Предложения со словосочетанием «наёмные рабочие»

Новыми явлениями в экономике стали утрата замкнутости феодального хозяйства, дворянское предпринимательство в промышленности и в сельском хозяйстве, создание рынка наёмной рабочей силы.
С другой стороны, высокая заработная плата обернулась бы позднее более высокими издержками при оплате труда наёмных рабочих, что привело бы к постепенному уменьшению общего объёма прибыли.
Заработная же плата наёмных рабочих и служилого люда оставалась почти неизменной.
Создать прикреплённую к фабрике принудительным трудом рабочую массу долго составляло одну из серьёзных забот государства, пока постепенно не вырос класс свободных наёмных рабочих.
При этом подразумевалось, что само существование капитализма наносит ущерб жизненным интересам наёмных рабочих и мелких фермеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предприниматель – это человек, который берёт на себя гораздо большие риски, чем берёт на себя обычный наёмный рабочий, к примеру.
Тем более, что большинство наёмных рабочих, отработав срок по контракту, покидали плантации.
Обращение к теме рабства было необходимо не для того, чтобы показать равнозначность использования рабского труда и эксплуатации наёмных рабочих с моральной точки зрения, а для того, чтобы привлечь внимание к законодательным рамкам, позволяющим процветать обеим формам господства.
Новые фирмы почти сразу вытеснили простых «шабашников», которые устремились в те же фирмы в качестве наёмных рабочих разных специальностей.
Судьба многих крестьян была печальной: они были вынуждены либо становиться наёмными рабочими, либо погибать.
– Да я поначалу попыталась использовать наёмных рабочих.
Впрочем, объём её продукции был невелик, а число наёмных рабочих, включая занятых в ремесленных мастерских, колебалось в районе трёх сотен.
Распадение общественного дохода при капиталистическом способе производства на вновь созданную прибавочную стоимость и воспроизведённый переменный капитал предопределяется теми позициями, которые класс капиталистических собственников и класс наёмных рабочих занимают в общественном производстве.
Хорошо платил наёмным рабочим.
Фирма не имеет наёмной рабочей силы.
Часто формировались «организованные группы кустарей-подпольщиков, имеющие орудия производства, использующие наёмную рабочую силу».
Ирония прослеживается и в словах о трудах господина: он работал «не покладая рук» – эксплуатировал наёмных рабочих.
Судя по всему, это не были арендаторы или фермеры, как их часто называли; это и не сельские наёмные рабочие, получавшие за свой труд натурой известную часть жатвы.
Раньше крупные корпорации вкладывали средства в дешёвую наёмную рабочую силу и направляли финансы в страны с большими объёмами работников, готовых трудиться за минимальные зарплаты.
– А это с тканью. Просто большое помещение, где расположено несколько ткацких станков и работают наёмные рабочие, продукция разная, но смысл один и тот же.
Моя мать запросто могла позволить себе домработницу, которая готовила бы еду и убирала в особняке, но категорически отказывалась прибегать к помощи наёмной рабочей силы.
А кубинцы так и останутся просто наёмной рабочей силой без права голоса.
За этим термином редко скрывается расширение прав наёмных рабочих, безработных или пенсионеров, и сокращение – для капитала или государственных служащих.
Оно, вероятно, никогда полностью не исчезнет даже при навязчивой пропаганде коммунистического государства, пока оно связано с положением наёмного рабочего в структуре современных промышленных предприятий.
Англичане стали успешно разводить гевею в тех своих колониях, где климат соответствовал бразильскому, – руками наёмных рабочих.
А он цех взял в аренду на кондитерской фабрике, у него, кстати сказать, и станок мощнее нашего, и кое-какие наёмные рабочие имеются.
Причём потребительная стоимость этого товара заключается в способности наёмного рабочего создавать живым трудом новую стоимость, превышающую количественно саму стоимость рабочей силы.
Как проявляется мышление наёмного рабочего у предпринимателей?
Ремесленники, не имея возможности конкурировать с механизированным промышленным производством, массово вынуждены были пополнять ряды наёмных рабочих.
