Карта словосочетания «начатый труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начатый труд»

Обо всём этом учёному написать не удалось, и, по-видимому, примерно в 2002–2003 годах он пришёл к выводу, что завершить начатый труд ему не хватит жизненных сил.
Это не только воля как синоним свободы, это и та воля, что влечёт автора к победе над текстом, к непременному завершению начатого труда.
Значит, решили они, одному из них надо идти добывать зверя, а другому продолжать начатые труды.
– Отвлекать ум от начатого труда следует единственно для того, чтобы дать ему отдых, да и то отнюдь не когда вздумается, а когда нужно, когда для этого приспело время: отдых, если он не вовремя, утомляет и, значит, отвлекает от труда; вот как хитро плотская невоздержанность принуждает нас делать обратное тому, что требуется, и при этом не платит ни малейшим удовольствием – той единственной монетой, ради которой мы готовы на всё.
И этот факт на самом деле во многом делает меня счастливым, поскольку я могу качественно довести начатый труд до нужного завершения при соответствующих усилиях и понимании того, чем он должен стать и быть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы можем весьма успешно заниматься каким-либо делом, но это не означает, что мы сможем закончить начатый труд.
Начатый труд непременно заслуживает дальнейшего развития в глубину, широту и художественное разнообразие, так как её основная конструкция кажется удачной и убедительной.
Но, пребывая в «неполной осведомлённости», он, действительно, видит в тумане будущего ясную перспективу только что начатого труда.
Ни один из этих господ не стоит «с веком наравне», ни у одного из них не найдёте «ни мысли плодовитой, ни главы начатого труда», не говоря уже о гениальном труде, вполне законченном.
Одни живут долго, распространяются широко, гремят в истории своими деяниями, оставляют потомкам массу культурных продуктов; другие существуют скромно и незаметно и так же незаметно сходят с исторической сцены, «не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда».
Истории древнеболгарского и древнесербского царств очень бесцветны и ничего особенного, резко характерного, славянского не представляют: они очень скоро вошли в поток византийской культуры, «не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда»; а с падением византийского государства пресеклась и их недозрелая до своеобразно культурного периода государственная власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начатый труд»

  • Толпой угрюмою и скоро позабытой, // Над миром мы пройдем без шума и следа, // Не бросивши векам ни мысли плодовитой, // Ни гением начатого труда. // И прах наш, с строгостью судьи и гражданина, // Потомок оскорбит презрительным стихом, // Насмешкой горькою обманутого сына // Над промотавшимся отцом.
  • Когда на мою долю выпадает обязанность ходить под руку с дамой или девицей, то почему-то всегда я чувствую себя крючком, на который повесили большую шубу; Наденька же, или Варенька, натура, между нами говоря, страстная (дед ее был армянин), обладает способностью нависать на вашу руку всею тяжестью своего тела и, как пиявка, прижиматься к боку. И так мы идем… Проходя мимо Карелиных, я вижу большую собаку, которая напоминает мне о собачьем налоге. Я с тоской вспоминаю о начатом труде и вздыхаю.
  • Но Бибиков не успел довершить начатого им: измученный трудами, беспокойством и досадами, мало заботясь о своем уже расстроенном здоровье, он занемог в Бугульме горячкою и, чувствуя приближающуюся кончину, сделал еще несколько распоряжений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «начатый»

  • НА'ЧАТЫЙ и (простореч. и устар.) НАЧА'ТЫЙ, ая, ое; на́чат, начата́, на́чато. Прич. страд. прош. вр. от начать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАЧАТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «начатый»

НА'ЧАТЫЙ и (простореч. и устар.) НАЧА'ТЫЙ, ая, ое; на́чат, начата́, на́чато. Прич. страд. прош. вр. от начать.

Все значения слова «начатый»

Синонимы к слову «начатый»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я