга громадный корпус судна, стоявший почти прямо перед их глазами на конце мыса, подобного тому, на который они были выброшены сами.
Два толстых, широко распластавшихся дуба росли на конце мыса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на конце мыса»

  • Когда мы вышли из-за мыса и полетели на Разбойника, нашим глазам представилась ужасная картина: барка Лупана быстро погружалась одним концом в воду… Палуба отстала, из-под нее с грохотом и треском сыпался чугун, обезумевшие люди соскакивали с борта прямо в воду… Крики отчаяния тонувших людей перемешались с воем реки.
  • — Вот теперь стреляй в то сухое дерево, — говорил он, указывая мне на одинокую лиственицу, стоящую на конце обрывистого мыса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «мыс»

  • МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫС

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «мыс»

МЫС, -а, предл. на мысу́ и на мы́се, м. 1. Часть суши, острым углом вдающаяся в водное пространство (море, озеро, реку). Мыс Доброй Надежды.

Все значения слова «мыс»

Синонимы к слову «конец»

Синонимы к слову «мыс»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «мыс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я