Карта словосочетания «натриевая соль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «натриевая соль»

Кемпферол обладает тонизирующим, капилляроукрепляющим, диуретическим, противовоспалительным действиями, выводит натриевые соли.
Они вносятся в двенадцатиперстную кишку вместе с желчью в виде натриевых солей.
Сейчас нужно много документированных убедительных доказательств того, что натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты, не содержащая белков, возможно, обладает такой биологической активностью и специфическими свойствами, и эти доказательства мы пытаемся получить.
То есть кластерные натриевые соли – это отдельно действующая группа соединений, окружающих элемент, который известен нам как натрий в сельдерее, и всё это организовано в структуру, напоминающую солнечную систему.
Натриевая соль борной кислоты, естественный минерал, легко растворимый в воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хирология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге речь пойдёт о натрии, а именно – о кластерных натриевых солях.
Если хорошенько разглядеть сельдерейный сок в химической лаборатории, то откроется, что в нём содержатся различные натриевые соли.
Реамберин.Раствор (1,5 %) для инфузий представляет собой хорошо сбалансированный полиионный раствор с добавлением янтарной кислоты содержащий: натрия хлорид 6,0 г, калия хлорид 0,3 г, магния хлорид 0,12 г, натриевая соль янтарной кислоты 15 г, вода для инъекций до 1 литра.
Их калиевые и натриевые соли хорошо растворимы в воде.
При более тяжёлых состояниях или у детей младшего возраста используют бензилпенициллина натриевую соль для внутримышечного введения.
Натриевая соль фузидовой кислоты применяется в лечении эритразмы, карбункулов, фурункулов, гидраденита, фолликулита.
Пенокумарин является формой натриевой соли зоокумарина; содержит 2 % действующего вещества.
Вторая – тринитротолуол – на основе натриевых солей.
Яблочная кислота, например, входит в состав некоторых слабительных средств, различные соли винной кислоты (тартраты) используют для создания эффективных алкалоидных препаратов; натриевая соль лимонной кислоты широко используется при консервировании крови.
Компенсированный ацидоз отличается изменением абсолютных количеств составляющих карбонатного буфера, отношение же натриевой соли угольной кислоты к угольной кислоте остаётся в пределах нормы, и pH крови существенно не меняется.
На самом деле глутамат натрия – натриевая соль глутаминовой кислоты, одной из важнейших аминокислот, входящей в состав практически любого белка (а белки есть в любых клетках).
Для купирования судорог и оказания седативного действия используют 0,5 % раствор диазепама (седуксена), натриевую соль гамма-оксимасляной кислоты (ГОМК) внутривенно капельно с 5 % раствором глюкозы, 2,5 % раствор дипразина (пипольфена).
Смертельные отравления этими препаратами чаще наблюдаются у детей первых лет жизни, а наиболее токсичной считается натриевая соль железа.
Для гипертоников рекомендуется уменьшить это количество добавленной в блюда соли до 3 г или, например, заменить натриевую соль на натриево-калиевую, или натриево-магниевую, где в большем количестве содержится калий и магний, и гораздо меньше натрия.
– Антибиотики в зависимости от чувствительности микроорганизмов: бензил-пенициллина натриевая соль 6—20 млн. сут. (ампициллин 4—6 г/сут.) в сочетании с гентамицином до 240 мг/ сут. или канамицином 2 г/сут.; цефалоспорины (клафоран, цефамизин) до 4—8 г /сут. в сочетании с гентамицином 240 мг/сут.
Компонент кемпферол, входящий в состав золотого уса, обладает тонизирующим, диуретическим, противовоспалительными свойствами, укрепляет капилляры и выводит натриевые соли.
Причина также и не в кластерных натриевых солях, содержащихся в нём.
Давайте поговорим подробнее о неизвестной доселе подгруппе натрия, содержащейся в сельдерейном соке, которую я называю «кластерные натриевые соли».
По своей активности кемферол аналогичен кверцитрину, но обладает к тому же такими действиями, как капилляроукрепляющее, противовоспалительное, тонизирующее, выводит натриевые соли из организма (что позволяет применять его как мочегонное средство при нарушении работы мочевыделительной системы).
Возбудители погибают при кипячении в течение 1 мин, в 10 % растворе перекиси водорода – через 3 мин, чувствительны к действию дезинфицирующих средств (хлорамина, фенола, сулемы), многих антибиотиков (эритромицин, рифампицин, бензилпенициллина натриевая соль и др.).
Бактокумарин – препарат, содержащий бактерии тифа грызунов и натриевую соль зоокумарина, внешне напоминает влажное зерно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натриевая соль»

Значение слова «натриевый»

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натриевый»

НА́ТРИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к натрий.

Все значения слова «натриевый»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «натриевая соль»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я