Карта словосочетания «на дыбы коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на дыбы коня»

Передо мной чёрной тенью встаёт на дыбы конь. В ночи кажется, что он заслонил половину неба.
И, не рассуждая далее о королевской тугоухости, не спросив разрешения короля, граф опустил забрало, рывком поднял на дыбы коня и дал ему шпоры, в несколько скачков догоняя первую пятёрку рыцарей охраны.
Зато сами богатыри удержались в сёдлах вставших на дыбы коней.
Но зато я хорошо видел всадников, что вылетали из сёдел, словно выброшенные неведомой силой, видел встающих на дыбы коней, донеслось испуганное ржание, только лязга мечей так и не услышал.
И едва успел высвободить ноги из стремян да соскочить на землю, перекатившись по грязи в сторону от поднявшегося на дыбы коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуборт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующий день, как только взошло солнце, оглушительно затрубили раковины, загремели барабаны, заревели разъярённые слоны, понукаемые наездниками, заржали поднятые на дыбы кони.
Закричали рыцари, замелькали клинки, взвились на дыбы кони, мечась в панике.
Он уже испугал египетскую кошку и заставил встать на дыбы коня какого-то полководца.
Впечатлило его не столько величие скульптуры, сколько одна странность, бросившаяся в глаза: и легендарный гром-камень, служащий постаментом, и бока взвившегося на дыбы коня были испещрены множеством непонятных закорючек, нанесённых красной и белой краской.
Поднялся на дыбы конь, тряхнул длинным хвостом и провалился вниз следом за остальными.
– Люди-и-и-и!!! – взвив на дыбы коня, заголосил дюжий молодец с круглым красным лицом и смешным, картошкою, носом.
Взметнувшиеся на дыбы кони заржали испуганно, едва не выкидывая из сёдел прильнувших к длинным гривам всадников.
Кучер осадил взметнувшихся было опять на дыбы коней.
Оцепенение спало, и воины орков зашевелились, вставший на дыбы конь вождя опустился на лапы и испуганно заскулил, пятясь назад, подальше от человека.
Одновременно с женским криком (и не понять чьим) в воздух поднялась стая воронья, раздался предсмертный хрип боярина, заржал поднятый молодым ратником от неожиданности на дыбы конь.
Оловянная пуля отсекла большую ветку, упавшую позади коня первого гонца и заставившую встать на дыбы коня второго.
Но взвились на дыбы кони верные, ржанием звонким огласили жуткий лес, и дороги не было рыцарям – встали впереди деревья угрюмые, встали плотной стеной, и исчезла дорога диковинная, невиданная, поросла кустарником диким, затянулась мхом и шиповником.
Копыта вставшего на дыбы коня капитана размозжили ему грудь, и с каждым шагом его раздробленные рёбра приближали неизбежное.
Когда взметнулись на дыбы кони
Тяжёлые копыта поднятого на дыбы коня мелькнули прямо у «дан-Энрикса» над головой.
Стук позади заставил меня инстинктивно подняться. И тут же передо мной мелькнули копыта, чёрный, стоящий на дыбах конь… Раздалось громкое ржание…
Чёрный великан поднял на дыбы коня, крикнул что-то на неведомом наречии и вскинул своё длинное, под стать хозяину, копьё.
Мать вскрикнула, а девушка в испуге вскинула руки, магия, знакомо приняв форму дымчатых рук, схватила вставшего на дыбы коня и протанцевала с ним назад, отпустила и исчезла.
Подняв на дыбы коня, она сбила второго на землю, развернулась к подоспевшему третьему.
Он шустро прошмыгнул, как серая шаровая молния, зато я растянулась на скользких булыжниках и опять закричала от ужаса – прямо надо мной с громким ржанием встал на дыбы конь.
Они появились из сплетения отсветов и сумрака, словно из ниоткуда – всадники на бешено всхрапывающих, встающих на дыбы конях.
Они изображают вставших на дыбы коней, укрощаемых возницами.
Первый всадник-печенег поднял на дыбы коня перед рекой, закрутил головой, желая понять, где же вынырнет беглец.
Громкие крики и протяжный свист заставили встать на дыбы коней.
С диким рёвом и воплем налетает он на чёрную гряду скал, с тяжким грохотом падает вниз в кипящую бездну словно дикий, взвившийся на дыбы конь, снова взлетает зелёной стеной вверх и с развевающейся пеной опрокидывается всей грудью на ближайшие гряды.
Проблеск подсознания, но он различил обросший крючковатыми остриями клинок, втыкающийся ему под плиту нагрудника, визг встающего на дыбы коня, круговорот неба, кувыркающегося, словно на трапеции, сильный рывок, напрягающий все внутренности, и тяжёлое падение.
Оглядываясь пугливо, женщина дивилась: причудливые скалы напоминали вставших на дыбы коней.
Она отлетела в сторону и скрылась в густой траве, и дружинник поднял на дыбы коня, разворачивая его в сторону упавшего тела.
Вокруг орали как резаные люди, ржали и вставали на дыбы кони.

Ассоциации к слову «дыба»

Все ассоциации к слову ДЫБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дыбы коня»

  • — Коли ты царь, — промолвил с расстановкой Чертопханов (а он отроду и не слыхивал о Шекспире), — подай мне все твое царство за моего коня — так и того не возьму! — Сказал, захохотал, поднял Малек-Аделя на дыбы, повернул им на воздухе, на одних задних ногах, словно волчком или юлою — и марш-марш! Так и засверкал по жнивью. А охотник (князь, говорят, был богатейший) шапку оземь — да как грянется лицом в шапку! С полчаса так пролежал.
  • — Ну, зато, Олеша, на привале, на отдыхе, летним вечером в Жигулях, где-нибудь, под зеленой горой, поразложим, бывалоче, костры — кашицу варить, да как заведет горевой бурлак сердечную песню, да как вступится, грянет вся артель, — аж мороз по коже дернет, и будто Волга вся быстрей пойдет, — так бы, чай, конем и встала на дыбы, до самых облаков!
  • Девочка протянула из окна руку, но Орланд вдруг взвился на дыбы и бросился в сторону. Всадник не потерялся, взял коня в шенкеля, вытянул его хлыстом по шее и, несмотря на его сопротивление, поставил его опять перед окном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыба»

  • ДЫ́БА, -ы, ж. Средневековое орудие пытки, на котором растягивали тело обвиняемого. Вздернуть на дыбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫБА

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыба»

ДЫ́БА, -ы, ж. Средневековое орудие пытки, на котором растягивали тело обвиняемого. Вздернуть на дыбу.

Все значения слова «дыба»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «на дыбы коня»

Ассоциации к слову «дыба»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я