Предложения со словосочетанием «национальное имущество»

Эта осторожность совпадала с позицией буржуазии, разбогатевшей благодаря революции и продаже национального имущества.
Да и как могли эмигранты, живущие за границей, начать заочно процесс о владениях, которые были признаны официально национальным имуществом?
В XIX веке стало предприниматься намного больше попыток рассчитать национальное имущество.
Расчёты масштабов национального имущества, так высоко ценившиеся до 1914 года, ушли на второй план, во многом, потому, что экономический и политический хаос, царивший в 1914–1945 годах, лишил их смысла.
Если мы понемногу сложимся, кто сколько сможет, мы не больно потратимся, зато это будет наш опыт в том деле, о котором речь, наше первое приобретение национального имущества, и если когда-нибудь нас попробуют в нём упрекнуть, мы сможем сказать, что пошли на это из милосердия, и вовсе не ради выгоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паводочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весной тысяча семьсот девяносто первого года мы узнали важную новость: закон предоставлял восьмимесячную отсрочку платежей тем, кто покупает национальное имущество.
В настоящее время в большинстве развитых стран государственное имущество очень невелико (а то и вовсе измеряется отрицательными величинами, когда государственные долги превышают государственные активы), а частное имущество, как мы увидим, повсюду представляет собой основную часть национального имущества.
Благодаря расчётам национального дохода и национального имущества королевства они намеревались показать своим монархам, что можно собирать значительные суммы при относительно умеренных налоговых ставках, если учитывать всю совокупность собственности и произведённого богатства и взимать налоги со всех и прежде всего с земельных собственников – как с аристократов, так и со всех остальных.
Монтаньяры же, наоборот, окажутся представителями новой буржуазии, разбогатевшей на скупке национальных имуществ и на военных поставках, главный интерес которой, следовательно, заключался в продолжении конфликта.
Путешественники подвергаются строгому допросу, и горе тому, кто окажется чиновником, священником, присягавшим конституции, офицером, покупщиком национальных имуществ или просто известным патриотом.
Созданный в результате этого преступления криминально-олигархический режим носил откровенно компрадорский характер и был ориентирован на присвоение национального имущества узкой группой связанных с американскими спецслужбами лиц.
Эта земля была продана ему в качестве национального имущества.
Многие крестьяне выступили в качестве покупателей национальных имуществ, прикупили кусок земли, увеличили свой надел.
– Наша обязанность сегодня же открыть все властям!.. Мы не можем допустить расхищения национального имущества!
Он продолжал жить, но каждый день испытывал новое огорчение, узнавая, что некоторые из умеренных, которые, однако, никогда не пропускали главную мессу, приобретали за ничтожные деньги то дом, то фруктовый сад, то пастбища; всё это принадлежало прежде собору и занесено было затем в списки национальных имуществ.
Если банды преследовали цель разграбить или разделить между собой публичное национальное имущество или имущество основной части граждан, либо совершить нападение или оказать сопротивление публичным вооружённым силам, действующим против участников этих преступлений, те, кто примут на себя командование этими бандами либо будут исполнять в них какие-либо обязанности, либо будут занимать командирские должности, подлежат наказанию в виде тюремного заключения на срок от пятнадцати до двадцати лет.
Вспомним, после крушения коммунизма, в странах бывшего соцлагеря начался передел и делёж национального имущества без внимания к модернизации госпредприятий и эффективного управления ими.
Бесчисленные управленцы советских государственных предприятий весьма дальновидно использовали «бесплатную приватизацию», чтобы по дешёвке распродать национальное имущество и в один миг сколотить собственное состояние, а нездоровый план «кредиты в обмен на пакеты акций» стал вопиющей политической фаустовской сделкой, в результате которой эти предприятия из рук кучки управляющих перешли к малочисленным, но обладавшим реальной силой финансово-промышленным группам – в руки российских олигархов.
Поэтому фактически это был план постепенной передачи национального имущества в руки горстки людей и превращения небольшого числа россиян в миллиардеров.
Решение данных вопросов представляется особенно ценным в контексте обеспечения сохранности и защиты национального богатства путём учёта и достоверной оценки национального имущества, в том числе и приращённого в результате деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых.
А, может, соседи и не будут церемониться – просто казнят за хищение национального имущества, ну или, как минимум, руку… того.
Все это учитывается в цене акций и других формах участия в капитале компаний, а значит, и в стоимости национального имущества.
В самом деле, принимая всех квартиронанимателей за фермеров, крестьян, скупивших национальное имущество, с которыми нечего считаться, он брился по утрам у окна в ночной сорочке, спускался во двор, смотря по погоде, в одном жилете, в пижаме, в шотландском пиджаке из мохнатой материи редкого цвета или в светлом пальто короче пиджака и приказывал своему доезжачему пускать перед ним рысью недавно купленную лошадь.
Мои ученики тоже приносили мне доход, потому что учиться грамоте у нас вошло в моду; правда, мода эта продержалась лишь до продажи национального имущества, потом о грамоте уже никто и не думал.
Все поняли, что он говорит о приобретении национальных имуществ и считает такое приобретение разумным и безопасным, им хотелось поверить братцу и они поверили; поняли они и его слова, касавшиеся меня, и в толпе поднялся одобрительный гомон, очень меня изумивший, ибо я вовсе и не подозревала, что смышленее и лучше других.
Тем не менее, эти негодяи пытаются придать себе политическую окраску, уничтожая эмблемы республики, нападая всего чаще на государственных чиновников и на покупщиков национальных имуществ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное имущество»

  • Национальное имущество России исчисляется суммой 120 миллиардов, если не ошибаюсь. В это имущество надо включить изношенные заводы Урала и такие предметы, как, например, сверлильный станок 1845 ‹года› и паровой молот 1837, работающие в екатеринбургских железнодорожных мастерских…
  • — В текстильном производстве у нас еще уцелели станки 70-х годов. В национальное имущество надо включить деревянный рабочий инвентарь крестьянства — сохи, бороны…
  • Поляки бьются за национальное обособление; они католики, следовательно не материалисты; они собственники, а ваш девиз — общность имущества; ваши женщины должны руководиться функциями, а у каждой польки сидит по три ксендза во лбу, и, наконец, инициатива нынешних стремлений поляков аристократически-католическая, а не социально-демократическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальные имущества»

  • Национальные имущества (фр. Biens nationaux) — в революционной Франции конфискованные, в силу постановлений Национального собрания и Конвента, и объявленные национальной собственностью имущества церкви и эмигрантов. Включали земли, здания, ренты с земель и проч. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИМУЩЕСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальные имущества»

Национальные имущества (фр. Biens nationaux) — в революционной Франции конфискованные, в силу постановлений Национального собрания и Конвента, и объявленные национальной собственностью имущества церкви и эмигрантов. Включали земли, здания, ренты с земель и проч.

Все значения словосочетания «национальные имущества»

Синонимы к словосочетанию «национальные имущества»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я