Предложения со словосочетанием «на вершине оврага»

Незнакомец переместился рывком, буквально взлетел на вершину оврага, но на землю опустился мягко.
Пятеро серых теней бежали по склону, ещё трое волков стояло на вершине оврага.
Но, всё же, он встал, пошатываясь, осмотрелся: над ним на вершине оврага нависал развороченный взрывной волной пикап.
На вершине оврага появились троллеорки.
Оба поднялись на вершину оврага и оказались у входа в храм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрные силуэты мелькнули на вершине оврага – и пропали в лесу.
Дерево на вершине оврага, а долетаешь в высшей точке до середины, когда до дна высота с пятиэтажный дом.
Метание гранаты производилось из окопа на вершине оврага по фанерной мишени, расположенной в его глубине.
А вот и первый овраг, знакомый ему пенёк, весь усыпанный мелкими, как муравьи опятами, у молодой берёзки, стоящей на вершине оврага.
Поднимемся на вершину оврага, залезем на дерево, осмотримся, там и решим.
Несколько секунд потребовалось на то, чтобы вскарабкаться на вершину оврага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вершине оврага»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Райский обогнул весь город и из глубины оврага поднялся опять на гору, в противоположном конце от своей усадьбы. С вершины холма он стал спускаться в предместье. Весь город лежал перед ним как на ладони.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к слову «вершина»

Синонимы к слову «овраг»

Ассоциации к слову «вершина»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я