Предложения со словосочетанием «на возбуждение ненависти»

Не направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.
Непосредственным объектом преступления выступают отношения, связанные с конституционным запретом действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, на унижение человеческого достоинства по этническим, гендерным, религиозным или социальным признакам.
Значительная часть пропагандистских материалов направлена на возбуждение ненависти и вражды, на унижение человека, народа, страны, группы стран по признакам национальности и религии.
Анализируемая норма устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на возбуждение ненависти»

  • Павел видел улыбку на губах матери, внимание на лице, любовь в ее глазах; ему казалось, что он заставил ее понять свою правду, и юная гордость силою слова возвышала его веру в себя. Охваченный возбуждением, он говорил, то усмехаясь, то хмуря брови, порою в его словах звучала ненависть, и когда мать слышала ее звенящие, жесткие слова, она, пугаясь, качала головой и тихо спрашивала сына:
  • Нижняя губа у него задрожала; он отошел от Шешковского, не желая дальше слушать, и, как будто нечаянно попробовал чего-то горького, опять громко сплюнул и с ненавистью первый раз за все утро взглянул на Лаевского. Его возбуждение и неловкость прошли, он встряхнул головой и сказал громко:
  • На! Жри… — крикнул он, дрожа от возбуждения, острой жалости и ненависти к этому жадному рабу. И, бросив деньги, он почувствовал себя героем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбуждение»

Значение слова «ненависть»

Афоризмы русских писателей со словом «возбуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбуждение»

ВОЗБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. возбудитьвозбуждать. Возбуждение любопытства. Возбуждение тока в проводнике. Возбуждение преследования.

Все значения слова «возбуждение»

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Синонимы к слову «возбуждение»

Синонимы к слову «ненависть»

Ассоциации к слову «возбуждение»

Ассоциации к слову «ненависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я