Большинство наёмных рабочих оказалось вынуждено остаться, так как у них не было денег на отъезд.
Производство, базирующееся на использовании наёмной рабочей силы, как отмечают историки, в основном ограничивалось горной промышленностью (рудники) и производством некоторых предметов роскоши (где требовался квалифицированный труд).
В бедном обществе капиталист один или несколько, а все остальные являются наёмными рабочими.
Он утверждает, что товарное производство «приводит к капитализму лишь в том случае, если существует частная собственность на средства производства, если рабочая сила выступает на рынок, как товар, который может купить капиталист и эксплуатировать в процессе производства, если, следовательно, существует в стране система эксплуатации наёмных рабочих капиталистами».
Высокие темпы роста азербайджанской экономики, в частности, бакинской нефтяной промышленности, требовали большого количества наёмных рабочих.
Указом от 1736 г. была закреплена за предприятиями и значительная часть наёмных рабочих.
Питеру никогда не нравилось быть наёмным рабочим.
Внизу перед крыльцом стоит повозка с нашими вещами, и отец с парой наёмных рабочих разгружает её.
Сокращение числа наёмных рабочих приведёт к неизбежному росту предпринимателей, если их не поглотит госаппарат.
– Где-то на четвёртый год после института мне менее комфортно стало жить в статусе наёмного рабочего.
Огромная армия наёмных рабочих, инженеров и великих мозгов строила этот город.
Её будущее – борьба против частной собственности, борьба наёмного рабочего с хозяином, борьба за социализм.
Если доля наёмных рабочих составляла не более двадцати процентов от численности всех работавших, контрольные органы на них не должны были воздействовать.
Это действительно означает увеличение денежных доходов у крестьян, но одновременно говорит о разложении именно крестьянского хозяйства, переходе всё большей части крестьян в иные социальные категории – фермеров, промышленных и сельскохозяйственных наёмных рабочих.
Рабочий контроль, как гласило «Положение» о нём, устанавливается в интересах планомерного регулирования народного хозяйства во всех промышленных, торговых, сельскохозяйственных предприятиях, имеющих наёмных рабочих и дающих работу на дом, над производством, куплей и продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также над финансовой стороной предприятий.
Появляются фабрики, а вслед за ними – рынок наёмных рабочих.
Вместе с тем, в борьбе за улучшение условий существования наёмной рабочей силы значительная часть «левых» стала признавать позитивную роль государственных институтов.
Вместо суммы производства указана плата за окраску от 10 руб. (?) до 600 р., при числе рабочих от 0 (значит ли это, что нет сведений о числе рабочих или что нет наёмных рабочих, неизвестно) до 3-х.
Отнесение к пролетариату однолошадных крестьян, явно ведущих своё хозяйство, подтверждается тем, что «мелкие крестьяне понижают свои потребности ниже уровня потребностей наёмных рабочих и надрываются над работой несравненно сильнее, чем эти последние».

Синонимы к словосочетанию «наёмные рабочие»

Все синонимы к словосочетанию НАЁМНЫЕ РАБОЧИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наёмные рабочие»

  • Малую часть земли, самую плохую, он раздавал внаймы, а десятин сорок в поле пахал сам своею семьей и двумя наемными рабочими.
  • Наемные рабочие выгоднее для общества, чем те, которых оно обязано иметь по контракту, и потому, если, как здесь принято, каторжный нанимает вместо себя поселенца или другого каторжного, то рудничная администрация охотно мирится с этим беспорядком.
  • Хотя с работы возвращаются не поздно, но на миру работа идет вдвое спорее; все-таки угощенье наполовину дешевле обойдется, нежели ту же пустошь наемными рабочими убрать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «наёмный рабочий»

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наёмный рабочий»

1. экон. человек, нанятый для выполнения работы (часто на предприятии)

Все значения словосочетания «наёмный рабочий»

Синонимы к словосочетанию «наёмные рабочие»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я