Предложения со словосочетанием «настойка пустырника»

После приёма изюма выпивать слабой настойки пустырника и настойки желтушника.
Слабую настойку пустырника можно приготовить так.
Настойка пустырника помогла унять эмоции и выстроить последовательность планируемых шагов.
Кажется, мне срочно нужно ведро спиртовой настойки пустырника.
Скрепя сердце и выпив для успокоения несколько капель настойки пустырника, Настя принялась обзванивать больницы и морги города с одним вопросом: не поступал ли к ним молодой человек примерно 20 – 23 лет в ближайшие несколько часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропульт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, отчитав любимца, долго переживала, вздыхала, пила настойку пустырника
Поворот, ещё поворот, дверь, проскользнуть незаметно, выдохнуть. Вдохнуть поглубже знакомый запах отсыревшего дерева, что убаюкивает лучше настойки пустырника.
Мама накапала в рюмку настойку пустырника, и давясь от смеха, отправилась реанимировать морально травмированную бабулечку.
Своему ехидному подсознанию, намекающему на морепродукты– "нет ничего полезнее для мужчин перед зачатием ребёнка"– велела заткнуться и не высовываться, а для убедительности зашла в аптеку и купила настойку пустырника.
Настойка пустырника наконец подействовала, и она стала спокойной, как слон после обеда.
Я метнулся к холодильнику (там у меня хранятся лекарства), извлёк с полки пузырёк корвалолу и всё содержимое вылил в бокал, добавил туда настойки пустырника, валериановых капель, подумав, плеснул полбутылки касторки.
Здоровенная собака, внезапно взвивающаяся над глухим забором и с гулким «Баммм!» приземляющаяся на дощатую мостовую, случайным прохожим почему-то не нравилась, что стоило мне уже дюжины кладней – это не считая настойки пустырника, которая прилагалась к каждой монете.
Словно принял настойку пустырника.
Укрепить и поддержать силы при гельминтозе поможет такой бальзам: почки сосны – 50 г, почки берёзы – 50 г, трава полыни – 50 г, чистотела – 50 г, тысячелистника – 50 г, зверобоя – 50 г, цветки календулы – 50 г, плоды шиповника – 100 г, аптечная настойка пустырника – 50 мл, аптечная настойка календулы – 50 мл, бефунгин (чага) – 75 г, сок алоэ – 250 мл, мёд – 250 г, спирт 96%-ный – 150 мл.
– Когда я ещё учился в школе, у меня соседка по дому приносила моей матери настойку пустырника с мятой и валерианой.
– Два по сто настойки пустырника! – фраза была сказана таким тоном, что поневоле ожидалось продолжение: «… в один стакан!»
Психотерапевт ограничился лишь общими рекомендациями – сохранять спокойствие, так сильно не реагировать на раздражители, попить настойку пустырника, больше гулять на свежем воздухе, ограничить влияние негативных факторов…
По вкусу напоминает жидкую настойку пустырника.
Если такой возможности нет, то больному следует дать 50–60 капель настойки пустырника, валокордина или корвалола.
Перезвони, пока я не начала пить настойку пустырника.
По вечерам капала в рюмку настойку пустырника, а по утрам лущила пачки с таблетками и просила фельдшера измерить давление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойка пустырника»

  • Ротозей Емельян и вор Антошка явились с салфетками, накрыли стол, поставили поднос с шестью графинами разноцветных настоек.
  • Он уже позабывал сам, сколько у него было чего, и помнил только, в каком месте стоял у него в шкафу графинчик с остатком какой-нибудь настойки, на котором он сам сделал наметку, чтобы никто воровским образом ее не выпил, да где лежало перышко или сургучик.
  • Рыжий жид выпил небольшую чарочку какой-то настойки, скинул полукафтанье и, сделавшись в своих чулках и башмаках несколько похожим на цыпленка, отправился с своею жидовкой во что-то похожее на шкаф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойка»

  • НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЙКА

Значение слова «пустырник»

  • ПУСТЫ́РНИК, -а, м. Лекарственное травянистое растение сем. губоцветных, являющееся хорошим медоносом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫРНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойка»

НАСТО́ЙКА, -и, род. мн. -сто́ек, дат. -сто́йкам, ж. 1. Спиртной напиток, настоянный на ягодах, плодах, травах. Вишневая настойка. Анисовая горькая настойка.

Все значения слова «настойка»

Значение слова «пустырник»

ПУСТЫ́РНИК, -а, м. Лекарственное травянистое растение сем. губоцветных, являющееся хорошим медоносом.

Все значения слова «пустырник»

Синонимы к словосочетанию «настойка пустырника»

Ассоциации к слову «настойка»

Ассоциации к слову «пустырник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я