Предложения со словосочетанием «на западной оконечности острова»

Гавань располагалась в большой бухте на западной оконечности острова.
Задолго до рассвета «Диамант» незамеченным вошёл в бухту на западной оконечности острова, носящую странное и несколько мистическое название – Чёртов зуб.
Заметив у берега голландский корабль и три сторожевых судна, испанцы овладели одним из них, после чего высадили десант на западной оконечности острова.
Пока я мечтал с полузакрытыми глазами, а солнце быстро спускалось, и крутящиеся струи вились вокруг острова, нанося на его грудь снежно-белые хлопья коры сикомор, в которых живое воображение могло бы увидеть всё, что ему померещится; пока я мечтал, мне показалось, что одна из тех самых фей, о которых я думал, появилась на западной оконечности острова, медленно двигаясь из света в тьму.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «оконечность»

  • ОКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Конечная часть какого-л. предмета. Цилиндр со сферическими оконечностями. Носовая оконечность корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЕЧНОСТЬ

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «оконечность»

ОКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Конечная часть какого-л. предмета. Цилиндр со сферическими оконечностями. Носовая оконечность корабля.

Все значения слова «оконечность»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «на западной оконечности острова»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «остров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я