Предложения со словосочетанием «нахлобучить пилотку»

Нахлобучив пилотку, я уныло брёл в трибунал, и там состоялся разговор со следователем.

Ассоциации к слову «нахлобучить»

Все ассоциации к слову НАХЛОБУЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нахлобучить пилотку»

  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • — Слушаю-с, — со вздохом отвечал Тимофеич. Выйдя из дома, он обеими руками нахлобучил себе картуз на голову, взобрался на убогие беговые дрожки, оставленные им у ворот, и поплелся рысцой, только не в направлении города.
  • Город с утра сердито заворчал и распахнулся, открылись окна домов, двери, ворота, солидные люди поехали куда-то на собственных лошадях, по улицам зашагали пешеходы с тростями, с палками в руках, нахлобучив шляпы и фуражки на глаза, готовые к бою; но к вечеру пронесся слух, что «союзники» собрались на Старой площади, тяжко избили двух евреев и фельдшерицу Личкус, — улицы снова опустели, окна закрылись, город уныло притих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нахлобучить»

  • НАХЛОБУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. нахлобучивать). Разг. Надеть, надвинуть низко на лоб, на уши и т. п. (головной убор). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХЛОБУЧИТЬ

Значение слова «пилотка»

  • ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЛОТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нахлобучить»

НАХЛОБУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. нахлобучивать). Разг. Надеть, надвинуть низко на лоб, на уши и т. п. (головной убор).

Все значения слова «нахлобучить»

Значение слова «пилотка»

ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов).

Все значения слова «пилотка»

Синонимы к слову «нахлобучить»

Синонимы к слову «пилотка»

Ассоциации к слову «нахлобучить»

Ассоциации к слову «пилотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я