Предложения со словосочетанием «настойчивые расспросы»

Отовсюду раздавались восклицания, сыпались настойчивые расспросы, сливавшиеся в непрерывный басовый гул, из которого иногда выделялись голоса, разражавшиеся угрозами и жалобами в более высоком регистре.
Я не стал бы посвящать читателей во все подробности моей жизни, если бы не настойчивые расспросы земляков, интересующихся моим бытием.
– Должно быть, нашёл. – И, несмотря на настойчивые расспросы хозяев «Розового куста» и «Шпаги», посланный ушёл, соблаговолив ответить только это.
Можно делать вид, что не замечаешь вопросительно приподнятой брови, но не ответить на столь настойчивые расспросы просто невозможно.
Мать в ответ на её настойчивые расспросы отделывалась неопределённостями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один, однако, при виде её не содрогнулся в восторженном изумленьи, никакой шёпот настойчивых расспросов не прокатился по зале, и ни единожды никто не назвал нашу героиню божеством.
Некоторое время бывший офицер стоял, напряжённо прислушиваясь и стараясь игнорировать настойчивые расспросы перекупщика.
Почти незаметно, чтобы не стать объектом настойчивых расспросов.
Сам же чужак, о существовании которого власти узнали, лишь когда он окончательно прижился в местной общине, в ответ на настойчивые расспросы повторял только собственное имя и ничего другого о себе не сообщил ни одному человеку.
Молодая мать встревожилась – ей не понравились настойчивые расспросы.
Катькины настойчивые расспросы имели под собой самое простое основание.
И потому, понукаемая настойчивыми расспросами, постепенно рассказала ей всё.
Местные жители на его настойчивые расспросы разводили руками.
Слишком настойчивые расспросы слуг о новом госте ни к чему.
Всё таки через пятнадцать минут настойчивых расспросов охраннику удалось, наконец, узнать в чем дело.
Настойчивые расспросы временно вводили обоих в состояние, близкое к кататонии.
Естественно, настойчивые расспросы полунамёками и будто бы невзначай, которые ведутся представителями порядка, сбивают окончательно с толку и без того сбитых с толку, перепуганных насмерть посадских людей.
Чувствуя, как по связи, соединяющей их разумы, доносятся волны огорчения и, догадываясь, кто тому виной, он решил, прекратить на сегодня настойчивые расспросы.
– А сто долларов, – сказал лаосец с той сухостью, которая намекала на то, что и удивление на лице, и настойчивые расспросы неприличны, когда речь идёт о столь самоочевидном предмете, как корень в проволочной шапке…
Также, несмотря на долгие и настойчивые расспросы обуреваемых любопытством соседей, умолчала она и о том, куда так внезапно и таинственно пропала её племянница со своим благоверным, которых никто и никогда больше так и не увидел, как если бы они в буквальном смысле провалились сквозь землю.
Под настойчивыми расспросами напарника – откуда, мол, такие деньжищи? – пришлось сдаться и выложить всё, как на духу.
После настойчивых расспросов признался, что так «беседует» с убитым ими волком.
Потому-то он так скоро простил девушке настойчивые расспросы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивые расспросы»

  • Из дальнейших расспросов оказывалось, что Двоекуров был человек настойчивый и, однажды задумав какое-нибудь предприятие, доводил его до конца.
  • Конечно, это недоразумение не могло бы быть продолжительно; по мере приближения развязки, расспросы Крюковой делались бы настойчивее; она или высказала бы, что у ней есть особенная причина знать истину, или Лопухов или Вера Павловна догадались бы, что есть какая-то особенная надобность в ее расспросах, и двумя — тремя неделями, быть может, несколькими днями позже дело все-таки пришло бы к тому же, к чему пришло несколько раньше, благодаря неожиданному для Крюковой появлению Кирсанова в мастерской.
  • Старуха рыдала как безумная. Сын сидел подле матери, обняв ее руками, утирал слезы и молчал. Когда расспросы делались уже чересчур настойчивыми, Ваня обращал к присутствующим кроткое лицо свое и глядел на них так же спокойно, как будто ничего не произошло особенного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «расспросы»

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «расспросы»

1. вопросы, задаваемые с целью узнать, выяснить что-либо

Все значения слова «расспросы»

Синонимы к слову «настойчивый»

Синонимы к слову «расспросы»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «расспрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я