Предложения со словосочетанием «настоящий интеллигент»

Эта страна, этот народ и это время подарили мне счастье литературного творчества – так что я отмечаю особую интеллигентность моего отчима не потому, что скучаю по дореволюционному времени, а потому, что жизнь дала мне возможность увидеть настоящих интеллигентов, сравнить их с огромным числом людей, вовсе не интеллигентных, наблюдать тех и других в живом деле.
Я представляла себе аскетичную берлогу настоящего интеллигента или донельзя захламлённый хлев, но, представляя место, где мы никогда не бывали, мы часто не угадываем сразу во всём.
Однако настоящему интеллигенту ничуть не труднее войти в ту систему мышления, которая управляет термоядерной физикой, если он действительно этого хочет, чем проникнуть в глубины марксистской экономики или томизма.
Критичен, иногда до желчности, поскольку когда-то вычитал, что это – признак настоящего интеллигента.
Правда, в те дни, когда я всюду хвалил тебя, говорил, что издательству повезло с главным редактором, называл настоящим интеллигентом, ты бессонными ночами сочинял на меня донос, придумывал, как ловчее преподнести начальству, чтобы одним махом и навсегда уничтожить меня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамассе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящий интеллигент никогда не удовлетворяется профанным «миром сим», он – вечный вольнодумец, еретик и оппозиционер существующему положению вещей.
Он не был человеком из низшего сословия, но и к настоящим интеллигентам причислить его тоже было нельзя.
А бедному настоящему интеллигенту, дабы хоть как-то выживать в этой среде, приходится, как хамелеону, менять свой окрас, в зависимости от того, с кем он имеет дело.
Настоящий интеллигент всегда толерантен, он уважает право другого человека быть не таким, как он сам.
– Прикидываются, изображают фанатов, – смеялась обычно мать, – хотят казаться настоящими интеллигентами.
Папа мой – с виду настоящий интеллигент – не мог похвастаться родословной!
Есть поговорка, что настоящим интеллигентом может считаться только тот, чьи бабушки и дедушки были интеллигентами, и никак иначе.
Он был настоящий интеллигент рабоче-крестьянского происхождения, хотя и полностью деклассированный.
Они формируют настоящего интеллигента.
Его внимание от воспоминаний снова переметнулось к чертовски странно пахнущему пальцу: он поковырялся длинными ногтями настоящего интеллигента на стыке пластыря и с поразительной мягкостью отлепил липкую полоску.
Седые волосы и тонкая бородка придавали его лицу черты настоящего интеллигента.
Всё, что он зарабатывает, он тратит на книги, да и зарабатывает настоящий интеллигент мало.
То есть – тонкий слой настоящих интеллигентов, чем-то похожий на тонкий слой плесени, возникающей неизвестно откуда, но избавиться от которой совершенно не возможно.
Юрист явно слышал о технологиях нейролингвистического программирования, но пользовался ими как-то слишком прямолинейно, без красоты, которая присуща настоящим интеллигентам и старым одесситам.
Он хотел стать первым в роду, кто положит начало ветке настоящих интеллигентов, которые в дальнейшем займут своё почётное место в анналах истории.
Обычно водители такси раздражали его бесцеремонностью, запахом носков и рудиментарным музыкальным вкусом, но вот – редкая удача, за рулём настоящий интеллигент.
Интеллигенция принялась с интересом изучать своё отражение, изучать сочувственно, сопереживая, ведь «сопереживание» тоже показательная способность настоящего интеллигента.
Настоящий интеллигент служит не системе, а людям!
Пошли на фронт люди образованные, культурные, не только пролетарии, не бывшие батраки, а в основном настоящие интеллигенты.
Один был ну прям настоящий интеллигент.
Они представляются настоящими интеллигентами, которые обучаются передачей глубоких знаний, формированием устоев, а также сохранением аккуратности рода.
Критичен, иногда до желчности, поскольку ещё в юности вычитал, что это – признак настоящего интеллигента.
Говорят, настоящий интеллигент всегда должен быть в оппозиции к власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий интеллигент»

  • — Да вот вам один эпизодец из моих студенческих годов. Тогда я, как настоящий интеллигент, зашибался дешевым альтруизмом. Вышла стачка на фабрике. Я и говорю матушке: накиньте им, значит, по гривенничку на кусок вот этого самого миткаля, который теперь до зарезу нужен на ситцевой фабрике Кранцеля. Что такое гривенник! Однако меня тогда не послушали — и прекрасно сделали… Вот теперь я знаю — что такое лишний гривенник на кусок миткаля.
  • — Вполне и даже — крепче. Старик — удивителен. Иногда с ним очень трудно соглашаться, но — попрыгав, соглашаешься. Он смотрит в будущее сквозь щель в настоящем, только ему известную. Вас, интеллигентов, ругает весьма энергично…
  • Настоящий интеллигентный, в очках, с бородкой, брюки на коленях — пузырями, кисленькие стишки Надсона славословил, да! Вот, Лидочка, как это страшно, когда интеллигент и шалаш? А мой Лютов — старовер, купчишка, обожает Пушкина; это тоже староверство — Пушкина читать. Теперь ведь в моде этот — как его? — Витебский, Виленский?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «интеллигент»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «интеллигент»

ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, -а, м. Тот, кто принадлежит к интеллигенции.

Все значения слова «интеллигент»

Синонимы к словосочетанию «настоящий интеллигент»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «интеллигент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я